2022 оквэд торговня машинами легковыми

Торговля автотранспортными средствами оквэд 2022

Раздел C включает в себя виды деятельности, связанные с переработкой сырья и производством готовой продукции — пищевой, текстильной, металлургической и другой, а также с ремонтом и монтажом машин и оборудования. В этот раздел входят коды ОКВЭД с 10 по 32.20. Далее вы найдете подробный перечень кодов с расшифровкой и исключениями.

ОКВЭД — не просто код, который указывается в налоговой, статистической и бухгалтерской отчетности. Это зарегистрированное право бизнесмена осуществлять выбранный вид предпринимательской деятельности. Помимо этого шифр позволяет перейти на льготные режимы налогообложения, а также воспользоваться фискальными льготами, вычетами и привилегиями.

ОКВЭД для торговли авто- и мотосредствами, запчастями к ним

Под этот вид ОКВЭД подходит множество видов бизнеса, связанного с транспортной сферой. Однако не все, что имеет отношение к транспорту, может действовать в рамках этого кода ОКВЭД. Разберемся, каким конкретным бизнесом можно заниматься предпринимателям, зарегистрировавшим в качестве вида деятельности именно этот.

  • открыв специализированный магазин;
  • выставляя объявления на профильных ресурсах в Сети;
  • создав Интернет-магазин;
  • через телемагазины;
  • оформляя заказы по почте;
  • в офисах для организации продаж;
  • на авторынках и др.

Эта группировка включает:
— оптовую и розничную торговлю новыми и бывшими в употреблении транспортными средствами, такими как: грузовики, прицепы и полуприцепы, транспортные средства для кемпингов, включая жилые прицепы и дома на колесах
Эта группировка также включает:
— оптовую и розничную торговлю внедорожниками (массой более 3,5 т)

Эта группировка включает:
— оптовую и розничную торговлю новыми и бывшими в употреблении транспортными средствами, включая: специализированные пассажирские транспортные средства, такие как машины скорой помощи, микроавтобусы и т.п. (массой не более 3,5 т)
Эта группировка также включает:
— оптовую и розничную торговлю внедорожниками (массой не более 3,5 т)

Вам будет интересно ==>  Ежемесячная Выплата Компенсации За Проезд Военным Пенсионерам

— ремонт транспортных средств, включая: механический ремонт, ремонт электрических систем, ремонт системы впрыскивания, текущее техническое обслуживание транспортных средств, ремонт кузова, ремонт ходовой части, мойку и полировку, покраску и рисование, ремонт лобового стекла и окон, ремонт автомобильных кресел;

  • все виды деятельности (кроме производства и предоставления аренды), связанные с торговлей, ремонтом и техническим обслуживанием автомобилей и мотоциклов, включая грузовики и большегрузные платформы (фуры), такие как оптовая торговля и розничная торговля новыми и бывшими в употреблении названными транспортными средствами, их ремонт и техническое обслуживание, продажу запчастей для транспортных средств и мотоциклов.

Оквэд 2022 розничная торговля

— перепродажу (продажу без преобразования) новых и бывших в употреблении товаров для личного или бытового употребления, или использования магазинами, универмагами, палатками, предприятиями почтовой торговли, лицами, осуществляющими доставку товаров на условиях от двери до двери, торговцами, потребительскими кооперативами и т.д. Розничная торговля классифицируется в первую очередь по типам торговых предприятий (розничная торговля в магазинах универсального ассортимента — группировки с 47.1 по 47.7, розничная торговля вне магазинов — группировки с 47.8 по 47.9). Розничная торговля в магазинах универсального ассортимента товаров включает: розничные продажи товаров, бывших в употреблении (группировка 47.79). Для розничных продаж в универсальных магазинах далее различают розничные продажи в специализированных магазинах (группировки с 47.2 по 47.7) и розничные продажи в неспециализированных магазинах (группировка 47.1). Вышеупомянутые группировки далее подразделяются по ассортименту продаваемой продукции. Продажа не через магазины универсального ассортимента товаров подразделяется согласно формам торговли, таким как розничные продажи в палатках и на рынках (группировка 47.8) и прочие розничные продажи не через универсальные магазины, например торговля по почте, со сквозной доставкой товара, через торговые автоматы и т.д. (группировка 47.9). Ассортимент товаров данной группировки ограничивается товарами, обычно именуемыми потребительскими товарами или товарами розничной торговли. Поэтому товары, обычно не реализуемые в розничной торговле, такие как зерно хлебных злаков, руды, промышленное оборудование и т.п. не входят в эту группировку

— розничную торговлю такими товарами, как персональные компьютеры, канцтовары, краски или древесина, хотя эта продукция может быть не применима в личных или бытовых целях. Традиционно используемая в торговле обработка товара не затрагивает основных характеристик товаров и может включать в себя, например, лишь их сортировку, разделение, смешивание и упаковку

Вам будет интересно ==>  Окопф 65 расшифровка 2022 для ооо

Код ОКВЭД 45 — Торговля оптовая и розничная автотранспортными средствами и мотоциклами и их ремонт

Для кого подходит: магазинам, торговым павильонам, выставочным залам и т. д., которые занимаются оптово-розничной продажей автомобилей и мотоциклов.
шиномонтаж, установка сигнализаций и аудиоаппаратуры, выездная техпомощь, ремонт основных частей авто — кузова, лобового стекла, ходовой части, автокресел; покраска и полировка, обработка транспортного средства от коррозии; услуги эвакуации авто до стоянки или места ремонта; ремонт и техобслуживание мотоциклов.
Также код подойдет тем, кто занимается не только ремонтом, но и продажей деталей для мотоциклов и автомобилей. Это можно делать по почте, в розничных магазинах, через Интернет.
Оптовая и розничная продажа запчастей для автомобилей и мотоциклов — двигателей, кузовов, ходовых частей, систем охлаждения, колёс, аккумуляторов, фар.

&#9642 ремонт транспортных средств, включая: механический ремонт, ремонт электрических систем, ремонт системы впрыскивания, текущее техническое обслуживание транспортных средств, ремонт кузова, ремонт ходовой части, мойку и полировку, покраску и рисование, ремонт лобового стекла и окон, ремонт автомобильных кресел
&#9642 шиномонтаж и все виды связанных с ним работ
&#9642 антикоррозийную обработку
&#9642 установку дополнительного оборудования (сигнализация, радиоаппаратура, дополнительные фары и т.п.), запасных частей и принадлежностей, не относящихся непосредственно к производственному процессу
&#9642 предпродажную подготовку
&#9642 техническую помощь на дорогах
&#9642 транспортирование неисправных автотранспортных средств к месту их ремонта или стоянки

ОКВЭД РАЗДЕЛ G — ТОРГОВЛЯ ОПТОВАЯ И РОЗНИЧНАЯ; РЕМОНТ АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И МОТОЦИКЛОВ

Деятельность агентов по оптовой торговле судами, летательными аппаратами и прочими транспортными средствами, не включенными в другие группировки Эта группировка не включает: — оптовую торговлю от собственного имени, см. 46.2 — 46.9; — розничную торговлю, осуществляемую комиссионными агентами вне магазинов, см. 47.99

Деятельность агентов по оптовой торговле мебелью, бытовыми товарами, скобяными, ножевыми и прочими металлическими изделиями Эта группировка не включает: — оптовую торговлю от собственного имени, см. 46.2 — 46.9; — розничную торговлю, осуществляемую комиссионными агентами вне магазинов, см. 47.99

  1. Документально зафиксировать принятие решения о смене кода. Если учредитель один, то он просто записывает свое решение на бумаге и подписывает. Если учредителей несколько, то они организовывают собрание и оформляют его протокол.
  2. Определиться, нужно вносить изменения в устав или нет. Если в уставе организации четко прописаны коды деятельности, надо вносить изменения. Если в уставе написано, что предприятие может заниматься любой деятельностью, которая не запрещена в РФ, то можно не вносить.
  3. Выбрать форму заявления. Если нужны изменения в уставе, то надо заполнить форму P130001. Госпошлина — 800 рублей. Если изменения не нужны — форму P140001. Госпошлину платить не надо.
  4. Заполнить форму. Для формы P130001: заполнить титульный лист, на листе «Л» — изменяющиеся коды, на листе «М» — сведения о заявителе. Для формы P140001: заполнить титульный лист, на листе «Н» — изменяющиеся коды, на листе «Р» — сведения о заявителе.
  5. Заверить заявление у нотариуса. Это обязательный шаг, даже если директор компании подает заявление лично.
  6. Отнести документы в налоговую. Документы нужно сдать в налоговую, где регистрировали ООО. На это есть 3 дня после оформления решения о смене кодов. Если отнести позже, можно получить штраф 5000 рублей. Список документов: заявление, заверенное у нотариуса, и решение учредителя или протокол об изменении кодов ОКВЭД. Если будут изменения в уставе, то нужен еще новый устав в двух экземплярах и квитанция об оплате госпошлины 800 рублей.
  7. Забрать новые документы. Обычно налоговая вносит изменения за 5 рабочих дней. После этого нужно забрать выписку из ЕГРЮЛ и экземпляр устава с отметкой налоговой.
Вам будет интересно ==>  До скольки и сколько платьт на третьего ребенка детское пособие 2022 года кемеровская область

Выберите дополнительный вид деятельности. Это все остальные виды деятельности, которые могут приносить бизнесу доход в будущем. Если точно знаете, что будете заниматься чем-то одним, дополнительные коды можно не указывать. Но такое бывает редко, поэтому лучше указать несколько кодов про запас.

Adblock
detector