2022 список октмо

  1. Уведомление Росстата, выданное при регистрации организации или предпринимателя.
  2. Сервис « Узнай ОКТМО » на сайте Федеральной налоговой службы. Чтобы получить ответ, нужно ввести свой регион, и дополнительно указать либо код ОКАТО, либо наименование муниципального образования.
  3. Сайт https://октмо.рф/. Здесь требуется указать устаревший код ОКАТО, и система покажет соответствующий ему код ОКТМО.

Покажем на примере. Для Московской области первые две цифры кода ОКТМО составляют 46. Для Раменского района в Подмосковье цифры с третьей по пятую — 648. Для городского поселения Быково Раменского района Московской области цифры с шестой по восьмую — 152. Получается, что у Быково код по ОКТМО будет 46 648 152.

Коды ОКАТО 2022

  1. Автоматизированная обработка данных. Ведь компьютеры работают с цифровой информацией. Вместо длинного обозначения адреса, состоящего из множества слов — компактный числовой код. К тому же, в ОКАТО содержатся дополнительные сведения, упрощающие определение места объекта в административной структуре.
  2. Систематизация данных о населённых пунктах.
  3. Упрощение статистической обработки данных.
  4. Ранее ОКАТО играл важную роль в системе налогообложения. Он помогал понять, к какому уровню бюджета относится уплата денежных средств. По состоянию на 2022 год в фискальных органах используется усовершенствованный и расширенный ОКАТО — ОКТМО.

Несмотря на введение ОКТМО, необходимость узнать ОКАТО в 2022 году по-прежнему возникает. Сделать это очень просто по адресу или по ИНН. Самый достоверный портал, где можно получить интересующую информацию — сайт ФНС. Достаточно ввести имеющиеся данные, и сервис отобразит ОКАТО. Здесь также есть таблица соответствия ОКАТО/ОКТМО. Актуальные данные на 2022 год можно получить на сайте Федеральной информационной адресной системы, где они отображаются в расширенном виде.

Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований (ОКТМО)

ОКТМО – классификатор территорий муниципальных образований. Основным назначением ОКТМО является указание местоположения организаций и индивидуальных предпринимателей на территории РФ. Государственные органы используют классификатор ОКТМО для сбора и обработки данных и других процессов автоматизации статистической информации в разрезе муниципальных образований.

Структура ОКТМО:
Код по ОКТМО может состоять от 8 до 11 цифр:
• 1,2 цифры – субъект РФ;
• 3-5 цифры – населенный пункт в рамках субъекта;
• 6-8 цифры – городское поселение и сельские местности (либо территории между ними);
• 9-11 цифры – населенный пункт в составе муниципального территориального образования

Изменение кодов ОКТМО

В 2022 году в административно-муниципальное устройство Московской области были внесены изменения. Сельские и городские поселения Ленинского муниципального района преобразованы в Ленинский городской округ. Городской округ Рошаль вошел в состав городского округа Шатура. Вместе с новым статусом эти муниципальные образования получили и новый код ОКТМО бюджетополучателя. Изменения вступают в силу с 1 января 2022 года. С этой даты при перечислении налоговых платежей в бюджет по преобразованным муниципальным образованиям необходимо указывать новый код ОКТМО городского округа.

Вам будет интересно ==>  Выплаты на рождение третьего ребенка в 2022 в волгоградской

Инструкция: как узнать ОКТМО по ИНН

Каждой территории присвоен определенный шифр. Все данные по территориальному делению систематизированы в общероссийском классификаторе территорий муниципальных образований ОК 033-2013 (утвержден Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии № 159-ст от 14.07.2013). До 2014 года такая информация группировалась под кодом ОКАТО, но в 2014 году из-за изменения административной структуры государства приняли новый перечень. Кодов в нем много, самый простой способ, как узнать ОКТМО организации — по ИНН.

Код идентифицирует место регистрации налогоплательщиков — юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Его проставляют во всех финансовых, бухгалтерских, налоговых и статистических отчетах, в платежных поручениях и квитанциях на перечисление платежей. Кодировка помогает систематизировать промежуточную и итоговую отчетность по регионам и анализировать финансовые потоки. Эти данные используются для составления прогнозов.

Так, например, для Московской области первые две цифры кода ОКТМО составляют 46. Для Раменского района в Подмосковье цифры с третьей по пятую — 648. Для городского поселения Быково Раменского района Московской области цифры с шестой по восьмую — 152. Получается, что у Быково код по ОКТМО будет 46 648 152.

До введения ОКТМО в тех же целях применялся код ОКАТО (общероссийский классификатор объектов административно-территориального деления). Его недостаток в том, что он не указывает город, городской район или поселок, в котором находится предприятие. ОКТМО уточняет эту информацию.

Признак второй ступени классификации — Р1 (разряд 3) имеет значения:
3 — внутригородская территория (внутригородское муниципальное образование) города федерального значения;
6 — муниципальный район;
7 — городской округ, городской округ с внутригородским делением;
9 — внутригородская территория города федерального значения (данное значение выделено в связи с недостаточностью резервной емкости в рамках признака со значением «3»).

Населенному пункту, являющемуся административным центром муниципального района, сельского поселения, городу, поселку, входящему в состав городского округа, городского поселения, присваивается трехзначный номер на последнем разряде с цифрой 1:
— для городов — 001;
— для поселков городского типа — 051;
— для сельских населенных пунктов — 101.

Другие территориально-административные единицы также обозначаются при помощи серий кодов. Так в серии кодов 8 муниципальный район автономного округа обозначается в диапазоне от 810 до 849, а городской район автономного округа – в диапазоне от 850 до 898. В серии кодов 9 предусматриваются обозначения: для муниципальных районов – от 910 до 949, для городских округов – от 950 до 998. Кодировка городских поселений осуществляется следующим образом: город – от 01 до 49, поселок – от 51 до 99.

  • 25 – субъект РФ Иркутская область;
  • 25601 – Балаганский муниципальный район;
  • 25601151 – городское поселение Балаганское;
  • 25601151 051 – непосредственно рабочий поселок Балаганск.
Вам будет интересно ==>  Как Ветерану Труда Получить Скидку На Оплату Тко В Ижевске

Код КЧ Наименование
11 000 000 000 3 Населенные пункты, входящие в состав муниципальных образований Архангельской области
11 605 101 000 8 Населенные пункты, входящие в состав городского поселения Вельское Вельского мун. района
11 605 101 001 6 г Вельск

Классификатор состоит из двух разделов:
1-й раздел — «Муниципальные образования субъектов Российской Федерации»,
2-й раздел — «Населенные пункты, входящие в состав муниципальных образований субъектов Российской Федерации». Муниципальные образования субъектов Российской Федерации в классификаторе расположены в порядке следования федеральных округов.

2 вариант. Если прежний код неизвестен, то узнать ОКТМО можно по наименованию муниципального образования или населенного пункта. Для этого необходимо сначала указать нужный субъект в строке «Субъект Российской Федерации», затем ввести наименование муниципального образования или населенного пункта в строку «Муниципальное образование» и нажать кнопку «Найти».

Если вы еще не уточнили, какой код ОКТМО вам следует указывать в отчетности и платежках, проще всего это сделать через сайт ФНС, где ниже представлен новый онлайн-сервис по поиску кода ОКТМО, он так и называется — «Узнай ОКТМО». Новый Сервис позволяет определить код ОКТМО 3 -мя методами, в зависимости от той информации, которая у Вас есть: по коду ОКАТО или по наименованию муниципального образования, а также посредством справочника Федеральная информационная адресная система (ФИАС).

Так, например, для Московской области первые две цифры кода ОКТМО составляют 46. Для Раменского района в Подмосковье цифры с третьей по пятую — 648. Для городского поселения Быково Раменского района Московской области цифры с шестой по восьмую — 152. Получается, что у Быково код по ОКТМО будет 46 648 152.

До введения ОКТМО в тех же целях применялся код ОКАТО (общероссийский классификатор объектов административно-территориального деления). Его недостаток в том, что он не указывает город, городской район или поселок, в котором находится предприятие. ОКТМО уточняет эту информацию.

Также можно определить свой ОКТМО с помощью специальных сервисов. Например, на сайте https://oktmorus.ru. Здесь тоже можно искать по округам, но быстрее это делать через поисковую строку. Начните вводить в ней наименование муниципального образования, выпадет список, из которого вы выберете нужный пункт:

  • Том 1. Центральный федеральный округ.
  • Том 2. Северо-Западный федеральный округ.
  • Том 3. Южный федеральный округ.
  • Том 4. Северо-Кавказский федеральный округ.
  • Том 5. Приволжский федеральный округ.
  • Том 6. Уральский федеральный округ.
  • Том 7. Сибирский федеральный округ.
  • Том 8. Дальневосточный федеральный округ.
Вам будет интересно ==>  Сколько платили если проживаешь в льготной зоне в 2022

Что такое ОКТМО

Как и в случае с ОКАТО, структура данного кода делится на разряды. Каждый из них имеет свое значение и определяет место объекта в действующем административно-территориальном делении. Чем меньше территориальное образование, тем больше будет разрядность ОКТМО. Например, для Измайловского района Москвы классификатор принимает значение 45307000, а для города Балаганска Иркутской области — 25 601 151 051.

ОКТМО, или Общероссийский Классификатор Территорий Муниципальных Образований, представляет собой один из основных классификаторов, который применяется для предприятий и организаций. Чтобы понять, что такое ОКТМО, нужно знать, что его основное назначение заключается в использовании с целью обработки разных видов статистической информации. В том числе этот код используется для обработки информации об уплате налогов и сборов.

2022 список октмо

С 01.01.2022 происходит изменение ОКТМО в связи с преобразованием муниципальных образований Ставропольского края в 16 муниципальных районах. С этой даты при перечислении налоговых платежей в бюджет по преобразованным муниципальным образованиям необходимо указывать новый код ОКТМО муниципального округа. Управление призывает налогоплательщиков быть внимательнее. И напоминает, что указание некорректного кода ОКТМО приведет к отнесению платежа к «невыясненным» поступлениям, потребует дополнительных действий по его уточнению, а также может повлечь за собой применение мер принудительного взыскания.

2 вариант. Если прежний код неизвестен, то узнать ОКТМО можно по наименованию муниципального образования или населенного пункта. Для этого необходимо сначала указать нужный субъект в строке «Субъект Российской Федерации», затем ввести наименование муниципального образования или населенного пункта в строку «Муниципальное образование» и нажать кнопку «Найти».

Если вы еще не уточнили, какой код ОКТМО вам следует указывать в отчетности и платежках, проще всего это сделать через сайт ФНС, где ниже представлен новый онлайн-сервис по поиску кода ОКТМО, он так и называется — «Узнай ОКТМО». Новый Сервис позволяет определить код ОКТМО 3 -мя методами, в зависимости от той информации, которая у Вас есть: по коду ОКАТО или по наименованию муниципального образования, а также посредством справочника Федеральная информационная адресная система (ФИАС).

Adblock
detector