Товарный чек без кассового чека с 01072022

Действителен ли товарный чек без кассового чека

Вопрос: Предусмотрена ли обязанность ИП представлять документы, подтверждающие законность неиспользования ККТ при расчетах? Можно ли принять к учету в целях налога на прибыль предъявленные подотчетным лицом товарные чеки на оказание услуг при отсутствии кассовых чеков?
Посмотреть ответ

На первый взгляд, ответ на вопрос об использовании товарного чека без кассового видится отрицательным, поскольку кассовый чек содержит более развернутую информацию, подтверждающую сделку. Она соответствует требованиям ФНС, позволяющим бесспорно включить хозяйственную операцию в расчет налоговой базы. Однако следует разобраться, для чего, каким образом тот и другой документ применяется в учете.

Товарный чек без кассового чека с 01072022

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Применяющие ЕНВД и ПСН лица не обязаны представлять клиентам информацию о применяемой системе налогообложения, но учреждение может получить такую информацию в налоговых органах.
Без обращения в налоговые органы учреждение может и должно проверить, что соответствующий вид деятельности поименован в НК РФ, и что при осуществлении конкретной деятельности на определенной территории вообще возможно применение ЕНВД, то есть введен ли ЕНВД соответствующими нормативными правовыми актами.

Обоснование вывода:
С 3 июля 2022 года Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (далее — Закон N 54-ФЗ) действует в редакции, установленной Федеральным законом от 03.07.2022 N 192-ФЗ (далее — Закон N 192-ФЗ), за исключением отдельных положений. Заметим, что ранее существенные поправки в Закон N 54-ФЗ вносились Федеральным законом от 03.07.2022 N 290-ФЗ (далее — Закон N 290-ФЗ) и Федеральным законом от 27.11.2022 N 337-ФЗ.
В соответствии с п. 1 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ контрольно-кассовая техника (далее — ККТ), включенная в реестр ККТ, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и ИП при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Законом N 54-ФЗ.
Тем не менее право некоторых лиц на осуществление наличных денежных расчетов и расчетов с использованием платежных карт без применения кассовых аппаратов продлено до 1 июля 2022 года.
Например, продолжать работать без кассового аппарата и после 1 июля 2022 года смогут организации (на ПСН и ЕНВД) и ИП (на ПСН), занимающиеся оказанием ветеринарных и бытовых услуг, услуг по ремонту, техобслуживанию и мойке автотранспортных средств, а также занимающиеся размещением рекламы с использованием внешних и внутренних поверхностей транспортных средств (часть 7.1 ст. 7 Закона N 290-ФЗ). Виды деятельности, по которым можно не применять ККТ, перечислены в пп.пп. 1-14 п. 2 ст. 346.26 НК РФ, пп.пп. 3, 6, 9-11, 18, 28, 32, 33, 37, 38, 40, 45-48, 53, 56, 63 п. 2 ст. 346.43 НК РФ. Указанные организации и ИП обязаны выдать представителю учреждения документ: товарный чек, квитанцию или другой документ, подтверждающий прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу) в порядке, установленном п. 2.1 ст. 2 Закона N 54-ФЗ в редакции, действовавшей до 15.07.2022 (часть 7.1 ст. 7 Закона N 290-ФЗ). В этом документе должны присутствовать его наименование, порядковый номер, реквизиты, установленные абзацами четвертым-двенадцатым п. 1 ст. 4.7 Закона N 54-ФЗ. Название документа законодательством не регламентируется.
Кроме того, до 1 июля 2022 года организации и ИП, применяющие ПСН и ЕНВД, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций и предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания), вправе не применять ККТ при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности (БСО) в порядке, установленном Законом N 54-ФЗ (в старой редакции).
Отметим, что применяющие ЕНВД и ПСН лица не обязаны представлять клиентам информацию о применяемой системе налогообложения, но учреждение может получить такую информацию в налоговых органах. Для получения информации о применяемой контрагентом системе налогообложения необходимо представить в налоговый орган по месту учета контрагента заявление, составленное в произвольной форме с указанием требуемой информации. Срок предоставления ответа налоговым органом установлен в течение 30 календарных дней (ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ). Государственная пошлина при этом не уплачивается.
Самостоятельно учреждение имеет возможность проверить, что при осуществлении конкретной деятельности на определенной территории вообще возможно применение ЕНВД, то есть введен ли ЕНВД соответствующими нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя (п. 1 ст. 346.26 НК РФ). Также необходимо проверить, что соответствующий вид деятельности поименован в п. 2 ст. 346.26 НК РФ и выполняются условия ст. 7 или части 7.1 ст. 7 Закона N 290-ФЗ.

Вам будет интересно ==>  Программа молодая семья 2022 годькто имеет право на субсидию и в каком порядке

Товарным называют чек, подтверждающий приобретение товара в розницу по договору купли-продажи. До принятия 54-ФЗ о работе ККТ его использовали часто. После введения онлайн-касс для подтверждения расчетов начали выдавать кассовый чек без товарного чека. Однако есть условие, когда нужно предоставить оба документа.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 31.12.2022 № 2463, пользователь ККТ обязан дополнительно заполнить товарный чек по просьбе потребителя, только когда кассовый чек не отображает уникальных признаков продукции. Например: артикул, сорт и т.п. Укажите данные, которых не хватает в кассовом чеке, а также дату продажи и стоимость покупки, наименование и подпись продавца.

Подотчетник предъявил кассовый чек с перечнем товаров, нужно ли требовать товарный чек

Кассовый чек применяется только в наличных и электронных расчетах. Безналичные расчеты предполагают использование других подтверждающих сделку документов. Кроме того, нормы ФЗ-54 об обязательном применении ККТ, несмотря на практически полный охват наличных и приравненных к ним торговых операций, содержат ряд исключений.

6 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства» подотчетное лицо обязано в срок, не превышающий трех рабочих дней после дня истечения срока, на который выданы наличные деньги под отчет, или со дня выхода на работу, предъявить главному бухгалтеру или бухгалтеру (при их отсутствии — руководителю) авансовый отчет с прилагаемыми подтверждающими документами (который также должен соответствовать требованиям, предъявляемым к первичным документам).

Можно ли принять товарный чек без кассового чека с 01072022

  • Бланк строгой отчетности — это первичный учетный документ.
  • Формирование бланка строгой отчетности производится в электронной форме либо с применением автоматизированной системы для бланков строгой отчетности.
  • Документ формируется в момент расчета между сторонами сделки.
  • Бланк строгой отчетности — это расчетный документ при оказании услуг.
  • Содержит сведения о расчете.
  • Подтверждает его факт.
  • Соответствует требованиям законодательства РФ о применении ККТ.
  • дату составления и номер документа;
  • название организации или Ф. И. О. индивидуального предпринимателя, выдавшего чек;
  • индивидуальный налоговый номер организации или ИП;
  • наименование оплаченных товаров, работ, услуг, их цену и количество;
  • общую сумму по чеку в рублях;
  • должность, инициалы и подпись работника бухгалтерии, оформившего документ.

Товарный чек без предоставления кассового чека

Товарный чек (ТЧ) – это закрепленный вариант подтверждения покупки, совершенной у продавца. Владельцы компаний на едином налоге на вмененный доход освобождаются от установки ККМ. В таком случае разрешено оформлять товарный чек без кассового. Существуют нюансы, которые необходимо учитывать при выдаче расчетного бланка. О них поговорим дальше.

  1. Реквизиты компании. Отсутствие какого-то одного пункта, является основанием считать лист недействительным. Бывают случаи, когда предприниматели на обратной и лицевой стороне бланка размещают рекламу. Такое действие не запрещено законом. Но при оформлении следует помнить, что реклама не должна закрывать реквизиты.
  2. Список товаров. Наименование каждого нового предмета или услуги вписываются в отдельную строку. Например, если покупатель приобретает канцелярские товары, потребуется каждый новый предмет (ручку, карандаш, блокнот и т.д.) указать в акте. Обобщенно прописывать «канцелярские товары» – неправильно.
  3. Итоговую сумму покупки. Информация прописывается в специально отведенной графе. Данное правило обязательно, и оно не зависит от количества приобретенных товаров. Для перестраховки можно сделать двойную запись: цифрами и прописью.
  4. Перечеркнутые оставшиеся пустые строки, чтобы в последующем никто не смог дописать дополнительные товары. Делается это в тех случаях, когда количество строчек в бланке больше, чем число приобретенных товаров.
Вам будет интересно ==>  Что положено за 3 ребенка в 2022 году в кемеровской области

Во-вторых, чек не ограничивается одной страницей. Таблица может растянуться до бесконечности. Для безопасности добавьте в таблицу ячейку для подсчета суммы по каждой странице, а внизу указывайте порядковый номер. Если чек двустраничный, печатайте его на двух сторонах одного листа.

  • юрадрес продавца и его реквизиты;
  • фактический адрес магазина;
  • название продавца;
  • номер чека и дату выдачи;
  • перечень купленных товаров и их количество;
  • цену единицы с НДС;
  • сумму за все количество;
  • итоговую стоимость купленных товаров, которая записывается прописью и цифрами.

С 1 февраля 2022 года для ИП изменится список обязательных реквизитов кассового чека

Организации и предприниматели на ОСНО и предприниматели, торгующие подакцизными товарами, выполняют эти правила уже сейчас. А вот у предпринимателей, которые ведут деятельность на специальных режимах — ЕНВД (будет отменен с 1.01.2022), ПСН, УСН, ЕСХН, была отсрочка. Они могли реализовывать товары и услуги без расшифровки номенклатуры, указывая только конечную цену.

Вообще смарт-терминалы — это кассовые аппараты, которые в ближайшем будущем вытеснят “автономки”. Смарт-терминалы относятся к онлайн-кассам, которые являются новой ступенью эволюции ККТ. “Смарты” оснащены ярким сенсорным дисплеем, разъемами для подключения периферийного оборудования, а также отличаются интуитивно понятным интерфейсом (не нужно запоминать комбинации кнопок как на автономной кассе). Для установки обновлений и ПО на смарт-терминале не обязательно подключаться к ПК. Такая касса работает через интернет.

Подотчетник предъявил кассовый чек с перечнем товаров, нужно ли требовать товарный чек

Кассовый чек применяется только в наличных и электронных расчетах. Безналичные расчеты предполагают использование других подтверждающих сделку документов. Кроме того, нормы ФЗ-54 об обязательном применении ККТ, несмотря на практически полный охват наличных и приравненных к ним торговых операций, содержат ряд исключений.

В этом случае покупателю выписывается товарный чек с указанием в нем названия организации (индивидуального предпринимателя), наименования и сорта (артикула) изделия, цены, даты продажи и фамилии продавца (смотрите также письма УФНС России по г. Москве от 26.06.2006 N 20-12/56636@, от 26.04.2011 N 17-15/041152, от 26.06.2006 N 20-12/56636@, УМНС России по г.

Как правильно оформить кассовый чек в 2022 году

  • порядковый номер документа;
  • дату и время расчета;
  • наименование и ИНН продавца;
  • режим налогообложения;
  • должность и фамилия продавца;
  • номер контрольно-кассовой техники (ККТ), полученный при регистрации;
  • наименование товара, работы или услуги (ТРУ);
  • количество;
  • цену каждого продукта с выделением всех налогов, особенно НДС;
  • общую стоимость покупки;
  • куар-код.

До 1 февраля 2022 требования к реквизитам распространялись на организации и предпринимателей на общем налоговом режиме. Предприниматели на спецрежимах, которые не торгуют подакцизными товарами, попадали под исключение — они могли выдавать покупателю упрощенный вариант чека. Например, вместо названия товара достаточно было указать слово «товар» или «товар 1». Это не считалось нарушением кассовой дисциплины и никак не каралось.

Как правильно заполнять товарный чек: образец, оформление

Ранее уже указывалось, что заполнение этого БСО необходимо по первому требованию покупателя, но существуют и другие ситуации, когда без него не обойтись. Первая касается случаев, когда у индивидуального предпринимателя отсутствует кассовый аппарат, а без подтверждения совершения сделки клиент обойтись не может.

Внешне эти бланки строгой отчетности еще более похожи, чем квитанция, распечатываемая на кассе и товарный чек. Но и здесь есть уникальные отличия. Если выдача товарного ордера может осуществляться любым магазином, индивидуальным предпринимателем и всеми, кто ведет торговую деятельность, и в отношении каждого клиента, то накладная составляется только при заключении договора между торговой точкой и другим юридическим лицом.

Товарный чек

  • юрадрес продавца и его реквизиты;
  • фактический адрес магазина;
  • название продавца;
  • номер чека и дату выдачи;
  • перечень купленных товаров и их количество;
  • цену единицы с НДС;
  • сумму за все количество;
  • итоговую стоимость купленных товаров, которая записывается прописью и цифрами.

Во-вторых, чек не ограничивается одной страницей. Таблица может растянуться до бесконечности. Для безопасности добавьте в таблицу ячейку для подсчета суммы по каждой странице, а внизу указывайте порядковый номер. Если чек двустраничный, печатайте его на двух сторонах одного листа.

Даже если кассовый чек утрачен потребителем или вовсе не выдавался продавцом, наличие товарного чека позволяет потребителю подтвердить совершенные им расходы. Об этом говорят и сами контролирующие органы, в частности, в письме МинФина №03-01-15/52653 от 16.08.2022. В своем письме ведомство указывает, что товарный чек согласно ст. 493 ГК – один из тех первичных документов, которым можно доказать факт платежа за товар по договору розничной торговли.

Но для признания платежа в качестве расхода, необходимо, чтобы товарный чек соответствовал статье 9 закона 402-ФЗ ( ССЫЛКА ). Иными словами, в нем должны присутствовать все те реквизиты, какие в этой статье обязательны для первичной документации. Причем дополнительные реквизиты закон 402-ФЗ не запрещает. Поэтому информация, указанная в ТЧ по настоянию Постановления Правительства 55 и закона 54-ФЗ, не считается нарушением закона 402-ФЗ.

Одной из распространенных ошибок является обобщение списка товаров в одной графе, например, хозтовары, канцелярские товары и тому подобное. Необходимо указывать каждую товарную позицию отдельно. Такой бланк не будет принят в подтверждение понесенных расходов в бухгалтерии подотчетника, ведь налоговая инспекция при обнаружении такого документа вынесет предписание предприятию по данному документу.

Когда потребитель запрашивает у предприятия, относящегося к одной из вышеуказанных групп, документальное свидетельство понесенных затрат, продавцу следует выписать бланк товарного чека с соблюдением всех норм, касающихся оформления. Правильно оформленный товарный чек без кассового чека действителен и становится правомерным учетным документом. Нередко эту документацию запрашивают ответственные должностные лица компании, чтобы отчитаться о расходе выданных им наличных средств, например, для приобретения строительных материалов. Отметим, что потребитель полномочен запросить бланк и у частного предпринимателя, являющегося физическим лицом и не зарегистрированного в инспекции по налогам как ИП, но осуществляющего торговую деятельность. При этом заполненный в соответствии с предписаниями товарный чек имеет законную силу и дает право возвратить купленную продукцию или обменять ее.

Прежде всего необходимо понимать, что работать на кассах старого образца после 01.07.2022 в прежнем режиме нельзя — налоговая автоматически сняла их с учета. За невыполнение этого требования, согласно п. 4 ст. 14.5 КоАП, проверяющие вынесут предупреждение или наложат штраф от 1 500 до 3 000 руб.

Если благодаря территориальному расположению ИП пользуется подобным льготным режимом, тогда вместо чека покупателю по требованию должен быть выдан документ, содержащий данные о продавце, месте, дате, времени, виде, форме и сумме расчета, номенклатуре и Ф.И.О. должностного лица-подписанта.

Adblock
detector