2022 расчет больничного если нет справки с предыдущего места работы

Если сотрудник прекратил работу в организации, но в течение 30 дней после увольнения утратил трудоспособность из-за травмы или заболевания, ему нужно выплатить 60% от среднего заработка. Информацию о зависимости размера пособия от стажа в разных случаях смотрите в ст. 7 №255-ФЗ от 29.12.2006.

Если в расчетном периоде у сотрудника не было заработка или среднемесячная зарплата оказалась меньше МРОТ, то при расчетах нужно исходить из минимальной оплаты труда — 12 792 рублей в 2022 году с учетом районного коэффициента (если он установлен). То есть сумма среднего заработка сотрудника за расчетный период составит минимум 24 МРОТ или 307 008 рублей.

Если работник обращается за пособием к одному работодателю, то в расчет среднего заработка будут включены выплаты, произведенные в этой организации, а также выплаты, произведенные за время работы у других работодателей. Для этого от других работодателей нужна справка о заработке (форма № 182н).

Лист нетрудоспособности или, как многие привыкли называть, больничный лист выдает медицинская организация. У нее должна быть лицензия на медицинскую деятельность, в том числе на выполнение работ (услуг) по экспертизе временной нетрудоспособности (п. 2 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, п. 3 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 № 291).

Как рассчитывать больничный если нет справки за 2022 год

Шаг 1. Считаем заработок Иванова за предыдущие два года. В 2022 году он составил 720 000 рублей, а в 2022 году — 850 000 рублей. Обе суммы ниже допустимых лимитов (815 000 и 865 000 рублей соответственно), значит берем для расчета фактические суммы. Таким образом, в расчетном периоде его заработок составляет 1 570 000 рублей.

Вам будет интересно ==>  До Скольки Можно Делать Ремонт В Московской Области

Вся обязанность по расчету и самой выплате пособия в рамках действующего Федерального закона “Об обязательном социальном страховании по причине временной утраты дееспособности либо же материнства” ложится на непосредственного работодателя. В случае, если сотрудник отработал меньше положенного для расчета период, то справка 182н является основой для работодателя с предыдущего места работы.

В апреле 2022 года ввели временное правило: пособие по временной нетрудоспособности за полный месяц болезни не может быть меньше МРОТ — независимо от стажа работника и причины нетрудоспособности. За день болезни можно было гарантированно получить 391 Р , даже если стаж меньше 8 лет, а зарплата не выше МРОТ.

В 2022 году действует обновленный порядок назначения пособий по временной нетрудоспособности. Минимальная сумма выросла вместе с МРОТ и теперь всегда будет к нему привязана, а во всех регионах выплаты будет перечислять напрямую фонд социального страхования.

Для среднедневного заработка установлены лимиты. Так, минимальная сумма пособия с 01.04.2022 по 31.12.2022 для месяцев из 30 дней равна 404,33 руб. в день, для месяцев из 31 дня — 391,29 руб. в день. Если сотрудник работал не полный день, то среднедневной заработок рассчитывается пропорционально продолжительности рабочего времени.

Если работник заболел сразу после трудоустройства, расчетный период считается по общим правилам, а выплата определяется по среднедневному заработку, полученному на предыдущей работе. Если сведений о доходах с прежнего места работы нет, расчет делается по установленному в 2022 году МРОТ.

По законодательству России не предусматривается отказ бывшего работодателя в выдаче уволившемуся работнику справки 182н. Образец бланка утвержден в Минтруде в приказе №182 от 30.04.2013. Отказать в оформлении и выдаче документа работодатель не в праве. Человек может отстоять свои законные права в трудовую инспекции или в суде.

Вам будет интересно ==>  Какие документы нужны для начисления пенсии по возрасту в 2022 году в рб

Если человек по месту новой работы предъявит справку 182Н, к примеру, через полгода, то пересматривать нужно будет все, предусмотренные законодательством гарантийные выплаты за три года до дня предоставления документа. Перерасчет данных за период более 3-х лет не проводится.

Прямые выплаты пособий из ФСС: ответы на часто задаваемые вопросы

  • больничный при заболевании или травме, начиная с 4-го дня нетрудоспособности;
  • больничный в связи с несчастным случаем на производстве и (или) профзаболеванием;
  • пособие по беременности и родам;
  • единовременное пособие женщинам при постановке на учёт в ранние сроки беременности;
  • единовременное пособие при рождении ребёнка;
  • ежемесячное пособие по уходу за ребёнком;
  • отпуск работнику, пострадавшему на производстве (сверх ежегодного оплачиваемого).

Как и раньше, работодатели могут компенсировать свои расходы по выплаченным пособиям на погребение и дополнительным выходным дням. Для этого нужно обратиться в ФСС с заявлением и подтверждающими документами. В течение 10 рабочих дней соцстрах примет решение о возмещении расходов страхователю. Затем ещё в течение двух рабочих дней перечислит деньги на расчётный счет работодателя.

Adblock
detector