Что за закон о платной продленке 13112022

Учредитель школы (региональные или муниципальные органы власти в сфере образования) вправе установить плату за присмотр и уход за детьми в продленке. В ее размер запрещено включать расходы на реализацию общеобразовательных программ и содержание недвижимого имущества школы (ремонт, отопление, освещение, водоснабжение и пр.).

В связи с тем, что общеобразовательная организация помимо услуг по присмотру и уходу за детьми в ГПД вправе оказывать платные образовательные услуги (например, приготовление ребёнком домашних заданий не под присмотром, а вместе с учителем (воспитателем)), необходимо организовать разъяснительную работу с родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

  • круглосуточно работает «горячая линия» Министерства образования России (www.net–poboram@mom.gov.ru);
  • оставить жалобу или претензию столичным жителям можно на порталах gorod.mos.ru, ag.mos.ru;
  • если желаете пойти дальше, посетите официальный сайт Департамента образования (ask.educom.ru).

По отзывам родителей, они совсем не против, чтобы продленка была платной, вот только стоимость ее должна быть адекватной заработным планам простых россиян. К примеру, средняя стоимость нахождения школьника после основных занятий в 2022 году достигает 17 000 рублей, и это в государственных образовательных учреждениях, можно только представить, что творится в коммерческих заведениях.

Что за закон о платной продленке 13112022

В современном мире спорт давно уже не может быть вне политики. И скандалы на тему допинга, которые то и дело сотрясают мировой и российский спорт, тому постоянное (к сожалению) подтверждение. Дети находятся в группах до 18.00 или 18.30, ходят в кружки, на занятия к логопеду, выполняют домашние задания в классных тетрадях. Но иногда родители просят, чтобы дети делали задание в продленке только на черновик, — рассказала заместитель директора питерской гимназии 56 по учебной работе в начальных классах Галина Житина.

Выбирая учебное заведение для ребенка в 2022-2022 году, стоит обратить внимание не только на уровень преподавание и график работы, а и на то, как в школе организована продленка, и сколько стоит посещение группы продленного дня для учащихся младших и средних классов.

  1. Родители могут не беспокоиться о безопасности ребенка, так как он находится под присмотром воспитателя.
  2. Чадо поест полноценный горячий обед и не будет сидеть голодным. Хотя часто за обед нужно дополнительно платить.
  3. Ребенок сможет поучить уроки в школе.
  4. Ученик сможет посещать кружки в школе, если они имеются.
  5. Ребенок общается со своими сверстниками, учится находить общий язык с другими людьми, адаптируется к социальному обществу.
  6. Ученик обязательно выходит на улицу (за исключением плохой погоды). Обычно организовывается две прогулки.
Вам будет интересно ==>  Указ путина о получении гражданства рф по упрощенной системе 2022

Известны случаи, когда родители обращались в редакции СМИ и рассказывали, как директор с барской руки предоставлял скидку, а после напоминал о своем благостном жесте на всех родительских собраниях, да и среди других учащихся обижал и унижал достоинство малыша.

Что За Закон О Платной Продленке 13112022

«Если Правительство будет последовательно в своей позиции, у него нет вариантов, кроме как поддержать инициативу, — говорит депутат. — У нас бывает, что законы принимаются и за три дня. Но если рассмотрение пойдет по официальному регламенту: через рассылку в регионы, слушания в думских комитетах и все три чтения, — закон будет принят не раньше, чем к Новому году — это оптимистичная модель».

Но многие учителя недовольны тем, что вынуждены вести платные кружки в школе. «Учителям эта работа дополнительно хорошо оплачивается. Что здесь такого, если учитель поработает лишний час и получит за это деньги? Никто же не заставляет, все добровольно. Здесь нет ничего зазорного», — сказала пресс-секретарь Минобразования.

Плата за продленку

Плата за продленку введена не во всех школах. В тех школах, где плата установлена, цены варьируют от 500 рублей до 12 тысяч рублей в месяц. Очевидно, что есть семьи, в которых родители не смогут выкладывать такие деньги для того, чтобы ребенок после уроков оставался в школе. И в этом случае дети, чьи родители работают полный день, могут оказаться предоставленными самим себе либо под надзором случайных людей.

Необходимо обратить внимание родителей, что возможна дезинформация через СМИ о введении данной платы. В качестве примера можно привести новость с «Росбалта». Данное агентство приводит информацию о планировании введения платы за продленку в некоторых школах Петербурга, ссылаясь на «Невское время». При этом опускается часть данных из исходного источника, в результате чего смысл новости меняется на противоположный. В «Невском времени» приведен комментарий слухов о введении платной продленки пресс-секретаря Комитета по образованию Ларисы Кузьминой: «Продленка как была, так и останется бесплатной. И точка! В новом законе «Об образовании», действующем с 2013 года, написано, что учредитель может назначить плату за услугу присмотра. Но мы с прошлого года сохраняем в городе бесплатную продленку. Единственное, за что платят родители, – это школьные обеды. Но так было всегда». Более того, в исходном материале указано, что чиновники просят обращаться на горячую линию Комитета по образованию по телефону 576-20-19 в случаях, когда с родителей требуют деньги за присмотр. Однако «Росбалт» своим читателям почему-то не сообщает ни о решении Комитета не вводить плату, ни о телефоне горячей линии.

Что за закон о платной продленке 13112022

Часы работы группы не регламентированы законом и устанавливаются исходя из потребностей родителей и возможностей школы. ГПД может работать и до 18:00, но чаще всего их срок работы намного короче, ведь длительность пребывания напрямую связана с ценой вопроса.

Вам будет интересно ==>  Дают ли 1500000 за третьего ребенка в 2022 году

Сейчас ввели оплату за пребывание детей после уроков в школе (платная продленка) Будет ли воспитателю идти педагогический стаж?
Дело обстоит таким образом, что не все учебные заведения в состоянии финансировать группы продленного дня, так как детей необходимо обеспечить полноценным питанием, в которое входит обед и полдник, должно иметься достаточное количество комнат для гигиены.

Госдума во втором чтении приняла закон об использовании ипотечных льгот для многодетных семей

Почти полмиллиона рублей, которые теперь можно потратить и на строящееся жилье. Госдума во втором чтении приняла закон, который расширяет возможности ипотечной льготы для многодетных семей. Решение позволит многим сэкономить, так как недостроенный дом дешевле, чем готовый «под ключ». Одобрение во втором чтении получили и другие важные законопроекты.

«На каждого родившегося ребенка надо смотреть как на своего будущего кормильца и защитника Родины. Надо максимально поддержать многодетные семьи. Поэтому я сторонник — и чтобы материнский капитал вкладывать, и чтобы дали возможность выкормить детей, и чтобы они были здоровые», — подчеркнул руководитель фракции КПРФ в ГД Геннадий Зюганов.

В начале учебного года появилась информация о том, что продленку в школах могут сделать платной. Однако в столичном департаменте образования пояснили, что, в соответствии с 66-й статьей «Закона об образовании», школа имеет право вводить плату только за образовательные дополнительные услуги во второй половине дня.

– Это могут быть группы развития, группы по социализации детей, но это не та «продленка», о которой мы привыкли говорить. Это совсем другая услуга, – дополнил замруководителя департамента образования Александр Гаврилов. Он добавил, что у московских школ нет никаких причин вводить платную «продленку», т.к. имеется серьезное финансовое обеспечение, и ресурсы на бесплатные группы продленного дня есть.

Продленка в школе в 2022-2022 году

  • безопасное пребывание ученика на территории школы (в кабинете, закрепленном за ГПД);
  • питание (оговаривается с родителями);
  • обеденный сон (для детей 1-4 классов);
  • выделение времени на выполнение домашних заданий (при этом проверка работ воспитателем не является обязательной);
  • организация активного отдыха (если позволяет погода, то обязательной является прогулка на улице).
  • приходящий воспитатель (обратите внимание, не учитель!) не всегда «в теме» нюансов изучаемых в том или ином классе предметов;
  • воспитатель не учит ребят, а значит и не будет по совей инициативе заниматься с отстающими;
  • качество выполнения домашнего задания в таких группах часто оставляет желать лучшего;
  • если в коллективе находятся дети разных возрастов из разных классов, не исключены конфликты.

Помимо этого оплачивать детский сад больше не нужноА когда вы придете записывать в сад третьего ребенка, то вас поставят в приоритетную очередь, что практически гарантирует получение места через два года. Обеды в школе для детей школьного возраста также будут бесплатны.

Вам будет интересно ==>  Возврат компенсации за садик многодетным семьям в 2022 году

Матерям, родившим 10 и больше детей и получающим пенсию, положены ежемесячные 10 тысяч рублей. Также семьи, где воспитывают десятерых, получают две ежегодные компенсации: 10 тысяч рублей к Международному дню семьи (накануне 15 мая) и 15 тысяч ко Дню знаний (к 1 сентября). Эти три выплаты с 1 января увеличатся в два раза.

Но если у мужа Лексус GX или в семье две машины, права на выплату уже не будет. Скорее всего, владельцы Лексусов и нескольких машин с квартирами не сильно нуждаются в такой господдержке. Хотя раньше вполне могли ее получить, а некоторые реально получали и какое-то время еще будут — до конца предыдущего срока назначения.

Чтобы получить выплату или пересчитать ее размер, нужно подать заявление. Это можно сделать на госуслугах или лично в соцзащите и МФЦ. Для первого обращения, продления или перерасчета заполняется одна и та же форма. Около 95% семей получат выплату без представления дополнительных документов: у государства есть данные о доходах и имуществе.

  • круглосуточно работает «горячая линия» Министерства образования России (www.net–poboram@mom.gov.ru);
  • оставить жалобу или претензию столичным жителям можно на порталах gorod.mos.ru, ag.mos.ru;
  • если желаете пойти дальше, посетите официальный сайт Департамента образования (ask.educom.ru).
  1. Администрация вместе с компетентными педагогами подсчитывает, во сколько обойдется в 2022 году платная продленка в школе.
  2. Окончательное решение принимает управляющий комитет, который рассматривает предоставленный платеж в разрезе средней заработной платы одного родителя, установленной в регионе России.
  3. Ксерокопия вынесенного решения размещается образовательным заведением на официальном сайте.
  4. Подписывается согласованный пакет документов.
  5. Школа получает разрешение в ЕКИС.

Продленка в школе в 2022-2022 году

  • педагог собирает всех ребят после уроков в отдельном классе;
  • обеденное время согласно нормам школы;
  • под присмотром воспитателя дети отправляются на прогулку на свежем воздухе;
  • школьники приступают к урокам – самостоятельно выполняют домашние задания с перерывами по собственному усмотрению;
  • полдник;
  • занятия по интересам, посещение кружков, спортивных секций.

Новые поправки в российском законодательстве не содержат такого термина, как “группа продленного дня”. Теперь подобная форма внеклассного времяпрепровождения получила название “группа социально-педагогического развития” (ГСПР). Ее суть осталась прежней, отличия кроются лишь в обязательствах, возложенных на воспитателей, – их список существенно сократился.

  1. Пребывание ребенка после занятий в помещении, отвечающим требованиям безопасности и гигиены (чаще всего это учебные классы, иногда используются дополнительные помещения для отдыха).
  2. Обеспечение условий для активного и безопасного отдыха (на улице).
  3. Привлечение квалифицированного персонала.
  4. Организация развивающего и творческого досуга, а также выделение времени для самостоятельных занятий.

Новые поправки в российском законодательстве не содержат такого термина, как “группа продленного дня”. Теперь подобная форма внеклассного времяпрепровождения получила название “группа социально-педагогического развития” (ГСПР). Ее суть осталась прежней, отличия кроются лишь в обязательствах, возложенных на воспитателей, – их список существенно сократился.

Adblock
detector