Как получить статус молоимущим семья в 20222022

  • гражданский паспорт заявителя и копии удостоверений личности всех членов семьи (для детей до 14 лет предоставляется свидетельство о рождении);
  • свидетельство о регистрации или расторжении брака;
  • справки, которые отражают доходы семьи за последние три месяца;
  • справка, показывающая состав семьи по форме №9 (или выписка из домовой книги);
  • копия трудовой книжки или справка, выданная Центром занятости;
  • правоустанавливающие документы на недвижимость;
  • справка об установлении инвалидности при наличии таких граждан в семье.

1.Сначала важно удостовериться, что семья может обратиться с заявлением. Безработным гражданам будет вынесен отказ в оформлении статуса. Например, если муж не работает, а жена имеет постоянное место трудоустройства, процедура не будет проведена. Но правило не относится к женщинам в декретном отпуске, а также официально признанным безработными (стоят на учете в Центре занятости).

Для москвичей составили инструкцию, как дистанционно переоформить статус малообеспеченной семьи

  • выписка из трудовой книжки, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы);
  • документ о доходе каждого взрослого члена семьи за 12 последних календарных месяцев, предшествующих месяцу обращения за пособием (для работающих граждан справку формы 2-НДФЛ за 2022 год в электронном виде можно заказать на сайте nalog.ru);
  • если у одного или обоих родителей нет доходов, то дополнительно нужно предоставить документы, подтверждающие уважительную причину этого (например, справку с места работы о нахождении в отпуске за свой счет более трех месяцев).

Семьи, претендующие на выплаты, должны действовать исходя из правил первичного обращения за получением статуса малообеспеченной семьи. Сейчас Москва предоставляет возможность подачи документов в электронном виде. За пособием может обратиться любой родитель с регистрацией в столице, проживающий вместе с ребенком.

  • Зарплата, согласно официальной системе труда;
  • Доходы, получаемые от имущества, например, при сдаче его в аренду;
  • Социальные выплаты от государства: алименты, субсидии, пособия;
  • Прибыль от подсобного хозяйства;
  • Дивиденды от бизнеса;
  • Авторские вознаграждения.

Состоянием на 2022 год программы таких дотаций действуют в 62 регионах России. Каждый год количество и перечень участвующих регионов меняется, так как финансирование напрямую зависит от рождаемости в территориальном субъекте. Если за предыдущий календарный год такой коэффициент не достиг 2, то государство берет на себя обязанность выплачивать государственные льготы, но когда он переступает эту отметку, регион на год прекращает участие в программе.

Вам будет интересно ==>  Как Использовать Материнский Капитал Не Брав Кредит В Багке

Например, в Санкт-Петербурге суд рассматривал иск женщины, которой отказали в оказании государственной социальной помощи. Отдел соцзащиты посчитал, что нет уважительных причин, по которым семья имеет среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума. Семья могла оформить субсидию по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и поднять уровень своего дохода, но не оформила. Кроме того, женщина не работала и не была зарегистрирована в качестве безработной в службе занятости. Обжаловать отказ в суде не удалось.

Например, в судебной практике было такое дело. Женщине назначили государственную социальную выплату. В сведениях о доходах она указала только одно место работы. Орган соцзащиты узнал, что дополнительно она работает социальным работником в государственном учреждении. Значит, она предоставила не соответствующие действительности сведения о доходах. Орган соцзащиты потребовал переплату назад. Пришлось вернуть 255 227 рублей. Суд с этим согласился.

  1. Для этого нужно сложить итоговые суммы из каждого документа.
  2. Полученное число следует разделить на три (по количеству месяцев сбора данных).
  3. Это число нужно разделить на количество членов семьи.
  4. В результате получим средний доход на каждого человека.
  5. Его сравнивают с показателем прожиточного минимума в регионе, установленным соответствующим правительством.
  6. Если доход меньше, то приобретение статуса малообеспеченной семьи вероятно.
  1. Берутся суммы, полученные всеми членами семьи за последние ко дню обращения три месяца.
  2. В доход включаются:
    • Все денежные выплаты, предусмотренные системой оплаты труда;
    • Средний заработок, сохраняемый в случаях, предусмотренных законодательством;
    • Компенсации, выплачиваемые за выполнение государственных и общественных обязанностей от таких органов;
    • Выходные пособия;
    • Социальные выплаты из бюджетов всех уровней (пенсии,стипендии, льготы, предоставляемые детским садом, пособия по безработице, пожизненное содержание судей, пособия, компенсации, страховые выплаты, надбавки и доплаты) ;
    • Доходы от имущества, находящейся в собственности семьи;
    • Другие доходы (денежное довольствие военнослужащих,сотрудников ОВД и подобных органов, единовременное пособие при увольнении со службы, оплата работ по договорам,материальная помощь, авторские вознаграждения, доходы от занятий предпринимательской деятельностью, доходы по акциям, алименты, доходы по банковским вкладам, наследство и подарки).

Граждане часто хотят узнать, что дает статус малоимущей семьи. Поддержка осуществляется как на федеральном, так и региональном уровне. Поэтому уточнить, какие льготы имеются, нужно в органах социальной защиты по месту проживания. Выделяют основные направления, по которым оказывается поддержка.

Вам будет интересно ==>  Единовременная выплата по рождению ребенка в 2022 году челябинск

Перед тем, как получить статус малоимущей семьи, требуется проверить уровень дохода. Для уточнения суммы нужно сложить поступления, которые имеются у всех членов, а получившийся показатель поделить на количество человек. Дети так же включаются в данный список.

Как получить статус малоимущей семьи: как встать на учет и признать себя малообеспеченным

Стоит отметить, что при получении статуса малообеспеченной семьи не учитываются члены фамилии, которые проходят службу в армии, отбывают наказание в местах лишения свободы, а также те, кто проходит принудительное лечение или находится на государственном обеспечении.

Длительность процесса зависит от того, через какой государственный орган было отправлено заявление. Если это сделано через многофункциональный центр (МФЦ), сроки ожидания варьируются от 11 до 14 дней. В ситуации с отделением социальной защиты граждан – 10 суток.

В каждом из этих случаев человек может показать не тот доход, который получает в реальности, и прийти в соцслужбу за получением помощи. ИП и самозанятый могут часть денег получать наличными и никак это не проводить, директор фирмы может оформить себя на полставки с зарплатой 7000 рублей и т. д.

Сам по себе статус малоимущего мало что даёт, поскольку это адресная помощь тем, кто особо нуждается в помощи и не может сам себе помочь. Особняком стоит помощь семьям с детьми. Часть выплат, например, материнский капитал, декретные и пособие по уходу за ребёнком ло 1,5 лет, могут получить все. Но некоторые предназначены только для малообеспеченных. Это не только денежные выплаты, но и нематериальная помощь, а также субсидии.

Для получения социального статуса все члены семьи в обязательном порядке должны проживать вместе в одном помещении плюс они обязаны иметь регистрацию по месту жительства. Обязательно учитывается размер прожиточного минимума в России. Данная величина утверждается Правительствами регионов Российской Федерации с учетом множества факторов и индивидуальных особенностей.

Малоимущие семьи – это незащищенная категория граждан, которая нуждается в социальной поддержке. Признается малоимущей семья, средний доход в которой на одного человека не превышает величины прожиточного уровня. Рассчитывается данный показатель при помощи особой формулы. В частности, совокупный доход членов семьи за три календарных месяца надо поделить на три (количество месяцев).

Согласно существовавшим нормам, на пособие детям 3-7 лет могли претендовать семьи, чей доход на человека был меньше регионального прожиточного минимума. Новые нормы, теоретически, должны оградить программу от лиц с «левыми» доходами. На практике лишиться поддержки рискуют люди, имеющие на нее право.

Вам будет интересно ==>  Льготы чернобыльцам 2 категории в 2022 году в днр

Министерство труда подняло вопрос о целесообразности назначения пособия на детей 3-7 лет. Согласно действующему законодательству, оно может достигать размера прожиточного минимума несовершеннолетнего. Максимальное пособие полагается гражданам, не получающим гарантированного минимума на члена семьи при стандартных выплатах.

Что такое социальный контракт для многодетных и малоимущих семей в 2022 году и зачем он нужен

Надо отметить, что программа оказания помощи бедным гражданам на основе соцконтракта осуществляется в стране с 2013 года. В течение этого периода времени программа постепенно расширялась, а чиновники наблюдали за ее эффективностью. За 6 лет число оформляемых сделок с соцконтрактом выросло в 2,4 раза. Общее число людей, связанных с соцконтрактом, подскочило в 3,4 раза.

Анатолий Филиппович Олесик, директор Добринского районного центра занятости: — Наша служба совместно с органами соцзащиты подключилась к реализации на практике поручений Президента по борьбе с бедностью. Сейчас мы работаем над базой данных о людях, которые ищут работу и признаны безработными. И уже определили из их числа четыре — пять кандидатур, которые могли бы поучаствовать в этой государственной программе. Разъяснительную работу по социальным контрактам проводим у себя в центре занятости, а также для консультации наши специалисты готовы выехать в сельские поселения. По вопросам профобучения и трудоустройства в рамках социального контракта можно звонить по телефону 2-30-01.

Новые критерии малообеспеченности

Теперь не смогут претендовать на льготы для малоимущих семьи, в чьей собственности находится более двух жилых помещений, либо долей в жилой собственности, суммарная площадь которых в расчете на одного члена семьи превышает 18 квадратных метров. Например, для многодетной семьи из 5 человек, это будет означать, что для признания малоимущими суммарная площадь их жилой собственности должна быть не больше 90 квадратных метров. Если такая семья проживает в трех- или четырех-комнатной квартире площадью до 90 квадратных метров, то основания для получения статуса малоимущей у нее есть.

При решении вопросов о предоставлении бесплатного питания в период обучения и безвозмездных физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг детям уровень имущественной обеспеченности учитываться не будет. То есть если семья подходит под критерии малоимущей по старым правилам, а по новым правилам не подходит, дети также будут получать бесплатное питание в школах и бесплатные занятия в секциях.

Adblock
detector