2022 отключение электроэнергии заказное письмо не получено

К этому выводу пришел ВС РФ, рассматривая жалобу РСО, – она ограничила своему потребителю-должнику неоплаченную коммунальную услугу. А должник нажаловался в жилнадзор, который предписал РСО возобновить потребителю подачу коммунальной услуги по электроснабжению, потому что РСО ввело ограничение предоставления данной коммунальной услуги без надлежащего уведомления потребителя за 20 суток.

Сам по себе факт направления в адрес должника предупреждения заказным письмом с уведомлением о вручении, которое адресатом не получено (независимо от причин неполучения) и возвращено отправителю, не свидетельствует о том, что потребитель поставлен в известность о возможности введения ограничения либо прекращения предоставления ему коммунальной услуги (Определение Верховного Суда Российской Федерации от 10 июля 2022 г. № 302-ЭС19-9896).

Новости ЖКХ

Ответ на данный вопрос разбирал суд высшей инстанции РФ (Определение от 10 июля 2022 года № 302-ЭС19-9896). Верховный суд рассматривал жалобу ОАО «Читаэнергосбыт» (РСО), которое ограничило потребителю-неплательщику коммунальную услугу. В свою очередь должник обратился в орган Государственного жилищного надзора, который предписал РСО возобновить потребителю подачу коммунальной услуги по электроснабжению, так как РСО ввело ограничение предоставления данной коммунальной услуги в отсутствие надлежащего уведомления потребителя за 20 суток.

  • предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в сети Интернет, передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи.

Можно ли отключать электроэнергию за долги, если должник письменно не предупреждён

Именно к такому выводу пришел Верховный суд РФ, рассматривая жалобу некой ресурсоснабжающей организации. Она ограничила своему должнику неоплаченную коммунальную услугу. А должник подал жалобу в местный орган жилнадзора, который предписал возобновить потребителю подачу коммунальной услуги по электроснабжению, потому что свет ему выключили «без надлежащего уведомления потребителя за 20 суток».

Просто так, без предварительного предупреждения отключить гражданину-неплательщику коммунальную услугу не так просто, как это кажется на первый взгляд. Существует в такой ситуации законный алгоритм действий для организаций, которые поставляют коммунальные услуги и которым человек задолжал. Несоблюдение всех необходимых пунктов предупреждения чреваты тем, что коммунальную услугу заставят поставлять, несмотря на имеющийся долг.

Вам будет интересно ==>  Имеют Ли Право Судебные Приставы Арестовывать Счет Ип Если Долг Как У Фл

Претензия по электроэнергии

Далее, после получения такого акта, Вы можете смело писать претензию о добровольной компенсации стоимости вышедшего из строя бытового прибора в адрес гарантирующего поставщика, с кем у Вас заключен договор энергоснабжения (которого в письменной форме может и не быть).

Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом. В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Отключение электроэнергии за неуплату: закон и порядок в 2022 году

Электроприборы присутствуют в каждом доме, они неотъемлемая часть комфортной жизни человека. Поэтому и отсутствие электричества становится для нас катастрофическим явлением. За пользование этими благами необходимо платить, иначе возникает риск быть отключенным. Уточним, насколько большой нужно накопить долг за электроэнергию, чтобы её отключили!

Ст. 119 в Постановлении № 354 предусматривает строгий порядок действий отключения электричества при неуплате в течении 20 дней. Поэтому исполнитель должен придерживаться процедуры, чтобы действия были признаны законными. При малейшем несоблюдении потребитель вправе обратиться с жалобой на действия исполнителя в надзорные органы или суд. Если действия будут признаны незаконными, исполнителя обяжут уплатить штраф.

Если вы лишились света за неуплату, аналогичный документ также имеет место быть. Акт составляется в количестве трех штук, которые подписывает как поставщик электроэнергии, так и потребитель. Если данный документ не будет составлен вообще или будет оформлен с ошибками, отключение энергии будет незаконным. А это уже повод для вас писать жалобы и требовать возмещения ущерба.

Почти третью часть от этой суммы должны обычные граждане, остальное на совести юридических лиц и организаций. Соответственно к неплательщикам применяют различные способы наказаний, дабы добиться выполнения своих обязательств. Закон позволяет сотрудникам организаций, обеспечивающим поставку электроэнергии в квартиры отключать свет при наличии просрочек по оплате. Но тут должна быть соблюдена процедура отключения электроэнергии, иначе данное действие закон определит как его нарушение. А это уже повод для вас пожаловаться куда следует, и потребовать компенсации морального ущерба.

Советы юристов: что делать, если отключили свет за неуплату

Если в процессе оплаты электрической энергии в минимальных частях было получено уведомление о предстоящем ограничении подачи коммунальной услуги, предприятие отказывается идти на встречу, нужно просить об отсрочке. Исполнитель обязан по письменному требованию предоставить отсрочку на протяжении полугода.

Уголовная ответственность наступает в исключительных случаях. Согласно ст. 330 УК РФ, за самоуправство, повлекшее значительный ущерб, могут обязать уплачивать штраф до 80 000 руб., привлечь к обязательным или исправительным работам, либо арестовать на период до полугода.

Ответственность за исправность внутридомовых электросетей несет организация, обслуживающая Ваш дом. Ответственность за исправность электросетей, расположенных в квартире, несут собственники квартиры. Чаще всего, перепады напряжения возникают именно во внутридомовых сетях.

Вам сразу подключили бы электричество, но как правило принципиальные действия администрации СНТ или поселка заставят Вас подождать. За подключение электричества (неуплата) просят деньги-законно? Основания для отключения По закону поставщик имеет право отключить потребителей электроэнергии, если они: – самовольно подключаются к электросети; – расхищают электроэнергию; – умышленно повреждают приборы учета энергии, срывают пломбы; – нарушают сроки оплаты потребленной электроэнергии, установленные в пункте 27 Правил пользования, либо нарушают условия договора о рассрочке задолженности; – не платят за установление нового счетчика согласно пункту 17 Правил, либо не проводят других платежей, предусмотренных Правилами; – не выполняют предписаний Госинспекции по энергонадзору за режимами потребления электричества; – виновны в снижении показателей качества потребляемой электроэнергии.

Вам будет интересно ==>  Где В Нижнем Новгороде Можно Приобрести Проездные Билеты На Автобус Для Пенсионеров И Какие Документы Для Этого Нужны

Оплатите долги, чтобы не остаться без электричества в новом году

Кроме этого, с 1 января 2022 года гарантирующий поставщик электроэнергии будет вынужден инициировать ограничения энергоснабжения должникам — ПАО «ТНС энерго НН» направило контрагентам соответствующие письма о мобилизации ресурсов и готовности к массовым ограничениям энергоснабжения.

ПАО «ТНС энерго НН» напоминает, что 1 января 2022 года истекает срок приостановки начисления пени и ограничения энергоснабжения. Обращаем внимание клиентов‑неплательщиков, что до снятия моратория осталось чуть больше месяца. По истечении моратория, с 1 января, в соответствии с законодательством РФ, на сумму долга будут начисляться пени.

Отключение от электроэнергии за неуплату 2022

Самые распространённые меры воздействия: предупреждение, отключение коммунальных услуг (если есть такая возможность, далеко не во всех многоквартирных домах можно изолировать конкретную квартиру) и взыскание долга в судебном порядке. Последнее, кстати, сейчас стало особенно популярно.

Конечно, из-за одного неплательщика вряд ли кто-то пойдёт в суд — их должно быть как минимум несколько десятков. При этом сумма задолженности фактически неважна — она может быть любой. Дальше УК собирает документы на всех нарушителей, идёт к судье и просит вынести судебный приказ.
Какое-то время потребитель может не ощутить последствий просрочки платежа. Как долго продлится тишина — это лишь вопрос времени. И зависит он в большей степени от поставщика.

Действующим законодательством разрешено прекращать поставку электроэнергии в квартиры, по которым существует задолженность за 2 и более месяца. Но прежде чем отключить свет, коммунальщики обязаны предупредить владельца жилья об этой вынужденной мере за 30 дней. Если за данный период человек не оплачивает долг, он получает ещё одно оповещение, выдаваемое под расписку. Оно предупреждает неплательщика о том, что у него есть ещё три дня на оплату долга.

  1. Обратиться за разъяснениями о порядке начислений. Сделать это лучше всего в письменном виде. Нужно затребовать копии бумаг, относящихся к делу.
  2. Получить ответ и ознакомиться с ним.
  3. При несогласии с ответом предпринять следующее:
  • вступить в переписку с компанией по существующему вопросу. Не стоит это делать самостоятельно без глубоких знаний в энергетике;
  • обратиться в контролирующие органы: ГЖИ, прокуратура. Подать жалобу в эти инстанции можно бесплатно;
  • обратиться в суд для вынесения решения. Для этого потребуется составить исковое заявление, оплатить госпошлину. Нужны определённые юридические знания, чтобы не получить отказ в принятии документов.
  • определяется дата появления магнита на электросчетчике;
  • при невозможности определения момента появления магнита расчетной выбирают дату крайней проверки прибора. В случае размещения счетчика в квартире и отсутствия доступа к нему проверяющих лиц придется оплатить штраф за крайние 3 года – срок исковой давности.
  • замена «нуля» в электрической цепи со счетчиком на заземленные коммуникации, канализационные трубы либо арматуру;
  • перемена местами «нуля» и фазы, в этом случае счетчик будет отматывать показания назад;
  • создание сторонней электрической линии, проходящей в обход электросчетчика, исключенного из цепи;
  • применение технических устройств, способствующих работе счетчика в противоположную сторону;
  • применение мощных магнитов для остановки или замедления подсчета количества потребленной энергии;
  • применение физического действия к диску (применимо для дисковых электросчетчиков).
Вам будет интересно ==>  Имеют Ли Право Приставы Описать Холодильник

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человекапо Ханты-Мансийскому автономному округу — Югре

При приостановлении предоставления коммунальной услуги временно прекращается подача определенного коммунального ресурса. Одновременно исполнитель обязан опломбировать соответствующее механическое, электрическое или санитарно-техническое оборудование, которым пользуется потребитель-должник, и связанное с предоставлением ему коммунальных услуг.

  1. задолженности по оплате коммунальной услуги в размере, превышающем сумму двух месячных размеров платы за нее (исходя из норматива ее потребления независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа), действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги
  2. отсутствие заключенного с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем условий такого соглашения.

Постановление Правительства № 442 в редакции 2022 года разрешает председателям применять подобные меры воздействия. Но отключение электричества за долги по взносам может осуществляться только если в размер взносов входит и плата за компенсацию электропотерь и оплату электроэнергии, необходимой для общих нужд товарищества.

Но, несмотря на существующее Постановление, на практике все гораздо сложнее. Должник, у которого отключили электроэнергию, может подать исковое заявление. И тогда суд вряд ли окажется на стороне председателя. Поэтому задолженность лучше всего взыскать в судебном порядке, чтобы самому не получить штраф.

На сколько могут отключить электричество по закону в жилом доме

  • Как правило, применяется средняя система расчетов, при которой общее количество потребленной энергии в месяц делится на количество дней, а среднее значение уменьшается на 0,15 %.
  • Электричество по закону можно отключать в нескольких случаях.
  • К ним относятся:
  • проведение ремонтных работ, согласно установленному, утвержденному плану;
  • введение режимов, при которых требуется ограничить поставку электроэнергии.

Обязательные процедуры перед отключением света В 21 веке представить жизнь без электричества невозможно. Отключения энергии доставляют не только неудобства местным жителям, но и наносят ущерб предприятиям, деятельность которых напрямую зависит от бесперебойного питания.

Советы юристов: что делать, если отключили свет за неуплату

  1. Личное вручение уведомления потребителю под роспись.
  2. Почтовое отправление предупреждения заказным письмом с подтверждением доставки.
  3. Дополнение платежной квитанции текстом, предупреждающим об ограничении обслуживание.
  4. При телефонной беседе с записью диалога.
  5. Сообщение по мобильной сети на устройства неплательщика.
  6. Автоматизированная речевая рассылка стационарных АТС.
  7. Электронная почта, иные возможности интернет ресурсов.

С большой долей вероятности отключение электричества негативно отразится на здоровье и жизни инвалида, особенно если он проживает один или не может себя самостоятельно обслуживать. В таком случае следует обратиться в суд с иском против компании, отключившей электричество, и попытаться отстоять свои права.

Adblock
detector