Государственная поддержка молодой семьи в российской федерации 20222022

Как получить квартиру в ипотеку по программе «Молодая семья» в 2022 году

Задачей проекта «Молодая семья» является помочь супружеским парам приобрести собственное жилье по доступным ценам. Также он способствует улучшению демографической ситуации в стране и помогает развиваться рынку недвижимости. Еще, благодаря этому проекту происходит привлечение рабочих ресурсов в строительную сферу.

В случае направления субсидированных средств по программе «Молодая семья» на погашение уже действующей ипотеки жилье должно проверяться по экономическому показателю. К примеру, нельзя будет приобрести квартиру свыше 100 кв. м. или дом, площадью более 150 кв. м.

По готовности федерального плана финансирования целевых жилищных соцвыплат в каждом регионе, эти бюджетные средства распределяются региональными властями по муниципалитетам. Только тогда местные администрации готовят списки конкретных семей, что получат субсидии на жилплощадь в текущем году.

Под нуждающимися в лучших жилищных условиях понимаются семьи, чьи условия текущего проживания соответствуют критериям 51 статьи Жилищного кодекса. В частности, это обеспеченность молодой семьи жилплощадью менее установленных норм в регионе (учетная норма), не соответствие помещений требованиям санитарного и технического регламента (аварийный дом), либо полное отсутствие жилья как в собственности, так в порядке соцнайма.

  • Квартира или дом должны быть расположены в том же регионе, где подавалось заявление на участие в программе. Например, если семья встала в очередь на получение субсидии в Брянской области, купить на средства господдержки квартиру в Москве она не может.
  • Жилье нельзя покупать у близких родственников.

В конце 2022 года молодым семьям упростили получение жилищных выплат — теперь подать документы на получение соц. помощи для покупки жилья можно дистанционно — через Госуслуги. Для этого нужно, чтобы у одного из супругов была электронная подпись.

Приложение N 1

Орган местного самоуправления доводит до сведения молодых семей — участников мероприятия ведомственной целевой программы, изъявивших желание получить социальную выплату в соответствующем году, решение органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации по вопросу включения их в список молодых семей — претендентов на получение социальных выплат в соответствующем году (письменно или в электронной форме посредством Единого портала).

25. Порядок формирования органом местного самоуправления списка молодых семей — участников мероприятия ведомственной целевой программы, изъявивших желание получить социальную выплату в планируемом году, и форма этого списка определяются органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации. В первую очередь в указанные списки включаются молодые семьи — участники мероприятия ведомственной целевой программы, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, имеющие 3 и более детей.

  • отсутствие в собственности недвижимости (выписка из ЕГРП, справка из БТИ по правам до 1995 года или комитета по земельным ресурсам по правам с 1995 по 1998 года);
  • сведения о том, что в занимаемом семьей жилплощади не соблюдены учетные нормы на одного человека. Нормы принимаются региональными властями и могут составлять 15-18 кв.м.
  1. Возраст супругов или одного родителя при неполной семье. В день, когда принимается решение о включении семьи в списки участников, каждому из супругов или родителю-одиночке не должно быть более 35 лет.
  2. Наличие возможности погасить средствами банковского кредита или наличными разницу в стоимости жилья. Субсидия выдается в установленном размере. Предполагается, что разница в стоимости квартиры и социальной выплаты, должна покрываться за счет средств молодой семьи. Значит, рассматривается возможность получения ими кредита, т.е. достаточности доходов для его погашения. Семья может доказать, что имеет собственные накопления на первоначальный взнос или ту часть суммы за квартиру, которая превышает размер субсидии.
  3. Нуждаемость в жилом помещении. Обязательным условием является постановка семьи на учет, как нуждающихся в улучшении условий проживания, до 1 марта 2005 года. В проекте участвуют также семьи, которые признаны нуждающимися в жилье после 1 марта 2005 года по основаниям, установленным статьей 51 Жилищного кодекса РФ. Основными критериями являются:
  • отсутствие собственного жилого помещения;
  • дом, где проживает семья, признан аварийным;
  • жилая площадь имеющейся квартиры не соответствует нормам проживания, принятым в регионе.
  • проживание в одной квартире нескольких семей, когда в составе семьи присутствует человек с тяжелым заболеванием и проживать на одной площади невозможно. Список таких заболеваний утверждается уполномоченным органом.

Условия программы «Молодая семья»

Пока программа рассчитана до 2025 года, но ее могут продлить. Счетная палата проверила работу по реализации программы в 2022—2022 годах и выяснила, что, например, в Курганской области потребуется минимум 16 лет, чтобы обеспечить жильем все молодые семьи, стоящие на учете на 1 января 2022 года, а в Оренбургской области для этого понадобится более 28 лет.

Норматив стоимости квадратного метра в Брянской области составляет около 30 тысяч рублей, но на самом деле за эти деньги сложно купить квартиру в хорошем месте. Хотя если не хочется много доплачивать, то можно подобрать варианты: выбрать район не в центре города, купить квартиру в новостройке, на последнем этаже или в панельном доме. На оплату 54 м² брянская семья из трех человек может получить из бюджета 570 тысяч рублей.

Израсходовать средства допустимо на оплату учёбы детей, покупку квартиры, строительство дома, ипотеку, пенсию матери, адаптацию детей-инвалидов, а также ежемесячную выплату при среднедушевом доходе ниже двух прожиточных минимумов. Такая возможность предусмотрена для семей, в которых ребёнок родился после 1 января 2022 года.

Главный критерий участия в программе — семья должна нуждаться в улучшении жилищных условий. Этот факт должен быть подтверждён местной администрацией. Обычно улучшение жилищных условий необходимо, если на пару приходится менее 42 кв. м жилого помещения, или до 18 кв. м на каждого члена семьи, если в семье более трёх человек. Но в разных регионах нормативы по площади помещений разные, узнать их можно в жилищном департаменте своего города. Федеральные требования — это ориентир, на местах условия могут быть изменены.

Вам будет интересно ==>  Дата Корректирующих Счетов-Фактур D 2022 Ujle
Adblock
detector