Товарный чек без кассового чека после 01072022

Товарным называют чек, подтверждающий приобретение товара в розницу по договору купли-продажи. До принятия 54-ФЗ о работе ККТ его использовали часто. После введения онлайн-касс для подтверждения расчетов начали выдавать кассовый чек без товарного чека. Однако есть условие, когда нужно предоставить оба документа.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 31.12.2022 № 2463, пользователь ККТ обязан дополнительно заполнить товарный чек по просьбе потребителя, только когда кассовый чек не отображает уникальных признаков продукции. Например: артикул, сорт и т.п. Укажите данные, которых не хватает в кассовом чеке, а также дату продажи и стоимость покупки, наименование и подпись продавца.

Обоснование вывода:
С 3 июля 2022 года Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (далее — Закон N 54-ФЗ) действует в редакции, установленной Федеральным законом от 03.07.2022 N 192-ФЗ (далее — Закон N 192-ФЗ), за исключением отдельных положений. Заметим, что ранее существенные поправки в Закон N 54-ФЗ вносились Федеральным законом от 03.07.2022 N 290-ФЗ (далее — Закон N 290-ФЗ) и Федеральным законом от 27.11.2022 N 337-ФЗ.
В соответствии с п. 1 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ контрольно-кассовая техника (далее — ККТ), включенная в реестр ККТ, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и ИП при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Законом N 54-ФЗ.
Тем не менее право некоторых лиц на осуществление наличных денежных расчетов и расчетов с использованием платежных карт без применения кассовых аппаратов продлено до 1 июля 2022 года.
Например, продолжать работать без кассового аппарата и после 1 июля 2022 года смогут организации (на ПСН и ЕНВД) и ИП (на ПСН), занимающиеся оказанием ветеринарных и бытовых услуг, услуг по ремонту, техобслуживанию и мойке автотранспортных средств, а также занимающиеся размещением рекламы с использованием внешних и внутренних поверхностей транспортных средств (часть 7.1 ст. 7 Закона N 290-ФЗ). Виды деятельности, по которым можно не применять ККТ, перечислены в пп.пп. 1-14 п. 2 ст. 346.26 НК РФ, пп.пп. 3, 6, 9-11, 18, 28, 32, 33, 37, 38, 40, 45-48, 53, 56, 63 п. 2 ст. 346.43 НК РФ. Указанные организации и ИП обязаны выдать представителю учреждения документ: товарный чек, квитанцию или другой документ, подтверждающий прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу) в порядке, установленном п. 2.1 ст. 2 Закона N 54-ФЗ в редакции, действовавшей до 15.07.2022 (часть 7.1 ст. 7 Закона N 290-ФЗ). В этом документе должны присутствовать его наименование, порядковый номер, реквизиты, установленные абзацами четвертым-двенадцатым п. 1 ст. 4.7 Закона N 54-ФЗ. Название документа законодательством не регламентируется.
Кроме того, до 1 июля 2022 года организации и ИП, применяющие ПСН и ЕНВД, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций и предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания), вправе не применять ККТ при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности (БСО) в порядке, установленном Законом N 54-ФЗ (в старой редакции).
Отметим, что применяющие ЕНВД и ПСН лица не обязаны представлять клиентам информацию о применяемой системе налогообложения, но учреждение может получить такую информацию в налоговых органах. Для получения информации о применяемой контрагентом системе налогообложения необходимо представить в налоговый орган по месту учета контрагента заявление, составленное в произвольной форме с указанием требуемой информации. Срок предоставления ответа налоговым органом установлен в течение 30 календарных дней (ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ). Государственная пошлина при этом не уплачивается.
Самостоятельно учреждение имеет возможность проверить, что при осуществлении конкретной деятельности на определенной территории вообще возможно применение ЕНВД, то есть введен ли ЕНВД соответствующими нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя (п. 1 ст. 346.26 НК РФ). Также необходимо проверить, что соответствующий вид деятельности поименован в п. 2 ст. 346.26 НК РФ и выполняются условия ст. 7 или части 7.1 ст. 7 Закона N 290-ФЗ.

Вам будет интересно ==>  Как Перевести Дачный Дом Из Нежилого В Жилой В Снт 2022

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Применяющие ЕНВД и ПСН лица не обязаны представлять клиентам информацию о применяемой системе налогообложения, но учреждение может получить такую информацию в налоговых органах.
Без обращения в налоговые органы учреждение может и должно проверить, что соответствующий вид деятельности поименован в НК РФ, и что при осуществлении конкретной деятельности на определенной территории вообще возможно применение ЕНВД, то есть введен ли ЕНВД соответствующими нормативными правовыми актами.

Действителен ли товарный чек без кассового чека

  • форма расчета (наличными или электронно);
  • рег. номер контрольно-кассовой машины, заводской номер фискального накопителя;
  • сайт, где можно проверить подлинность чека;
  • электронная почта продавца и покупателя, на которую можно отправить документ в электронной форме;
  • адрес установки кассовой техники;
  • QR-код для автоматического считывания данных чека, и др.

При оформлении операций купли-продажи используются два вида чеков – кассовый и товарный. Вместе с тем ФЗ-54 от 22/05/2003 «О ККТ», ст. 1.2, предписывает при осуществлении расчетов наличными либо картой выдавать кассовый чек. Можно ли использовать товарный чек без кассового чека? Для ответа на вопрос, вынесенный в заголовок, разберемся, что собой представляют оба документа и как используются.

Товарный чек

  • юрадрес продавца и его реквизиты;
  • фактический адрес магазина;
  • название продавца;
  • номер чека и дату выдачи;
  • перечень купленных товаров и их количество;
  • цену единицы с НДС;
  • сумму за все количество;
  • итоговую стоимость купленных товаров, которая записывается прописью и цифрами.
  • разносная торговля продуктами;
  • одежда и обувь;
  • автомобили, мотоциклы и прочая мототехника;
  • ювелирные украшения и драгметаллы;
  • животные и растения;
  • патроны и оружие;
  • мебель;
  • сжиженный газ;
  • строительные материалы.

Обращайте внимание на возможность редактировать карточки товаров в самой кассе, а не только в личном кабинете. Тогда провести небольшую корректировку сможет кассир. Так гораздо быстрее.
Опять же эта опция есть только на некоторых ККТ, в том числе на смарт-терминалах МТС Кассы.

Указание перечисленных выше реквизитов в товарном чеке необходимо для признания стоимости купленных покупателем товаров в расходах при расчете налога. Но, что касается подтверждения факта совершенной покупки в вопросах о защите прав потребителей, то определенные требования к товарному чеку не предъявляются. В некоторых случаях даже при отсутствии кассового или товарного чека факт покупки можно подтвердить показаниями свидетелей.

Товарный чек

  • разносная торговля продуктами;
  • одежда и обувь;
  • автомобили, мотоциклы и прочая мототехника;
  • ювелирные украшения и драгметаллы;
  • животные и растения;
  • патроны и оружие;
  • мебель;
  • сжиженный газ;
  • строительные материалы.

Во-вторых, чек не ограничивается одной страницей. Таблица может растянуться до бесконечности. Для безопасности добавьте в таблицу ячейку для подсчета суммы по каждой странице, а внизу указывайте порядковый номер. Если чек двустраничный, печатайте его на двух сторонах одного листа.

Вам будет интересно ==>  Льготы работающим пенсионерам ветеранам труда в 2022 году в туле

Такая ситуация обязывает предпринимателя еще вдумчивее относиться к заполнению бланка товарного чека. При перечислении услуг не следует обобщать — лучше расписать каждую составляющую услуги. Если клиенту были оказаны услуги салона красоты не следует ограничиваться общим понятием, а расписать отдельно: стрижка, окрашивание и укладка. Для каждой составляющей указать собственную стоимость.

Предприниматель заинтересован в юридически правильном ведении бизнеса. Однако на ряд вопросов законодательство не дает прямых ответов. В частности, неочевидно можно ли выдать товарный чек на услуги. Что такое товарный чек на услуги, образец этого документа и случаи, когда он должен быть оформлен — рассмотрим в статье.

Если у вас автономные кассы, например, Меркурий или Атол, вы можете подключить их к кассовому сервису МТС. В этом случае дело обойдется без замены и перерегистрации кассы. Мы присоединим ее к ПК или ноутбуку с кассовой программой МТС. Так, вы будете работать с любой номенклатурой и даже с маркированными товарами, а если захотите, то и вести товарный учет.

На данный момент наименование продукции в чеке обязательно указывают ИП и ООО на ОСН, а также продавцы подакцизных товаров и маркированных товаров. Для индивидуальных предпринимателей на специальных налоговых режимах действует освобождение от обязательного наименования товара в чеке онлайн кассы, что отражено в № 290-ФЗ от 03.07.2022 пункт 17 статья 7.

Вообще смарт-терминалы — это кассовые аппараты, которые в ближайшем будущем вытеснят “автономки”. Смарт-терминалы относятся к онлайн-кассам, которые являются новой ступенью эволюции ККТ. “Смарты” оснащены ярким сенсорным дисплеем, разъемами для подключения периферийного оборудования, а также отличаются интуитивно понятным интерфейсом (не нужно запоминать комбинации кнопок как на автономной кассе). Для установки обновлений и ПО на смарт-терминале не обязательно подключаться к ПК. Такая касса работает через интернет.

Также законодатели предлагают воспользоваться Общероссийским классификатором продукции по видам деятельности либо техническим регламентом ТР ТС 022/2011 в отношении маркированных товаров. Но стоит понимать, что это не прямое руководство или требование, а скорее рекомендация для упрощения работы по новым правилам.

Обязательные реквизиты кассового чека и БСО в 2022 году

Согласно ФЗ №162-ФЗ от 17.07.2009, который внес изменения в закон №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и расчетов с использованием платежных карт», организации, а также индивидуальные предприниматели, которые являются плательщиками единого налога на прибыль, при осуществлении отдельных видов деятельности могут вести расчеты без применения ККТ при условии, что покупателю будет выдан товарный чек, квитанция или иной документ, являющийся подтверждением факта получения денег. Начиная с 21.07.2009 г.

В случае, если после возврата товар планируется снова выставить на продажу, то его нужно ввести в оборот заново.
Что делать, если нет кода идентификации маркировки для товара? В данном случае вам будет необходимо произвести повторную маркировку данного товара.

Кассовый чек в качестве первички: можно включать в расходы или нельзя

Согласно статье 313 НК налоговый учет представляет собой систему обобщения информации для определения налоговой базы по налогу на прибыль на основе данных первичных документов, сгруппированных в соответствии с порядком, предусмотренным НК.

Из всего вышеизложенного Минфин делает вывод, что расходы могут быть учтены в целях исчисления налога на прибыль, если подтверждающие документы оформлены в соответствии с законодательством РФ и из этих документов четко и определенно видно, какие расходы были произведены.

Вам будет интересно ==>  Двойня Вторые Роды Что Положено 2022

Как правильно заполнять товарный чек: образец, оформление

Иногда потребителям товаров и услуг оказывается недостаточно простой квитанции, подтверждающей совершение сделки. И тогда встает вопрос о подготовке специально для них другого вида бланка строгой отчетности. Мы расскажем, что такое товарный чек и дадим образец заполнения для ИП, с учетом всех актуальных изменений в законодательстве. Это позволит вести учет продаж с максимальной точностью и эффективностью.

Во-первых, на документе должно присутствовать его юридическое название «Товарный чек», а рядом с ним порядковый номер и дата выписки. Эти сведения должны совпадать с теми, что указываются в кассовой книге. Во-вторых, когда заполняется информация о товарах или услугах, следует указать также производителя и конкретную марку. Дополнить сведения можно артикулом.

  • дату и время осуществления расчета;
  • наименование организации или фамилию ИП-продавца;
  • ИНН продавца;
  • применяемую систему налогообложения (лица, применяющие ЕНВД и ПСН вправе не указывать систему налогообложения);
  • признак расчета;
  • наименование товаров, работ или услуг;
  • сумму расчета + сумму НДС;
  • форму расчета;
  • должность и фамилия лица, осуществившего расчет.

Товарный чек также является первичным документом, подтверждающим факт купли-продажи и передачи денег продавцу (ст. 492 ГК). Но в отличие от кассового, унифицированным фискальным документом, обязательным к применению не является. Нет и обязательной формы – ИП и организации могут разработать ее самостоятельно.

За невыданные чеки законодательством предусмотрены штрафы. Следует помнить, что к статусу «непробитого чека» можно приравнять также и платежный документ, который был оформлен с помощью кассовой машины, незарегистрированной или несоответствующей требованиям. Штраф приписывается и в этом случае.

Вся эта информация необходима для того, чтобы точно определить, где был приобретен товар, а также установить точную дату и время произведения операции покупки. Также содержимое чека помогает государственному органу, контролирующему соблюдение законодательства о налогах, следить за соблюдением правил ИП. На КЧ допускается размещение рекламы, но только при условии читабельности основных реквизитов. В случае, если было замечено, что какой-то реквизит виден недостаточно хорошо, нужно остановить работу аппарата.

Подходит ли товарный чек для подтверждения расходов при отсутствии кассового

  • при реализации обуви, а также изделий из меха, трикотажа, из текстиля, и швейных товаров. Здесь товарный чек необходим, если в кассовом чеке забыли указать название продукции, её артикул и/или сорт (при наличии) (п. 46 постановления);
  • при продаже бытовой электроники, вычислительной техники, фотоаппаратов, и прочих подобных устройств. Одновременно с кассовым чеком и техпаспортом выдается еще и товарный. Его оформление обязательно, если в кассовом чеке не присутствуют сведения о сортности товара (если такие данные есть), его артикула, наименования (п. 51 постановления);
  • продавая прицепы, автомашины, мотоциклы и прочую мототехнику, продавец в обязательном порядке передает покупателю товарный чек с утвержденными в Постановлении №55 реквизитами (п. 60).
  • при продаже ряда товаров, перечисленных в Постановлении 55, в частности, автомобилей, патронов, оружия. В этих случаях товарный выдается одновременно с кассовым чеком независимо от содержания последнего;
  • при реализации иных товарных групп из Постановления №55. Если в кассовом чеке отсутствует товарное название и/или главные характеризующие продукцию показатели (в частности, сорт, проба) и прочие обязательные сведения, тогда всё это необходимо прописать в товарном чеке.
Adblock
detector