Указ призидента путина о принятие гражданство рф от 31112022

Гражданство по новому

29 апреля 2022 года вступил в силу Указ Президента РФ от 29.04.2022 № 187 «Об отдельных категориях иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке» (далее по тексту – Указ). С текстом документа можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации: publication.pravo.gov.ru.

III. Граждане Украины и ЛБГ, постоянно проживавшие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины по состоянию на 7 апреля 2014 г. (день провозглашения Донецкой Народной Республики) и 27 апреля 2014 г. (день провозглашения Луганской Народной Республики) соответственно, при условии, что они имеют:

Гражданство 2022

Следует уточнить местоположение ближайшего офиса и часы работы для посещения. Первичный прием не предполагает обязательного донесения всего пакета документов на гражданство 2022. Чаще он ознакомительный, когда инспектор информирует о регламенте подачи и рассматривает все жизненные обстоятельства визитера. Он же формирует перечень необходимых материалов на принятие в гражданство РФ.

Однако полученное иностранного паспорта при обладании российским не становится причиной для аннуляции последнего. Хотя в стандартной ситуации предполагается отказываться от имеющегося подданства, чтобы получить гражданство 2022, но именно с этого года держава стала более лояльно подходить к вопросу выхода из иного протектората.

Указ Президента РФ от N 187 (ред

б) документы, подтверждающие отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих и которые предусмотрены перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Названные документы не представляются гражданами Украины, другими иностранными гражданами и лицами без гражданства, имеющими разрешение на временное проживание, вид на жительство, удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища или свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом;

5. Оригиналы документов, перечисленных в подпунктах «а» и «г» пункта 3 и в пункте 4 настоящего Указа, подлежат возврату. К заявлению о приеме в гражданство Российской Федерации приобщаются копии этих документов, соответствие которых оригиналам проверяется должностным лицом территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации и заверяется подписью должностного лица и печатью территориального органа. В случае представления копий других документов они должны быть засвидетельствованы в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.

И вот как президент объяснил это решение: «У нас нет никакого желания создавать проблемы новой украинской власти, но терпеть ситуацию, при которой люди, проживающие на территории вот этих Донецкой и Луганской республик, вообще лишены каких бы то ни было гражданских прав — это уже переходит границы с точки зрения прав человека. Они не могут передвигаться нормально, не могут реализовать самые элементарные свои потребности и реализовать свои элементарные права. Это вопрос чисто гуманитарного характера».

Вам будет интересно ==>  Как Будут Контролировать Малоимущих

Указ призидента путина о принятие гражданство рф от 31112022

Указом установлено, что лица, постоянно проживающие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, имеют право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с частью восьмой статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

документ, удостоверяющий личность, предусмотренный Указом Президента Российской Федерации от 18 февраля 2022 г. № 74 «О признании в Российской Федерации документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины», с отметкой о регистрации по месту жительства на территории соответствующего района Донецкой или Луганской области Украины;

4.) один из документов, подтверждающих степень родства (свидетельство о рождении, документ о заключении брака, свидетельство об усыновлении (удочерении) или иной документ) – при условии подачи заявления о приеме в гражданство в отношении детей, супругов и родителей указанных выше граждан.

IV. Иностранные граждане (не обязательно граждане Украины) и лица без гражданства, которые сами либо родственники по прямой восходящей линии (мама-папа, дедушка-бабушка и так далее), усыновители или супруги которых были подвергнуты незаконной депортации с территории Крымской АССР, а также их родственники по прямой нисходящей линии (дети, внуки и так далее), усыновленные (удочеренные) дети и супруги.

Срок рассмотрения заявлений о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации в каждом из названных органов должен определяться с учетом части четвертой.2 статьи 35 Федерального закона, в соответствии с которой рассмотрение заявления о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации и принятие решения по нему осуществляются в срок до трех месяцев со дня подачи указанного заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.

паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, удостоверяющий личность заявителя. В случае отсутствия у заявителя паспорта гражданина Российской Федерации, в том числе в результате его изъятия, представляется копия документа об изъятии паспорта или временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации (при отсутствии этих документов в заявлении указываются сведения о выдаче изъятого или утраченного паспорта гражданина Российской Федерации, а также сведения о его изъятии или утрате);

Теперь это еще и те украинцы, которые уже уехали в РФ — их, как говорилось выше, порядка трех миллионов. Итого, если брать по максимуму, потенциальный выхлоп указа Путина — 5-6 миллионов новых граждан за несколько лет. Но в ближайшей перспективе, конечно же, гораздо меньше.

Вам будет интересно ==>  Какие выплаты или льготы полагаются чернобыльцам в 2022 г

При этом пока, на первых этапах, паспортизация украинцев обратима. Это процесс в любом случае не быстрый. И если Донбасс в разумные сроки вернется в Украину на условиях политической части Минских согалшений, то у большей части местного населения не будет необходимости сниматься с места и ехать в РФ.

Поскольку закон об упрощенном получении гражданства РФ позволяет рассматривать вопрос на местах, не передавая документы соискателей в президентскую комиссию, срок оформления подданства по такой схеме составляет от 3 до 6 месяцев. Для сравнения: стать россиянином по общему алгоритму получится не ранее, чем через 13 месяцев, не считая проживания по ВНЖ в течении 5 лет. Поэтому при условии соблюдения вышеперечисленных требований у мигранта есть реальная возможность максимум через полгода принять присягу и приступить к оформлению паспорта гражданина России.

  1. Постановка на миграционный учет и оформление регистрации по месту проживания;
  2. Получение разрешения на временное проживание;
  3. Оформление вида на жительство;
  4. Сбор документов и подача их в миграционную службу МВД без 5-летнего ожидания;
  5. Принесение присяги;
  6. Получение гражданского внутреннего паспорта резидента России и оформление постоянной регистрации по месту проживания.

Путин подписал закон о гражданстве РФ для жителей ЛДНР – полный текст указа

Согласно указу, заявление о получении российского гражданства, поданное жителями народных республик Донбасса, должно рассматриваться в течение трех месяцев с момента подачи. Для граждан других стран срок составляет от трех до шести месяцев и может продлеваться.

1. Установить, что лица, постоянно проживающие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей, имеют право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с частью восьмой статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

«У нас нет никакого желания создавать проблемы новой украинской власти, но терпеть ситуацию, при которой люди, проживающие на территории вот этих Донецкой и Луганской республик, вообще лишены каких бы то ни было гражданских прав, — это уже переходит границы с точки зрения прав человека», — комментировал новый документ Путин.

Упрощённая процедура предусмотрена также и для украинцев или людей без гражданства, постоянно проживающих на территориях самопровозглашённых Луганской и Донецкой республик, у которых есть разрешение на временное проживание в России, вид на жительство, удостоверение беженца, справка о предоставлении временного убежища в РФ, либо участвующих в госпрограмме по добровольному переселению соотечественников из-за границы.

187 Указ Президента о гражданстве РФ

5. Сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции, кроме иностранных граждан, страдающих указанным заболеванием, но имеющим супругов либо детей, являющихся гражданами РФ, либо вид на жительство, при условии отсутствия нарушений законодательства РФ (п. 3 статьи 11 ФЗ-38 от 30.03.1995) для родителей, супругов, детей, а также тех, кто имеет свидетельство о предоставлении временного убежища, удостоверение беженца, разрешение на временное проживание либо вид на жительство;

Вам будет интересно ==>  Повысилась оплата за детский сад в 2022 году

5. Сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции, кроме иностранных граждан, страдающих указанным заболеванием, но имеющим супругов либо детей, являющихся гражданами РФ, либо вид на жительство, при условии отсутствия нарушений законодательства РФ (п. 3 статьи 11 ФЗ-38 от 30.03.1995) для родителей, супругов, детей, а также тех, кто имеет свидетельство о предоставлении временного убежища, удостоверение беженца, разрешение на временное проживание либо вид на жительство;

Гражданство РФ в упрощенном порядке: новый закон об упрощении процедуры получения гражданства России от г

Кроме того, в соответствие с новым законом об упрощении процедуры получения гражданства России, кандидатам на гражданство из нижеуказанных категорий теперь не нужно будет находиться на территории РФ не менее трех лет и подтверждать наличие законного источника дохода.

Данные изменения распространяются на следующие категории иностранных граждан:

  • Иностранных граждан, которые находятся в браке с гражданами РФ, проживают в России и имеют в браке общих детей.
  • Иностранных граждан, один из родителей которых имеет российское гражданство и живет в РФ.
  • Совершеннолетних лиц без гражданства, имевших гражданство СССР и проживающих на территории бывших союзных республик, но не получивших их гражданства.

Помимо этого, граждане Беларуси, Казахстана, Молдовы или Украины смогут обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания.

Отметим, что новый закон отменяет необходимость подтверждать отказ от уже имеющегося гражданства. Кроме того, будет упразднено требование, чтобы иностранец, претендующий на российское гражданство, прожил в РФ не менее трех лет и подтвердил наличие законных источников доходов. Это послабление касается жителей стран СНГ и иностранцев, находящихся в браке с гражданами РФ (если пара проживает в России и имеет общих детей).

Напомним, что летом прошлого года президент РФ Владимир Путин подписал указ об упрощенном порядке получения гражданства для всех жителей Донбасса. Ранее такая возможность была только у граждан, проживающих на неподконтрольных Киеву территориях. По словам члена Совета Федерации Владимира Джабарова, это позволит им получить работу в России, образование и социальный пакет.

Основания приема в гражданство РФ в упрощенном порядке

В частности, установлено, что вместе с заявлением о приеме в гражданство РФ лицо, имеющее хотя бы одного родителя, имеющего гражданство РФ и проживающего на территории РФ, представляют свидетельство о рождении заявителя и паспорт гражданина РФ родителя, проживающего на территории РФ, с отметкой о регистрации по месту жительства либо копию данного паспорта с отметкой о регистрации по месту жительства, засвидетельствованную в соответствии с законодательством РФ о нотариате.

свидетельство о браке и паспорт гражданина РФ супруга, проживающего на территории РФ, с отметкой о регистрации по месту жительства либо копию данного паспорта с отметкой о регистрации по месту жительства, засвидетельствованную в соответствии с законодательством РФ о нотариате;

Adblock
detector