2022 год пос дудоровский относится к радиационной зоне 2022

2. Признать утратившим силу постановление Правительства Российской Федерации от 8 июня 1996 г. N 671 «Об утверждении перечня населенных пунктов в регионах, пострадавших от радиоактивного загрязнения вследствие чернобыльской и других радиационных катастроф, на территории которых для находящихся (передислоцированных) там предприятий и организаций установлены льготы по налогу на прибыль» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 26, ст.3132).

В соответствии со статьей 6 Закона Российской Федерации «О налоге на прибыль предприятий и организаций» (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 11, ст.525; Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 26, ст.2402, 2403; N 49, ст.4695; 1996, N 1, ст.4, 20; N 51, ст.5682; 1997, N 3, ст.357) Правительство Российской Федерации постановляет:

2022 Год Пос Дудоровский Относится К Радиационной Зоне 2022

По его словам, дело возбуждено по статье 441 Уголовного кодекса (экоцид). Следствие будет вести Служба безопасности Украины. Бондаренко пояснил, что следствие выяснило: в апреле представители так называемой “ДНР” анонсировали прекращение откачки воды из енакиевской шахты “Юнком”.

N 197 «Об изменении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 15, ст. 1359).
Постановлением утвержден указанный перечень, состоящий из двух частей: зона отселения и зона проживания с правом отселения. Постановление вступает в силу с 1 июля 1998 г.

Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

2. Министерству финансов Российской Федерации и Министерству экономики Российской Федерации средства федерального бюджета, высвобождаемые в связи с принятием настоящего Постановления, направить на погашение задолженности по выплате компенсаций и предоставлению льгот гражданам Российской Федерации, установленных в соответствии с Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», и на государственные инвестиции федеральной целевой программы по защите населения Российской Федерации от воздействия последствий чернобыльской катастрофы на период до 2000 года и федеральной целевой программы «Дети Чернобыля».

Вам будет интересно ==>  Какая льгота молодой семье при покупке жилья 2022 году

3. Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий совместно с Министерством финансов Российской Федерации, Государственной налоговой службой Российской Федерации и Министерством юстиции Российской Федерации в связи с принятием настоящего Постановления в I квартале 1998 г. представить предложения о внесении изменений в перечень населенных пунктов в регионах, пострадавших от радиоактивного загрязнения вследствие чернобыльской и других радиационных катастроф, на территории которых для находящихся (передислоцированных) там предприятий и организаций установлены льготы по налогу на прибыль, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июня 1996 г. N 671 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 26, ст. 3132).

Перечень загрязненных территорий должен пересматриваться раз в пять лет. Сейчас это время подошло, но для снятия статуса нужно провести серьезную работу по замеру различных экологических параметров. С 1997 года из перечня загрязненных территорий области не был исключен ни один населенный пункт.

Таков итог рассмотрения в правительстве России обращения губернатора Брянской области Николая Денина. Напомним, что в апреле глава региона обратился к Председателю Правительства Дмитрию Медведеву с письменной просьбой отменить пересмотр перечня. В случае принятия решения о пересмотре перечня многие населенные пункты Брянской области лишились бы льготного положения и мер социальной поддержки.

  • Первая – к ней относят чернобыльцев, которые являлись ликвидаторами последствий аварии и подверглись воздействию радиации, в результате чего получили группу инвалидности, соответствующую нарушениям здоровья и проценту потери трудоспособности;
  • Вторая. К участникам ликвидации последствий аварии 2 категории относят лиц, которые присутствовали определенное количество дней по соответствию с периодом времени после аварии. Так, если лицо находилось в зоне облучения с момента аварии до 1 июля 1986 года, то количество дней пребывания не устанавливается. Если речь идет о периоде от 1 июля до 31 декабря 1986 года, то количество дней, проведенных там, должно быть не менее пяти. Если ликвидатор или другое лицо находился в зоне облучения, то минимальное количество дней, проведенное там, для присвоения статуса чернобыльца должно быть не менее 14. Кроме лиц, пребывавших в качестве ликвидаторов, на присвоение такой категории имеют и те, кто находился оговоренное законом количество дней в качестве гражданских лиц, в том числе и в утробе матери;
  • Третья – ликвидаторы последствий аварии и те лица, которые являлись жителями зон добровольного переселения, пребывавшие на территории радиоактивного загрязнения меньшее количество дней и не имеющие оснований на получение второй категории. Также такую категорию могут получать граждане, пребывавшие в зоне не менее одного месяца в период с 1988 по 1990 год или работавшие в зоне санитарной обработки в 1986 году не менее, чем 14 суток;
  • Четвертая – к такой категории относятся граждане, которые постоянно проживают на территории, относящейся к зоне радиологического контроля, осуществляющегося в особом, усиленном режиме. Отдельным требованием в данном случае является то, что до окончания 1992 года они пробыли там в течение четырех и более лет в общей совокупности.

Чернобылец имеет право выбирать порядок предоставления каждой услуги в отдельности. Например, может получать компенсацию за проездной и санаторий, но получать бесплатные лекарства. В таком случае из ЕДВ будет удержано только 933,25 руб. за предоставляемое лекарственное обеспечение.

Количество граждан, проживающих в зонах радиоактивного загрязнения, на которых распространяются нормы Закона Республики Беларусь от 6 января 2009 г. № 9-З «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий», уменьшилось на 9,6 процента.

Вам будет интересно ==>  Минимальный размер месячной тарифной ставки рабочего 1 разряда 2022

Учащимся 5 – 11-х классов будет предоставляться бесплатное питание в следующих случаях. Школьникам из семей, в которых один из родителей является инвалидом 1-й или 2-й группы, детям-инвалидам, детям с особенностями психофизического развития, обучающимся в интегрированных классах, ребятам, находящимся в социально опасном положении.

* лицам, удостоенных звания Героя Кузбасса, почетного звания «Почетный гражданин Кемеровской области», награжденным медалью «За особый вклад в развитие Кузбасса» трех степеней, также предоставляется бесплатный проезд на железнодорожном транспорте (поезд пригородного сообщения) и водном транспорте в пригородном сообщении.

Для специально оговоренных субъектов, подвергшихся воздействию неблагоприятных факторов и явлений, государство гарантирует особые меры соцподдержки. Для лиц, пострадавших от неблагоприятных последствий катастрофы на ЧАЭС, регламентирован специальный вид гособеспечения — пенсии чернобыльцам.

Adblock
detector