2022 год указ президента рф о приёме в гражданство рф романов александр георгиевич

документ, удостоверяющий личность, предусмотренный Указом Президента Российской Федерации от 18 февраля 2022 г. № 74 «О признании в Российской Федерации документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины», с отметкой о регистрации по месту жительства на территории соответствующего района Донецкой или Луганской области Украины;

Названные лица подают заявления о приеме в гражданство Российской Федерации по форме согласно приложению к Указу в уполномоченные территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации и представляют следующие документы, содержащие персональные данные заявителя, и их копии:

Как получить гражданство рожденным в СССР

Гражданство СССР – страны, которая канула в лету, как и любое иное, оно выражается в определенной правовой связи между человеком и государством, в наличии взаимных прав и обязанностей по отношению друг к другу. Проблема заключается в том, что в настоящее время не существует такого государства, поэтому требовать от него выполнения любых обязанностей невозможно. Поскольку Российская Федерация признает себя правопреемницей Советского Союза, то права гражданина СССР в РФ защищаются так же, как и права россиянина.

Поскольку процесс замены паспортов после распада огромного государства в бывших его республиках был очень трудоемкий и занимал много времени, он в обязательном порядке документировался, а следовательно, такая информация обязательно должна храниться в специальных архивах. Для ее получения в России необходимо направить запрос в ГУВМ МВД по месту жительства с просьбой выдать справку с соответствующими разъяснениями.

Гражданство 2022

Обращение с материалами на получение гражданства РФ возможно исключительно в Госуправлении по миграционным вопросам МВД. Оформление такой разрешительной документации, как РВП и ВНЖ можно также исключительно в специализированных подразделениях с личным участием.

И так, в настоящее время все большее количество желающих получить гражданство 2022 и вступить в ряды российского народа могут себе это позволить. В первую очередь это касается людей, живущих на постсоветском пространстве, а также имеющих устойчивые семейные связи на территории державы.

в) иностранными гражданами и лицами без гражданства, названными в подпункте «г» пункта 1 настоящего Указа, — вид на жительство, выданный в соответствии с пунктом 3.5 статьи 8 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», или вид на жительство и справка о реабилитации, выданная органом внутренних дел, органом прокуратуры Российской Федерации или судом;

2. Установить, что заявления о приеме в гражданство Российской Федерации подаются гражданами Украины, другими иностранными гражданами и лицами без гражданства, названными в пункте 1 настоящего Указа, по форме согласно приложению в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по их месту жительства или месту пребывания в Российской Федерации с учетом требований, предусмотренных пунктом 3, абзацем третьим пункта 4, абзацами первым и третьим пункта 5 и пунктом 7 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325.

Указ Президента РФ от N 398 (ред

вид на жительство. Представление вида на жительство не требуется от лиц, имеющих статус беженца на территории Российской Федерации. Для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 г. и не имеющих вида на жительство, срок проживания на территории Российской Федерации исчисляется со дня регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации и подтверждается паспортом гражданина СССР образца 1974 года с отметкой о дате регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации или свидетельством о регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации, выданным к документу, удостоверяющему личность иностранного гражданина, с пометкой о дате выдачи. При отсутствии этих документов у лица, прибывшего в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 г. и не имеющего вида на жительство, в заявлении о приеме в гражданство Российской Федерации указываются дата (даты) регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации и адрес (адреса) места жительства, а в случае снятия с регистрационного учета — также дата (даты) снятия с регистрационного учета по месту жительства на территории Российской Федерации;

Вам будет интересно ==>  Выплаты инвалидам 2 группы чернобыльцам в 2022 году

«Срок рассмотрения заявления об изменении гражданства в упрощенном порядке в каждом из названных органов должен определяться с учетом положений абзаца первого части четвертой статьи 35 Федерального закона, в соответствии с которыми рассмотрение заявления, поданного лицом, указанным в пункте «а» части первой или части первой.1 статьи 32 Федерального закона, и принятие решения о приеме в гражданство Российской Федерации или о выходе из гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке осуществляются в срок до трех месяцев со дня подачи заявления и представления всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом. В случае необходимости уточнения фактов, свидетельствующих о наличии оснований отклонения заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, предусмотренных пунктами «а» — «в», «е» части первой статьи 16 Федерального закона, решением руководителя полномочного органа, в который поступило такое заявление, либо лица, исполняющего его обязанности, либо заместителя руководителя полномочного органа этот срок может быть продлен, но не более чем на три месяца.»;

Указ Президента РФ от N 386 (ред

4. Лица, на которых распространяются положения статьи 18 Закона, при приобретении гражданства Российской Федерации представляют в органы внутренних дел или консульские учреждения по месту жительства следующие документы в зависимости от обстоятельств каждого конкретного случая:

В исключительных случаях, когда лицо, имеющее право на приобретение гражданства Российской Федерации в порядке регистрации, не может лично по месту жительства подать заявление о предоставлении гражданства, Комиссия по вопросам гражданства при Президенте Российской Федерации (далее именуется — Комиссия) вправе дать поручение органам, ведающим делами о гражданстве, об оформлении гражданства этому лицу по месту его временного пребывания.

Гражданство по новому

  • разрешение на временное проживание в Российской Федерации;
  • вид на жительство в Российской Федерации (далее — вид на жительство);
  • удостоверение беженца;
  • свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации;
  • свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом,
  • а также их дети, в том числе усыновленные (удочеренные), супруги и родители.

2.) Вид на жительство, выданный иностранному гражданину, который сам либо родственник по прямой восходящей линии, усыновитель или супруг (супруга) которого был подвергнут незаконной депортации с территории Крымской АССР либо его родственнику по прямой нисходящей линии, усыновленным детям или супругу (супруге). В данном случае вид на жительство выдается в соответствии с пунктом 3.5 статьи 8 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» или вид на жительство (выданный в ином порядке) и справка о реабилитации, выданная органом внутренних дел, органом прокуратуры Российской Федерации или судом.

Вам будет интересно ==>  Если Квартира Куплена В Бракеи Двое Детей А Потом Развелись Дети Ужеразвелись Как Она Делитсядвукомнатнаядети Уже Совершинолетние А Квартира Записана На Бывшего Мужа

Документы, подтверждающие наличие гражданства СССР, перечислены в пунктах 14 (пп. б, г, е, ж) и 22 (пп. 3-4) Положения, подписанного Указом Президента от 14.11.2002 № 1325. К сбору необходимых бумаг и справок следует подойти со всей ответственностью, поскольку любая неточность или, что еще проблемнее, ложная/поддельная информация могут усложнить вам процедуру оформления гражданства либо же закрыть такую возможность вовсе.

В 1997 году был введен в действие паспорт гражданина РФ, а Министерство внутренних дел было обязано с октября 1997-го по январь 2004 года произвести замену советских паспортов на российские. Процедура эта была непростая и долгая, ведь требовалось обеспечить права огромного количества людей, проверить предоставленные ими данные и выдать огромное количество паспортов. Процедура растянулась во времени, и нет ничего удивительного в том, что граждане РФ с паспортом СССР до 1998 года встречались очень часто.

2022 год указ президента рф о приёме в гражданство рф романов александр георгиевич

Справочно: в соответствии с частью восьмой статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» иностранные граждане и лица без гражданства вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «в», «г» и «д» части первой статьи 13 названного Федерального закона, если указанные граждане и лица без гражданства относятся к категориям иностранных граждан и лиц без гражданства, определенным Президентом Российской Федерации.

Указом установлено, что лица, постоянно проживающие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, имеют право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с частью восьмой статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Указ президента о приеме в гражданство рф 2022

Оформление анкеты обязано осуществляться согласно нормативам РФ. При неправильном заполнении данного документа, заявителю могут вернуть материалы для исправления. О том, каковы правила оформления ходатайства на присвоение гражданства РФ и как заполняется анкета будет рассказано в предлагаемой статье.

Кроме того, понимая, что большое количество документов иностранный гражданин собирает для получения того или иного статуса, вместе с заявлением о приобретении гражданства не нужно будет предоставлять документы, подтверждающие источник средств существования. Так как это происходит, по словам начальника миграционного главка МВД, при подаче документов на вид на жительство.

Поскольку закон об упрощенном получении гражданства РФ позволяет рассматривать вопрос на местах, не передавая документы соискателей в президентскую комиссию, срок оформления подданства по такой схеме составляет от 3 до 6 месяцев. Для сравнения: стать россиянином по общему алгоритму получится не ранее, чем через 13 месяцев, не считая проживания по ВНЖ в течении 5 лет. Поэтому при условии соблюдения вышеперечисленных требований у мигранта есть реальная возможность максимум через полгода принять присягу и приступить к оформлению паспорта гражданина России.

  1. один или оба родителей которых проживают в одном из населенных пунктов страны и являются гражданами РФ (гражданство РФ по родителям);
  2. имевшие ранее гражданство СССР или проживающие либо проживавшие на территории бывших союзных республик, но при этом не являющиеся гражданами этих государств;
  3. родившиеся в РСФСР и бывшие граждане Советского Союза при его существовании;
  4. состоящие в официальном браке с россиянином (россиянкой) не менее 3 лет и проживающие совместно (гражданство РФ по браку);

ФЗ; О гражданстве РФ: редакция 2022 года

Иностранные лица, законно проживающие в России, являющиеся носителями русского языка и отказавшиеся от «коренного» гражданства, имеют право на заявление о приеме российского гражданства в ускоренном порядке. Однако, гражданин Украины обязан уведомить о своем отказе посольство Украины, направив нотариально заверенную копию заявления с текстом отказа.

Отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины осуществляется путем направления данным гражданином заявления об отказе от имеющегося у него гражданства Украины в полномочный орган данного государства. Документом, подтверждающим отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины, является нотариально заверенная копия заявления данного гражданина об отказе от имеющегося у него гражданства Украины.

Для тех граждан СССР кто получил бланк паспорта гражданина РФ до вступления в силу № 62-ФЗ (т.е. до 01.06.2002) предусмотрен п. 2 ст. 3 Федерального закона от 12.11.2012 № 182-ФЗ О внесении изменений в Федеральный закон О гражданстве Российской Федерации , по которому лица, подпадающие под действие гл. VIII.1 (пп. Г п. 4 ст. 41.2) № 62-ФЗ, не обратившиеся до 01.01.2022 с заявлением о признании гражданином РФ или о приеме в гражданство РФ, обязаны выехать из России не позднее 01.01.2022, лица, не исполнившие указанное требование, подлежат депортации.

3) Согласно п. 1 ст. 13 Главы II. Приобретение гражданства РСФСР Закона РСФСР гражданами РСФСР признавались все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории РСФСР на день вступления в силу настоящего Закона, если в течение одного года после этого дня они не заявили о своем нежелании состоять в гражданстве РСФСР. Данная норма предусматривала осознанный выбор гражданина СССР в течение года, а значит, норма не применима к недееспособным гражданам СССР рожденным с 07.02.1974 по 06.02.1992. Законных представителей недееспособных граждан РСФСР регулировала Глава IV, а значит, признание в отношении граждан бывшего СССР регулировала только ст. 13;

5. Сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции, кроме иностранных граждан, страдающих указанным заболеванием, но имеющим супругов либо детей, являющихся гражданами РФ, либо вид на жительство, при условии отсутствия нарушений законодательства РФ (п. 3 статьи 11 ФЗ-38 от 30.03.1995) для родителей, супругов, детей, а также тех, кто имеет свидетельство о предоставлении временного убежища, удостоверение беженца, разрешение на временное проживание либо вид на жительство;

9. Один из документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации (свидетельство о предоставлении временного убежища, удостоверение беженца, разрешение на временное проживание либо вид на жительство, свидетельство программы переселения соотечественников, миграционная карта и уведомление о постановке на миграционный учет для родителей, супругов, детей);

лицо, состоящее не менее трех лет в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации, — свидетельство о браке и паспорт гражданина Российской Федерации супруга, проживающего на территории Российской Федерации, с отметкой о регистрации по месту жительства либо копию данного паспорта с отметкой о регистрации по месту жительства, засвидетельствованную в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате; (в ред. Указа Президента РФ от 24.07.2022 N 477)

Для подачи заявления о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке нет необходимости соблюдать те или иные условия (либо совокупность условий), которые предусмотрены общим порядком. Для некоторых лиц не нужен ВНЖ либо владение русским языком, для других — отсутствуют условия о сроках проживания на территории РФ или о наличии законного источника средств к существованию и т.п. (ст. 14 закона).

Adblock
detector