2022 как в приказе написать статью по собственному желанию

По собственному желанию: 10 шагов при оформлении увольнения работника по его инициативе

Если сотрудник не отозвал свое заявление, то в последний день его работы работодатель приступает к процедуре увольнения. В первую очередь отдел кадров оформляет приказ о прекращении трудового договора (форма № Т-8 или Т-8а). Формулировка причины увольнения может быть следующая: «Инициатива работника, п. 3 ст. 77 ТК РФ».

В последний день работы бухгалтер должен выдать сотруднику заработную плату за отработанное время, компенсацию за неиспользованный отпуск, если она ему полагается, и произвести иные выплаты (ч. 4 ст. 84.1, ст. 140 ТК РФ). Если сотрудник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены ему не позднее следующего дня после предъявления им требования о расчете.

Увольнение «по собственному»: как обойти подводные камни

Поэтому если сотрудник принес заявление с такими формулировками, попросите его переписать бумагу. Можно оформить это распоряжением руководителя, изданным на основании служебной записки кадрового работника. В ней работник кадровой службы доводит до сведения руководителя, что от работника получено заявление, в котором воля на увольнение выражена неявно. Руководитель, в свою очередь, издает распоряжение, где доводит до сведения сотрудника положения Трудового кодекса о порядке увольнения по собственному желанию и просит подтвердить, направлена ли воля сотрудника именно на увольнение. Данное распоряжение вручается под подпись.

И сделать это надо четко, чтобы избежать возможных недоразумений. Именно поэтому дату увольнения в заявлении принято указывать без каких-либо предлогов: «Прошу уволить меня 17 ноября 2022 года», а еще лучше: «Последним рабочим днем прошу считать 17 ноября 2022 года». А вот если в заявлении написано «Прошу уволить меня с 17 ноября 2022 года», то уже не ясно, планирует ли работник выходить на работу 17 ноября или нет.

Вам будет интересно ==>  Горячая Холодная Вода Сколько Стоит В Москве

Основные ошибки работодателей при увольнении работников

Верховный суд все чаще встает на сторону работников. После коронавируса расторжение трудового договора стало похоже на минное поле. Суды требуют при увольнении по собственному желанию выяснять у работника, нашел ли он новую работу. При сокращении уточнять у работницы, участвует ли ее муж в воспитании детей. В статье рассказываем, как не нарваться на восстановление уволенного работника.

Прописать в уведомлении о сокращении, где найти открытые вакансии и как на них откликнуться. И как только появляется новая вакансия, размещать ее на корпоративном портале, сайте компании или рассылать в личные кабинеты работников в системе СБИС. Суды признают такой способ извещения. Читать судебную практику.

Первым делом нужно обсудить все обстоятельства увольнения с сотрудником. Возможно, удастся договориться об увольнении по собственному или по соглашению сторон. В таких случаях работник обычно ожидает каких-либо компенсаций, поэтому стоит приготовиться к материальным затратам. Зато удастся избежать документальной волокиты и судебных разбирательств. А как работодателю уволить работника, если он не согласен ни на какие условия?

  1. Достижение пенсионного возраста. Если работник трудится, будучи пенсионером, и желает уволиться, отрабатывать он тоже не обязан.
  2. Зачисление на очное отделение учебного заведения.
  3. Перевод мужа (жены) на новое рабочее место, а следовательно, переезд в другой город или страну.
  4. Смена место жительства на другой город или страну.
  5. Уход за больным членом семьи или ребенком, не достигшим 14 лет;
  6. Проблемы со здоровьем.
  7. При выявлении уполномоченными органами (прокуратурой, инспекцией по труду) задержек зарплаты, отказов в предоставлении отпусков и других нарушений трудового права. Если суд зафиксирует нарушение трудового законодательства, а вы отказались уволить сотрудника в указанный срок, придется уплатить штраф.
  8. Кроме того рабочее место без соблюдения сроков о предупреждении может покинуть беременная женщина или призывник. По этим обстоятельствам, работник должен представить доказательства. Например, приказ о зачислении в ВУЗ для студента.
Вам будет интересно ==>  Как Наложить Арест На Автомобиль Если Должник Им Не Владеет А Ее Муж

Если по каким-либо причинам невозможно ознакомить гражданина с документом лично, например, при временной нетрудоспособности или же в период пребывания в длительной командировке, то работодатель может воспользоваться услугами почтовых отделений для отправки распоряжения.

Приказ об увольнении может составляться как самим руководителем компании, так и наделенными соответствующими полномочиями сотрудниками кадрового отдела. Трудовое законодательство регламентирует унифицированную форму, по которой составляется распоряжение об отстранении. Она издается под номером Т-8, однако ее использование не является обязанностью. Организациям разрешено применять самостоятельно разработанные фирменные бланки. Единственное условие в таком случае заключается в правилах заполнения документа: в его содержании должна указываться вся требуемая информация.

Adblock
detector