3222 ук рф изменения 2022

3222 Ук Рф Изменения 2022

Президент поддержал поправки в Гражданский кодекс РФ, касающиеся регистрации интеллектуальных прав. Речь идет о возможности подавать на экспертизу не только обычные двухмерные, но и трехмерные модели. Поправки касаются уточнения состояния опьянения и освобождения от ответственности за экономические преступления и введения понятия «судебный штраф». Кроме того, введено понятие коммерческого подкупа и уточнена ответственность за взятки.

  • штраф в размере от 300 000 до 500 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 4 лет или без такового;
  • принудительные работы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 4 лет или без такового;
  • лишение свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 4 лет или без такового.

Законопроектом проектом предлагается дополнить санкции статей 322 2 УК РФ («Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерациии») 322 3 УК РФ («Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации») обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов либо исправительными работами на срок до одного года.

Ст3222 Ук Рф Изменения 2022

Однако стоит отметить, что уголовная амнистия в 2022 году не планируется. Вместе с тем сегодня на рассмотрении в Государственной думе находится законопроект № 485101-7, которым предлагается внести поправки в ст. 53.1 и 80 УК РФ, в целом имеющие гуманизационную направленность.

Так, по мнению депутата Владимира Жириновского, статью № 37 УК Российской Федерации необходимо дополнить пунктом о том, что действия человека, направленные на защиту себя и своей семьи от насилия или угрозы применения насилия либо на защиту своего имущества, не являются превышением пределов необходимой самообороны.

Ст3222 ук рф изменения 2022

  • Настоящие Правила в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», жилищным, гражданским и другим законодательством Российской Федерации регулируют порядок регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
  • Регистрационный учет устанавливается в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданами своих прав и свобод, а также исполнения ими обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом.
  • Органами регистрационного учёта в городах, поселках, сельских населенных пунктах, закрытых военных городках, а также в населенных пунктах, расположенных в пограничной зоне или закрытых административно-территориальных образованиях, являются территориальные органы по вопросам миграции. Так:
  • — местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или иное подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина;

Новой редакцией статьи 58 УК РФ за совершение преступлений террористической и экстремистской направленности предусмотрено отбывание части срока наказания в тюрьме. Определено, что такая мера применяется, в частности, только к мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений на срок свыше 5 лет, за совершение преступлений, предусмотренных:

Вам будет интересно ==>  Как Должник Может Отстоять Свои Права У Судебных Приставов

Президент одобрил поправки в УК, УПК, ГК и ввел исполнительные каникулы

Владимир Путин подписал большой пакет законов, принятых Госдумой в весеннюю сессию. Среди них поправки в кодексы, изменения в закон об органах судейского сообщества и др. Поддержал президент и решение по уменьшению веса посылок для заключенных. Соответствующие документы опубликованы на официальном портале правовых актов.

Президент поддержал поправки в Гражданский кодекс РФ, касающиеся регистрации интеллектуальных прав. Речь идет о возможности подавать на экспертизу не только обычные двухмерные, но и трехмерные модели. Изменения планируется внести в ст. 1375, 1376, 1377 и 1492 ГК РФ. Теперь заявитель получит право прилагать к своим материалам трехмерные модели презентуемых объектов интеллектуальной собственности, а также изобретений, полезных моделей, промышленных образцов и товарных знаков.

Действующая статья о клевете появилась в Уголовном кодексе в 2012 году. За восемь месяцев до этого из УК в ходе декриминализации исключили «предшественницу» действующей нормы – ст. 129, которая также предусматривала лишение свободы, но тогда только на срок до трех лет.

Максимальное наказание – до пяти лет лишения свободы – предусмотрено за признанные клеветой обвинения в сексуальном насилии. Клевета, совершенная с использованием служебного положения, будет грозить лишением свободы на срок до трех лет. За клевету о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, грозит лишение свободы на срок до четырех лет.

В ГД внесен законопроект о новом порядке ведения дел о клевете и побоях

«Предлагается перевести уголовные дела об умышленном причинении легкого вреда здоровью без отягчающих обстоятельств, о нанесении побоев лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, и о клевете без отягчающих обстоятельств в категорию уголовных дел частно-публичного обвинения, которые возбуждаются по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат», — говорится в пояснительной записке.

Частный порядок уголовного преследования, при котором поддержание обвинения в суде, доказывание вины подсудимого, равно как и возможность прекращения уголовного дела за примирением сторон полностью зависят от позиции и активности потерпевшего при минимальном вмешательстве государства в обеспечение защиты и восстановления прав и свобод данного лица, не в полной мере согласуется с отмеченной позицией Европейского Суда по правам человека, подчеркивают авторы инициативы.

15. Если единым умыслом виновного лица охватывалось осуществление фиктивной регистрации (постановки на учет) по одному и тому же месту пребывания или месту жительства одновременно двух или более граждан Российской Федерации, иностранных граждан или лиц без гражданства, содеянное им образует одно преступление, предусмотренное соответственно статьей 322 2 или статьей 322 3 УК РФ.

13. По смыслу статьи 322 2 УК РФ фиктивной регистрацией гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства либо фиктивной регистрацией иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства является фиксация в установленном порядке органами регистрационного (миграционного) учета факта нахождения гражданина Российской Федерации в месте его пребывания или месте жительства в жилом помещении в Российской Федерации, факта нахождения иностранного гражданина или лица без гражданства в месте его жительства в жилом помещении в Российской Федерации на основании представления в эти органы заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо при отсутствии у данных лиц намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо при отсутствии у собственника или нанимателя жилого помещения намерения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанных лиц.

Уголовный кодекс РФ по состоянию на с таблицей изменений и с путеводителем по судебной практике

Текст Кодекса сверен с официальным источником и приводится по состоянию на 1 марта 2022 года.
Представленное вашему вниманию издание учитывает все изменения, внесенные опубликованными в официальных источниках на дату подписания издания в печать федеральными законами.
Текст статей приводится на дату, обозначенную на обложке данной книги (дата актуализации). Если есть изменения, вступающие в силу позднее, то вместе с редакцией нормы, действующей на эту дату, приводится норма в новой редакции и указывается дата, с которой она вступает в силу.
Издание содержит путеводитель по актуальной судебной практике Верховного Суда РФ – соответствующие статьи кодекса помечены знаком , после которого приводятся название, реквизиты и пункты необходимого документа.
В настоящем издании дополнительно приводятся извлечения из Обзоров Верховного Суда РФ № 1 и № 2, разъясняющие вопросы применения уголовного законодательства в период применения мер, направленных на противодействие распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Вам будет интересно ==>  Размер декретного пособия 2022 челябинск

Федеральный закон от 1 апреля 2022 г. № 46-ФЗ;
Федеральный закон от 23 апреля 2022 г. № 65-ФЗ;
Федеральный закон от 29 мая 2022 г. № 112-ФЗ;
Федеральный закон от 6 июня 2022 г. № 132-ФЗ;
Федеральный закон от 17 июня 2022 г. № 146-ФЗ;
Федеральный закон от 26 июля 2022 г. № 206-ФЗ;
Федеральный закон от 26 июля 2022 г. № 207-ФЗ;
Федеральный закон от 26 июля 2022 г. № 209-ФЗ;
Федеральный закон от 2 августа 2022 г. № 304-ФЗ;
Федеральный закон от 2 августа 2022 г. № 308-ФЗ;
Федеральный закон от 16 октября 2022 г. № 340-ФЗ;
Федеральный закон от 4 ноября 2022 г. № 354-ФЗ;
Федеральный закон от 2 декабря 2022 г. № 410-ФЗ;
Федеральный закон от 27 декабря 2022 г. № 500-ФЗ;
Федеральный закон от 18 февраля 2022 г. № 22-ФЗ;
Федеральный закон от 1 апреля 2022 г. № 73-ФЗ;
Федеральный закон от 1 апреля 2022 г. № 94-ФЗ;
Федеральный закон от 1 апреля 2022 г. № 95-ФЗ;
Федеральный закон от 1 апреля 2022 г. № 100-ФЗ;
Федеральный закон от 7 апреля 2022 г. № 112-ФЗ;
Федеральный закон от 8 июня 2022 г. № 170-ФЗ;
Федеральный закон от 31 июля 2022 г. № 260-ФЗ;
Федеральный закон от 27 октября 2022 г. № 352-ФЗ;
Федеральный закон от 8 декабря 2022 г. № 425-ФЗ;
Федеральный закон от 30 декабря 2022 г. № 525-ФЗ;
Федеральный закон от 30 декабря 2022 г. № 526-ФЗ;
Федеральный закон от 30 декабря 2022 г. № 538-ФЗ;
Федеральный закон от 30 декабря 2022 г. № 543-ФЗ.
законопроект № 864334-7, принятый Государственной Думой 27 мая 2022 г. и одобренный Советом Федерации 2 июня 2022 г.

3222 ук рф изменения 2022

Законопроектом проектом предлагается дополнить санкции статей 322 2 УК РФ («Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерациии») 322 3 УК РФ («Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации») обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов либо исправительными работами на срок до одного года.

Законопроект №1112022-7

Предлагается Уголовным проступком признать совершенное лицом впервые преступление небольшой тяжести, за которое настоящим Кодексом не предусмотрено наказание в виде лишения свободы, за исключением преступлений, предусмотренных некоторыми статьями следующих глав:

Представляется, что существующий подход законодателя к определению категории преступлений небольшой тяжести позволяет предусмотреть дифференциацию ответственности для лиц, которые впервые совершили деяния, характеризующиеся наименьшей общественной опасностью, и могут быть исправлены без применения уголовного наказания.

Во втором и сразу в третьем, окончательном, чтении депутаты Госдумы одобрили закон, который предусматривает введение уголовной ответственности за распространение клеветы в интернете. Штраф за такое деяние составит до 1 млн рублей, либо нарушителю придется отсидеть в тюрьме до двух лет.

С 1 февраля Роскомндазор получит право блокировать сайты или группы в соцсетях, где будет выражаться «явное неуважение» к обществу, государству, Конституции России. Такая же мера коснется ресурсов, где будут обнаружены нецензурная брань, призывы к массовым беспорядкам, экстремизму и участию в несогласованных публичных мероприятиях.

Президент одобрил поправки в УК, УПК, ГК и ввел исполнительные каникулы

Президент подписал два законопроекта, инициированных Верховным судом РФ. Первый документ касается поправок в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, которые исключают особый порядок рассмотрения уголовных дел по тяжким преступлениям (текст здесь). Вторая инициатива вносит коррективы в закон об органах судейского сообщества в связи с созданием кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции (текст здесь). L.R подробно рассказывал об этих документах.

Вам будет интересно ==>  Как Подетально Происходит Индексация Пенсии Если Пенсионер Перестал Работать

Одобрены правительственные поправки в закон о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Закон направлен на унификацию правил о ликвидации юридических лиц, в отношении которых проводится таможенная проверка. Сейчас ликвидация запрещена в случае выездной таможенной проверки. Однако в части камеральной проверки запрет не предусмотрен, поскольку срок ее проведения ранее не был ограничен. В настоящее время он составляет 90 дней с возможностью однократного продления на 120 дней.

Путин ужесточил четыре статьи Уголовного кодекса

Максимальное наказание – до пяти лет лишения свободы – предусмотрено за признанные клеветой обвинения в сексуальном насилии. Клевета, совершенная с использованием служебного положения, будет грозить лишением свободы на срок до трех лет. За клевету о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, грозит лишение свободы на срок до четырех лет.

Действующая статья о клевете появилась в Уголовном кодексе в 2012 году. За восемь месяцев до этого из УК в ходе декриминализации исключили «предшественницу» действующей нормы – ст. 129, которая также предусматривала лишение свободы, но тогда только на срок до трех лет.

Федеральный закон от 1 апреля 2022 г. № 46-ФЗ;
Федеральный закон от 23 апреля 2022 г. № 65-ФЗ;
Федеральный закон от 29 мая 2022 г. № 112-ФЗ;
Федеральный закон от 6 июня 2022 г. № 132-ФЗ;
Федеральный закон от 17 июня 2022 г. № 146-ФЗ;
Федеральный закон от 26 июля 2022 г. № 206-ФЗ;
Федеральный закон от 26 июля 2022 г. № 207-ФЗ;
Федеральный закон от 26 июля 2022 г. № 209-ФЗ;
Федеральный закон от 2 августа 2022 г. № 304-ФЗ;
Федеральный закон от 2 августа 2022 г. № 308-ФЗ;
Федеральный закон от 16 октября 2022 г. № 340-ФЗ;
Федеральный закон от 4 ноября 2022 г. № 354-ФЗ;
Федеральный закон от 2 декабря 2022 г. № 410-ФЗ;
Федеральный закон от 27 декабря 2022 г. № 500-ФЗ;
Федеральный закон от 18 февраля 2022 г. № 22-ФЗ;
Федеральный закон от 1 апреля 2022 г. № 73-ФЗ;
Федеральный закон от 1 апреля 2022 г. № 94-ФЗ;
Федеральный закон от 1 апреля 2022 г. № 95-ФЗ;
Федеральный закон от 1 апреля 2022 г. № 100-ФЗ;
Федеральный закон от 7 апреля 2022 г. № 112-ФЗ;
Федеральный закон от 8 июня 2022 г. № 170-ФЗ;
Федеральный закон от 31 июля 2022 г. № 260-ФЗ;
Федеральный закон от 27 октября 2022 г. № 352-ФЗ;
Федеральный закон от 8 декабря 2022 г. № 425-ФЗ;
Федеральный закон от 30 декабря 2022 г. № 525-ФЗ;
Федеральный закон от 30 декабря 2022 г. № 526-ФЗ;
Федеральный закон от 30 декабря 2022 г. № 538-ФЗ;
Федеральный закон от 30 декабря 2022 г. № 543-ФЗ.
законопроект № 864334-7, принятый Государственной Думой 27 мая 2022 г. и одобренный Советом Федерации 2 июня 2022 г.

Текст Кодекса сверен с официальным источником и приводится по состоянию на 1 марта 2022 года.
Представленное вашему вниманию издание учитывает все изменения, внесенные опубликованными в официальных источниках на дату подписания издания в печать федеральными законами.
Текст статей приводится на дату, обозначенную на обложке данной книги (дата актуализации). Если есть изменения, вступающие в силу позднее, то вместе с редакцией нормы, действующей на эту дату, приводится норма в новой редакции и указывается дата, с которой она вступает в силу.
Издание содержит путеводитель по актуальной судебной практике Верховного Суда РФ – соответствующие статьи кодекса помечены знаком , после которого приводятся название, реквизиты и пункты необходимого документа.
В настоящем издании дополнительно приводятся извлечения из Обзоров Верховного Суда РФ № 1 и № 2, разъясняющие вопросы применения уголовного законодательства в период применения мер, направленных на противодействие распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Adblock
detector