Организация оплатила госпошлину в суд за другую организацию 2021

Разъяснены особенности уплаты налога и госпошлины за другую организацию

Нельзя уплачивать налоги за другую организацию с помощью зачета излишне уплаченной суммы налога в бюджет или налога, который подлежит возмещению такой организации (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 18 июня 2018 г. № 03-02-07/1/41421 «Об уплате недоимки, имеющейся у ООО, иной организацией за счет ее собственных средств»). Финансисты указали, что если у общества с ограниченной ответственностью есть недоимка по налогу, то иная организация может ее уплатить только за счет своих собственных средств (абз. 4 п. 1 ст. 45 Налогового кодекса).

Вправе ли сторона, безвозмездно принимающая имущество, принять к вычету НДС по счету-фактуре? Узнайте из материала «Уплата налогов при реорганизации юридического лица» в «Энциклопедии решений. Налоги и взносы» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Третье лицо заплатило госпошлину в арбитражный суд в 2021 году

А чтобы потом взыскать с ответчика судебные расходы доверенность должна быть на конкретное дело? Просто у нас несколько дел на взыскание долга по расписке, нужно на каждое делать отдельно?
Таким образом, любая организация может попросить другую организацию произвести за нее платеж (исполнить денежное обязательство), при этом поступление таких денег на наш расчетный счет будет надлежащим исполнением обязательства по оплате.

Более подробно о заполнении платежных поручений в этом случае вы можете прочитать в другой статье нашего сайта. Если же заполнение платежки вызывает затруднения, этот вариант лучше не использовать – в особенности при обращении в налоговые и регистрационные органы. Однако иное лицо не вправе требовать возврата из бюджета сумм, перечисленных за плательщика сбора (плательщика госпошлины). В платежном документе на перечисление суммы госпошлины должно быть указано, что представитель или иное лицо действует от имени ее плательщика.

Вам будет интересно ==>  Ук рф 2021 статья 228 что грозит

Когда госпошлину за компанию наличными платит представитель-физлицо, к платежному документу (чек-ордеру) прикладывают доказательства принадлежности денежных средств фирме, обратившейся в государственный орган за совершением юридически значимого действия. В платежном документе должно быть указано, что физлицо действует на основании доверенности или учредительных документов. Кроме того, необходимо приложить расходный кассовый ордер или другой документ, подтверждающий выдачу ему денежных средств на уплату госпошлины (письма Минфина России от 14.12.2012 № 03-05-04-03/99, от 23.05.2011 № 03-05-04-03/32 ). То есть, в расходном кассовом ордере (форма № КО-2) по строке «Основание» необходимо указать содержание хозяйственной операции (см. образец 2). Отметим: если физлицо-представитель оплачивает госпошлину из своих собственных денежных средств, то регистрирующие органы не примут в работу дела, за которые госпошлина уплачена таким образом.

Описанный выше порядок оформления документов при уплате госпошлины представителями-фирмами и представителями-физлицами подтвержден многочисленными судебными решениями (определение ВС РФ от 21.12.2010 № 44-В10-7, ВАС РФ от 11.04.2011 № ВАС-3950/11, пост. ФАС ЦО от 18.01.2012 № Ф10-4913/11 по делу № А09-3284/2011, ФАС ЗСО от 14.01.2009 № Ф04-8146/2008 (18785-А46-26), ФАС УО от 10.09.2009 № Ф09-6694/09-С4).

Adblock
detector