2022 1 января земский докторизменения

Новый перечень должностей медработников-получателей выплат по программе Земский доктор

Указанным медработникам, прибывшим/ переехавшим на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек и заключившим трудовой договор с медицинской организацией на условиях полного рабочего дня, будет полагаться единовременная компенсационная выплата в полмиллиона рублей. Источник выплаты — региональный бюджет, он получает на эти цели субсидию из федерального. Для этого предварительно регион должен включить должности акушерок и медсестер в Перечень вакантных должностей медработников, при замещении которых осуществляются единовременные компенсационные выплаты на очередной финансовый год, и оформить соответствующую заявку

Из программы «Земский доктор» исключили врачей-гематологов

Минюст РФ 5 апреля зарегистрировал приказ Минздрава РФ №166н об утверждении примерного перечня должностей медработников в медорганизациях и их структурных подразделениях, при замещении которых осуществляются единовременные компенсационные выплаты на очередной финансовый год. Из списка, определяющего получателей выплат по программе «Земский доктор», исключены врачи-гематологи.

Это связано с уже зафиксированными в госпрограмме «Развитие здравоохранения» изменениями – в декабре 2022 года Правительство РФ расширило список получателей компенсационных выплат для переезжающих работать в сельскую местность или малые города России медиков, включив туда этих специалистов. Новые правила действуют с 1 января 2022 года.

Между тем в Минздраве в 2022 году заявляли, что ситуация с развитием программы оставляет желать лучшего. Как отмечала замминистра здравоохранения Татьяна Семенова, в нескольких регионах программы «Земский доктор» и программа «Сельский фельдшер» программы не исполняются: «Это недопустимое отношение к тем механизмам, которые сегодня финансирует РФ за счет средств федерального бюджета и, соответственно, не реализуя все механизмы, мы с вами никогда не сможем решить те задачи, которые стоят в целях ликвидации кадрового дефицита», — заявила Семенова.

Программа «Земский учитель» появилась как продолжение еще одной подобной программы «Земский доктор», которая реализуется в России с 2012 года в рамках национального проекта «Здравоохранение». Согласно программе молодой врач, желающий отработать в сельской местности, может получить «подъемные средства» в размере 1 миллиона рублей. Программой, чем-то похожей на советский институт распределения, с начала ее действия воспользовались более 25 тысяч врачей-специалистов, говорил ТАСС директор Центра социальной экономики Руслан Древаль. «Очевидно, что программа заинтересовала молодых специалистов. Это неплохой результат», — отмечал он.

  1. Сбор необходимой документации.
  2. Посещение регионального ФОМСа и оформление соответствующей заявки.
  3. Ожидание в течение одного месяца.
  4. Получение ответа и в случае одобрения повторное посещение фонда и заключение предварительного соглашения. В некоторых случаях необходимо получить согласие в Минздраве.
  5. Переезд в населенный пункт по назначению и оформление трудового договора в медучреждении по месту приезда.
  6. Заключение договора в местном муниципалитете или ФОМСЕ о предоставлении материального довольствия. Перевод финансов на личный счет претендента происходит в течение одного месяца после оформления трудового и договора о субсидировании. При этом часть средств, выделяемая от регионов, начисляется в течение трех рабочих суток.
  7. Реализация средств для строительства или покупки объекта недвижимости в пункте назначения.
  8. Исполнение трудовых договоренностей – иначе возврат денежных средств. Соглашением между госучреждением и претендентом установлено, что возврат денежных средств в случае увольнения или неисполнения трудовых обязанностей происходит в течение 3 рабочих суток с момента прекращения врачебной деятельности.
Вам будет интересно ==>  Имеют Ли Право Поставить Заглушку В Туалете Когда Долг 20 Тыс ?

Стандартная форма подобного заявления требует указания персональных данных заявителя (ФИО, дата рождения, должность, дом. адрес, контактные телефоны, реквизиты банковского счета). Также в ней прописываются соответствующие реквизиты Минздрава Московской области и медучреждения.

Выплаты земским врачам и учителям полностью освобождены от НДФЛ

«Поправки избавят земских докторов и земских учителей, решивших работать на Дальнем Востоке, в районах Крайнего Севера и труднодоступных территориях, от необходимости уплачивать НДФЛ с части компенсационных выплат, которая превышает один миллион рублей», — пояснял ранее Председатель ГД Вячеслав Володин

Напомним, по поручению Президента по итогам Восточного экономического форума (5 сентября 2022 года) с 1 января 2022 года были увеличены единовременные компенсационные выплаты участникам программы «Земский доктор» и «Земский учитель», переехавшим на работу в сельские населенные пункты, рабочие поселки и поселки городского типа, расположенные на территории Дальневосточного федерального округа, районов Крайнего Севера и Арктической зоны до 200 процентов. В результате размер выплат превысил один миллион рублей.

Изменения по программе земский доктор в 2022 году

Если врач не отработает 5 лет, то он возвращает переплаченную ему сумму. Например, при отработке трех лет из пяти врачу предстоит вернуть 400 тыс. р. государству. Деньги нужно будет вернуть и при расторжении контракта по причине недобросовестной работы специалиста.

Минздрав решает, настаивать ли на продлении программы или убрать «черствый пряник» в сундук. Так, рассматривается замена на добровольно-принудительную систему, при которой молодой врач будет обязан трудиться по распределению, возвращая потраченные на его образование деньги. По словам главы ведомства Вероники Скворцовой, подобная система успешно действует в Великобритании. Студенты, чье образование оплатила частная клиника, после получения диплома обязаны отработать определенный срок в ней. Те же, кто учился за государственный счет, еще во время учебы подбирают оптимальную госклинику и с высшим образованием трудоустраиваются в нее.

Вам будет интересно ==>  Перечень льгот и выплат многодетным семьям в 2022 году в хмао

2022 1 января земский докторизменения

Каждый субъект обязан будет составить перечень должностей медработников в разрезе медорганизаций и их структурных подразделений (программный реестр должностей) и перспективный перечень приоритетных населенных пунктов для прибытия медработников (программный реестр населенных пунктов). Что, в принципе, в том или ином виде, делалось и ранее.

В случае принятия проекта у госпрограммы появятся два новых приложения: №13 и №14. Суть приложения №13 такова: в 2012–2022 годах единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам, прибывшим на работу в сельские населенные пункты, рабочие поселки и поселки городского типа осуществлялись на условиях софинансирования за счет межбюджетных трансфертов, предоставляемых из бюджета ФОМС. В последующие два года финансовые средства в том же объеме (3,2 млрд рублей) предусмотрены Федеральным законом «О федеральном бюджете на 2022 год и на плановый период 2022 и 2022 годов» по основному мероприятию «Государственная поддержка отдельных категорий медицинских работников».

Из программы «Земский доктор» исключили врачей-гематологов

Минюст РФ 5 апреля зарегистрировал приказ Минздрава РФ №166н об утверждении примерного перечня должностей медработников в медорганизациях и их структурных подразделениях, при замещении которых осуществляются единовременные компенсационные выплаты на очередной финансовый год. Из списка, определяющего получателей выплат по программе «Земский доктор», исключены врачи-гематологи.

Это связано с уже зафиксированными в госпрограмме «Развитие здравоохранения» изменениями – в декабре 2022 года Правительство РФ расширило список получателей компенсационных выплат для переезжающих работать в сельскую местность или малые города России медиков, включив туда этих специалистов. Новые правила действуют с 1 января 2022 года.

Путин поручил в два раза увеличить выплаты по программам «Земский учитель» и «Земский врач»

Президент России Владимир Путин поручил повысить до 200% коэффициент компенсационных выплат участникам программ «Земский доктор» и «Земский учитель» в ДФО. Это одно из главных поручений главы государства по итогам пленарного заседания Восточного экономического форума.

В выступлении на пленарном заседании ВЭФ президент отметил, что из более 1,8 тысячи населенных пунктов Дальнего Востока свыше 1,6 тысячи имеют не более 5 тысяч жителей, а расстояния между городами и поселками зачастую достигают сотни километров. По его словам, учитывая эту специфику, нужно адаптировать к дальневосточным условиям общероссийские программы «Земский доктор» и «Земский учитель»: увеличить вдвое выплаты по этим программам для врачей, фельдшеров и учителей, которые приезжают работать в небольшие населенные пункты ДФО.

Как часто должны составляться списки претендентов на получение выплаты?
Списки медицинских работников на получение единовременной компенсационной выплаты формируются после заключения договора уполномоченного органа исполнительной власти субъекта РФ с медицинским работником в течение 2022 года.

Вам будет интересно ==>  Президентские выплаты в башкирии с 2022 года на третьего ребенка перечень документов

Как будет осуществляться выплата компенсации, наличными средствами или безналичными? Механизм.
Безналичным способом. Порядок предоставления медицинскому работнику единовременной компенсационной выплаты определяется условиями договора уполномоченного органа исполнительной власти субъекта РФ с медицинским работником.

С начала года с помощью программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» медицинскими кадрами пополнились больницы Александровского, Колпашевского, Парабельского, Первомайского, Бакчарского районов, а также Светленская и Томская районные больницы. Трудоустроены 64 специалиста (48 врачей и 16 фельдшеров).

«Считаю, что программа развития кадрового потенциала здравоохранения в малых городах и селах должна быть максимально широкой. И главный критерий ее участников – конечно, не возраст, а компетентность, желание жить и работать в глубинке», – прокомментировал решение правительства губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

Более 180 медработников Подмосковья приняли участие в программе «Земский доктор» в 2022 году

В прошлом году участниками программы «Земский доктор» в Подмосковье стали 188 врачей и фельдшеров, их привлекли для работы в медорганизациях, которые находятся в сельской местности, говорится в сообщении пресс-службы Министерства здравоохранения Московской области.

«Первичная медицинская помощь должна быть доступна не только жителям городских территорий, но и тем, кто проживает в деревнях и селах. Программа «Земский доктор» направлена на поддержку тех медицинских работников, которые приходят работать в сельскую местность», — отметила министр здравоохранения региона Светлана Стригункова.

Около 180 земских врачей и фельдшеров трудоустроят в Дагестане до конца года

В 2022 году Минздрав Дагестана планирует отправить в сельские больницы около 180 медиков. Трудоустройство медицинского персонала осуществится благодаря федеральным программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер».

Напомним, с 2022 году сняты возрастные ограничения, поэтому воспользоваться программой могут специалисты старше 50 лет. Увеличена и сумма «подъемных», но только для медиков, согласившихся переехать в труднодоступные районы, куда очень сложно добраться. Для врачей выплаты составляет 1,5 млн. рублей, для среднего медперсонала 750 тыс. рублей. В остальных случаях размер субсидий не изменится и будет составлять 1 млн. для врачей и 500 тыс для фельдшеров. К труднодоступным относятся такие районы. как Акушинкий, Рутульский, Унцукульский, Хунзахский и т.д. Полный перечень можно

  1. Приобретение участка земли для застройки жилья.
  2. Покупка жилья или его строительство.
  • Следует заметить, что целевое распределение средств никак не контролируется.
  • Однако длительное проживание в сельском населенном пункте, вынуждает человека воспользоваться денежной помощью по назначению.

Действие госпрограммы опирается на несколько нормативных актов. Прежде всего, это ФЗ-326 (51 статья). Там описаны положения, касаемо финансовой поддержки молодых специалистов. Единовременные выплаты указаны в 12.1 пункте, а 12.2 пункт посвящен описанию льготных программ. Нормам контроля за выполнением посвящен 12.5 пункт.

Adblock
detector