2022 обязательна ли печать на чеке для авансового отчета

Нужно ли ставить печать на товарном чеке 2022год

Постановлением Минфина от 28.04.2022 N 26 внесены изменения в довольно большое количество нормативных документов. Связаны они с тем, что с 26 февраля 2022 г. субъекты хозяйствования вправе не использовать в своей деятельности печати. Рассмотрим некоторые из них.

Так, прежде всего желательно убедиться, что при осуществлении определенной деятельности на определенной территории вообще возможно применение ЕНВД. В этой связи напомним, что система налогообложения в виде ЕНВД вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга (п.

К авансовому отчету только по суточным работник не сможет приложить оправдательных документов. Их просто нет. Тогда нет и смысла составлять авансовый отчет. Доказать, что авансовый отчет в такой ситуации не нужен, можно. Об этом, например, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда № А78-4284.

Бухгалтерские записи по отражению в учете операций по расчетам с подотчетным лицом производятся в порядке, установленном Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России N 94н, и приведены в нижеследующей таблице проводок. Сумма нотариального тарифа, а также плата за оказанные нотариусом услуги правового и технического характера, оплата которых связана с основной деятельностью организации, учитываются в составе расходов по обычным видам деятельности (п. п. 5, 7 , утвержденного Приказом Минфина России N 33н). Указанные расходы признаются при соблюдении условий, указанных в п. 16 ПБУ 10/99, в том отчетном периоде, в котором они имели место (п. 18 ПБУ 10/99). Для расчетов с частным нотариусом, в том числе и по сумме нотариального тарифа, может применяться счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами». Стоимость услуг, оказанных нотариусом, отражается по дебету счетов учета затрат на производство (расходов на продажу) и кредиту счета 76 (Инструкция по применению Плана счетов).

  • порядковый номер, дату составления;
  • название фирмы либо Ф. И. О. индивидуального предпринимателя — поставщика товаров или услуг;
  • ИНН поставщика;
  • перечень товаров, услуг, оплаченных работником подотчетными денежными средствами, их количество;
  • сумму, которую работник внес в кассу поставщика в рублях;
  • должность, Ф. И. О., инициалы сотрудника, выдавшего товарный чек, его подпись.

Постановлением Минфина от 28.04.2022 N 26 внесены изменения в довольно большое количество нормативных документов. Связаны они с тем, что с 26 февраля 2022 г. субъекты хозяйствования вправе не использовать в своей деятельности печати. Рассмотрим некоторые из них.

Вам будет интересно ==>  Журналы по праву вак 2022

Обязательна ли печать и подпись кассира в кассовом чеке, заменяющем товарный

Если сотрудник приобретал товары за наличный расчет, то в качестве документа, подтверждающего оплату, к авансовому отчету должен быть приложен кассовый чек. При этом чек признается оправдательным документом только в том случае, если содержит все обязательные реквизиты, предусмотренные Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ.

Минфин в Письме от 19.08.2022 N 03-03-06/1/63290 не утверждает категорически, что чеком ККТ можно подтвердить несение конкретных расходов, а не только их оплату. Финансисты лишь сообщили, что расходы могут быть учтены в целях исчисления налога на прибыль организаций, если подтверждающие документы оформлены в соответствии с законодательством РФ и, самое главное, из этих документов четко и определенно видно, какие расходы были произведены (см. также Письма Минфина России от 16.11.2022 N 03-03-06/1/82673, от 02.10.2022 N 03-03-06/1/70733).

Обязательна ли печать и подпись кассира в кассовом чеке, заменяющем товарный

Но, по нашему мнению, пользователь ККТ может самостоятельно ввести эту подпись в чек как дополнительный реквизит. Хотя и отсутствие такой подписи не должно быть формальной причиной для признания чека ККТ первичным документом, который может подтверждать расходы.

Если сотрудник приобретал товары за наличный расчет, то в качестве документа, подтверждающего оплату, к авансовому отчету должен быть приложен кассовый чек. При этом чек признается оправдательным документом только в том случае, если содержит все обязательные реквизиты, предусмотренные Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ.

В соответствии с ч.1 ст. 29 Федерального закона № 402-ФЗ авансовые отчеты необходимо хранить в течение 5 лет после отчетного периода. Порядок хранения авансовых отчетов каждая организация выбирает самостоятельно. Как правило, авансовые отчеты с приложенными подтверждающими документами прошиваются в хронологическом порядке либо поквартально.

В табличной части необходимо указать сведения о наличии остатка, перерасходе по предыдущему авансу (если он есть), а также сумму текущего аванса. Указывается общая сумма полученных и израсходованных денежных средств, сумма остатка либо перерасхода и информация о бухгалтерских счетах, на которых отражается подотчет.

Проверки онлайн-касс возвращаются в 2022 году

  • торгует в киосках мороженым, безалкогольными напитками, молоком и питьевой водой (в розлив);
  • продает из автоцистерн квас, молоко, растительное масло, живую рыбу;
  • осуществляет сезонную торговлю вразвал овощей;
  • принимает от населения стеклопосуду и утильсырье (исключение: металлолом, драгметаллы, драгоценные камни);
  • ремонтирует и окрашивает обувь;
  • изготавливает и ремонтирует металлическую галантерею и ключи;
  • присматривает и ухаживает за детьми, больными, престарелыми и инвалидами;
  • реализует как изготовитель изделия народных художественных промыслов;
  • предоставляет услуги носильщиков на железнодорожных вокзалах, автовокзалах, аэровокзалах, в аэропортах, морских, речных портах;
  • сдает как ИП в аренду жилые помещения.

Обратите внимание: Федеральный закон от 20.07.2022 № 240-ФЗ внес поправки, которые убрали из ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ фразу «с использованием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа». И это расширило возможности для применения штрафов.

Согласно позиции Минфина (письмо № 03-01-15/26352 от 28.04.2022 г.), при получении аванса продавец должен сформировать фискальный документ с признаком расчета «аванс» и указать в нем, сколько денег он получил. После того, как работы будут завершены, услуги оказаны или товар поставлен, продавец должен сформировать еще один фискальный документ с признаком «полный расчет» и в нем детально указать наименование и количество товаров, работ, услуг.

Вам будет интересно ==>  Единовременное Пособие При Рождении Ребенка Начисляется В День Выдачи

1С:Номенклатура — это единый каталог описаний товаров и услуг, в котором более 4 млн карточек товаров. Карточка товара содержит наиболее часто требуемые свойства товара, необходимые для заведения номенклатурной позиции в учетных системах, такие как: наименование, штрихкод, производителя, артикул производителя, единицу измерения, описание, дополнительно доступны изображение товара и характеристики.

Какие чеки можно принимать к авансовому отчету с 2022

Какие именно документы относятся к таковым? Этот вопрос регулярно ставит в тупик подотчетных лиц. Для пояснений выпускаются методические рекомендации и развернутые комментарии, однако сложности продолжают возникать. Чтобы разобраться в вопросе, следует внести некоторые пояснения.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).

Действителен ли товарный чек без кассового чека

  • форма расчета (наличными или электронно);
  • рег. номер контрольно-кассовой машины, заводской номер фискального накопителя;
  • сайт, где можно проверить подлинность чека;
  • электронная почта продавца и покупателя, на которую можно отправить документ в электронной форме;
  • адрес установки кассовой техники;
  • QR-код для автоматического считывания данных чека, и др.

При оформлении операций купли-продажи используются два вида чеков – кассовый и товарный. Вместе с тем ФЗ-54 от 22/05/2003 «О ККТ», ст. 1.2, предписывает при осуществлении расчетов наличными либо картой выдавать кассовый чек. Можно ли использовать товарный чек без кассового чека? Для ответа на вопрос, вынесенный в заголовок, разберемся, что собой представляют оба документа и как используются.

Авансовый отчет: что можно принять к учету

Если рассматриваются дни, когда приобретаются товарно-материальные ценности или работнику оказываются какие-либо услуги, то могут возникнуть вопросы, связанные с привлечением работника к выполнению трудовых обязанностей в выходные дни. Порядок работы в выходные дни установлен Трудовым Кодексом РФ и контролируется трудовой инспекцией. Поэтому лучше избегать оформления документов в выходные дни, а как положено, отдыхать от работы. Не рекомендуется приглашать на представительский обед партнеров по бизнесу в выходной день или праздник.

Проверенный авансовый отчет утверждается руководителем организации или иным лицом, имеющим соответствующие полномочия. На основании данных утвержденного авансового отчета бухгалтерией производится списание подотчетных денежных сумм в установленном порядке.

Для подтверждения проживания распечатывают бронь гостиницы, прикладывают счет из гостиницы и кассовый чек, а если у владельца нет кассовой машины, то счет-фактуру — квитанцию, заполненную от руки и заверенную печатью. Если командированный снимал частную квартиру, ему нужно получить подписанный хозяином договор и акт об оказанной услуге, в которых прописаны сроки проживания и сумма оплаты.

Вам будет интересно ==>  Как Инвалиду Купить Газовую Плиту Через Соц Помощь Смоленск

Командированный перечисляет все документы, которые подтверждают командировочные расходы: билеты, кассовые чеки, счета-фактуры, договор аренды и т.д. Для каждого документа прописывает наименование и сумму трат. Важно, чтобы суммы, указанные в чеках и других документах, совпадали с данными в таблице. Чеки и билеты должны быть прикреплены к отчету.

Кассовый Чек Для Авансового Отчета 2022 Нужна Ли Печать

Постановлением Минфина от 28.04.2022 N 26 внесены изменения в довольно большое количество нормативных документов. Связаны они с тем, что с 26 февраля 2022 г. субъекты хозяйствования вправе не использовать в своей деятельности печати. Рассмотрим некоторые из них.

Да, можете. К авансовому отчету сотрудник должен приложить документы, подтверждающие покупку. При расчетах по банковской карте, это могут быть: оригиналы слипов, квитанции электронных банкоматов и терминалов, чеки электронных терминалов при проведении операций с использованием банковской карты работника.

С 1 января года унифицированные формы первичных документов перестали быть обязательными для применения. Организации предприниматели могут оформлять все свои хозяйственные операции самостоятельно разработанными формами документов, которые утверждаются приказом об учетной политике. В соответствии с п. Таким образом, оттиск печати не является обязательным реквизитом документа.

Прилагать документы к авансовому отчету, которые подтверждают корректность расходования работником выданных денежных средств, нужно обязательно. Не считая указанного требования законодателя, на то есть и иные причины. В частности, суммы, выданные работнику под отчет и использованные им на оговоренные при выдаче цели, могут быть приняты компанией-работодателем к уменьшению налогооблагаемой базы (при наличии их в требуемой законом комплектности — нужны бумаги, подтверждающие как факт оплаты товаров или услуг, так и их получение);

ДЕСЯТЬ ВОПРОСОВ ПО АВАНСОВОМУ ОТЧЕТУ

И еще один момент, о котором должен помнить работник, самостоятельно делающий закупки. Если он принесет только кассовый чек, в котором выделен НДС, без счета-фактуры, то при оформлении авансового отчета списать всю потраченную сумму в расходы, не выделяя НДС, будет нельзя. Специалисты Минфина России считают, что в ст. 171 НК РФ и п. 1 ст. 172 НК РФ нет никаких особенностей вычета НДС в отношении покупок в розничной торговле. Если у компании нет счета-фактуры, то нет и права на вычет. При этом отсутствие счета-фактуры — это не основание для включения суммы «входного» НДС в стоимость покупки. Такие выводы содержатся в письмах Минфина России от 24.01.2022 N 03-07-11/3094 и от 24.01.2022 N 03-07-11/3094.

Проверенный авансовый отчет утверждается руководителем или уполномоченным на это лицом и принимается к учету. Остаток неиспользованного аванса сдается подотчетным лицом в кассу компании по приходному кассовому ордеру. Перерасход по авансовому отчету выдается подотчетному лицу по расходному кассовому ордеру.

Adblock
detector