2022 г постановка на государственный кадастровый учет земельного участка на основании проекта планировки и межевания линейного объекта

2022 г постановка на государственный кадастровый учет земельного участка на основании проекта планировки и межевания линейного объекта

В соответствии с частью 10 статьи 38 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее — Закон о кадастре) образуемые земельные участки должны соответствовать требованиям гражданского законодательства, земельного законодательства, лесного законодательства, водного законодательства, градостроительного законодательства и иным установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации требованиям к земельным участкам. Если в соответствии с федеральным законом образование земельных участков должно осуществляться с учетом проекта межевания территории, проекта межевания земельного участка или земельных участков или иного предусмотренного федеральным законом документа, местоположение границ данных земельных участков определяется с учетом такого документа.

Согласно пункту 1 статьи 11.3 Земельного кодекса Российской Федерации (далее — Земельный кодекс) образование земельных участков из земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии с одним из следующих документов:

Проект планировки и межевания территории – основа законного размещения объектов инфраструктуры СНТ, ОНТ, ДНП, ТСН

Согласно ст. 42 Градостроительного Кодекса РФ подготовка проектов планировки территории осуществляется для выделения элементов планировочной структуры, установления границ территорий общего пользования, границ зон планируемого размещения объектов капитального строительства, определения характеристик и очередности планируемого развития территории.

В случае, если до 01.01.2022 г. СНТ или иное садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение граждан разработало и утвердило проект организации и застройки территории своего объединения, то до 01.01.2022 г. раздел земельного участка, предоставленного указанному объединению или в совместную собственность членов указанного объединения, осуществляется в соответствии с проектом организации и застройки территории данного объединения. При этом утверждение проекта планировки территории и проекта межевания данной территории не требуется (п.9 ст.34 ФЗ от 23.06.2014 №171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Постановка на кадастровый учет объектов недвижимости в 2022 году, особенности

Для того, чтобы поставить на кадастр земельный участок следует подготовить межевой план и передать его в Росреестр. С принятием закона о дачной амнистии процесс межевания не поменялся и не упростился, однако срок возможного оформления неучтенного в кадастре участка (на который есть документ от муниципалитета о праве на такой участок) сдвинулся до 1 марта 2022 года (ранее срок устанавливался до 31 декабря 2022 года (подробнее читайте в статье «Продление дачной амнистии»).
150-ФЗ коснулся особенностей перераспределения земель и бесплатной десятипроцентной прирезки к ней, об этом более подробно в статье: «Новый порядок согласования границ и оформления участка с 16.09.2022 года».

Для того, чтобы поставить на кадастровый учет здание, помещение или сооружение (частный жилой дом, квартиру, комнату, многоквартирный дом, магазин, гараж, баню, торговый комплекс) готовится технический план. Процесс подготовки сопровождается сбором документов, обращением к кадастровому инженеру, а затем в органы Росреестра.
Закон о садоводстве с 1 января 2022 года вводит новые понятия дачных домов – жилые и садовые. Их разница в том, что один (жилой) предназначен для круглогодичного проживания, а другой – для сезонного. От того, каким именем назван ваш дом – садовый или жилой будет зависеть возможность регистрации в нем (Подробно о прописке на дачном участке читайте здесь.)
Постановка на кадастровый учет объектов недвижимости, расположенных на территории дачного (садового) участка в 2022 году терпела неоднократные изменения. Так, после 1 марта 2022 года срок дачной амнистии истек – для постановки на кадастровый учет домов, расположенных на территории садоводства нужно было получать уведомление о соответствии параметров дома от органов местной власти.

Вам будет интересно ==>  Единовременная Выплата Ветеран Труда В Архангельске

Необходимые документы

5. Постановка на государственный кадастровый учет земельного участка, выделяемого в счет доли или долей в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения в случае отсутствия решения общего собрания участников долевой собственности на этот земельный участок об утверждении проекта межевания земельных участков:

— копия документа, подтверждающего разрешение земельного спора о согласовании местоположения границ земельного участка в установленном земельным законодательством порядке (если в соответствии со статьей 38 Закона о кадастре местоположение таких границ подлежит обязательному согласованию и представленный с учетом настоящего пункта межевой план не содержит сведений о состоявшемся согласовании местоположения таких границ).

Уважаемые КЛИЕНТЫ! Информация в статье содержит общую информацию, но каждый случай носит уникальный характер. По одному из наших телефонов можно получить бесплатную консультацию от наших инженеров — звоните по телефонам: 8 (499) 322-05-14 — Москва (наш адрес) 8 (812) 425-35-90 — Санкт-Петербург (наш адрес) Все консультации бесплатны.

Комментарий эксперта. Форма и состав межевого плана утверждены приказом Минэкономразвития РФ от 08.12.2022 № 921. Обязанность по его соблюдению возложена на кадастровых инженеров, однако и сам заказчик, при желании, может проверить соответствие межевого плана требованиям приказа № 921.

Градостроительным законодательством линейные объекты выделяются в качестве отдельного вида строительных объектов ввиду их специфики.
В соответствии с частью 10.1 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 № 190-ФЗ (далее – ГрК РФ) линейные объекты — это линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения.
На основании пункта 3 части 4 статьи 36 ГрК РФ на земельные участки, предназначенные для размещения линейных объектов и (или) занятые линейными объектами, не распространяется действие градостроительного регламента.

Согласно части 1.1 статьи 51 ГрК РФ в случае, если на земельный участок не распространяется действие градостроительного регламента, разрешение на строительство подтверждает соответствие проектной документации требованиям к назначению, параметрам и размещению объекта капитального строительства на указанном земельном участке.
Частью 2 статьи 51 ГрК РФ предусмотрено, что строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных частью 17 указанной статьи, согласно которой выдачи разрешения на строительство не требуется, в том числе в случае строительства вспомогательных сооружений, строительства, реконструкции объектов, предназначенных для транспортировки природного газа под давлением до 0,6 мегапаскаля включительно, а также в случаях, если в соответствии с ГрК РФ законодательством субъектов РФ о градостроительной деятельности получения разрешения на строительство не требуется.
В Вологодской области перечень случаев, когда выдача разрешения на строительство не требуется, утвержден Постановлением Правительства Вологодской области от 16.04.2012 № 348.
В соответствии с частью 10 статьи 40 Федерального Закона «О государственной регистрации» от 13.07.2022 № 218-ФЗ (далее — Закон о регистрации) государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданное сооружение осуществляются на основании разрешения на ввод соответствующего объекта в эксплуатацию и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимости. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданное сооружение, для строительства которого в соответствии с федеральными законами не требуется разрешение на строительство, осуществляются на основании технического плана такого сооружения и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположено сооружение, или документа, подтверждающего в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации возможность размещения таких сооружений без предоставления земельного участка или установления сервитута.
Перечень видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов утвержден Постановлением Правительства РФ от 03.12.2014 № 1300.
Согласно пункту 43 Требований к подготовке технического плана, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 18.12.2022 № 953 в раздел «Характеристики объекта недвижимости» технического плана сооружения включаются сведения о кадастровом номере земельного участка (земельных участков), на котором (которых, под которым, которыми) расположен объект недвижимости.
В силу пункта 6 статьи 90 Земельного кодекса Российской Федерации от 25.10.2001 № 136-ФЗ (далее – ЗК РФ) в целях обеспечения деятельности организаций и эксплуатации объектов трубопроводного транспорта могут предоставляться земельные участки для размещения наземных объектов системы нефтепроводов, газопроводов, иных трубопроводов, а также размещения наземных объектов, необходимых для эксплуатации, содержания, строительства, реконструкции, ремонта наземных и подземных зданий, сооружений, устройств и других объектов трубопроводного транспорта.
Пунктом 8 статьи 90 ЗК РФ предусмотрено, что на земельные участки, где размещены подземные объекты трубопроводного транспорта, относящиеся к линейным объектам, оформление прав собственников объектов трубопроводного транспорта в порядке, установленном ЗК РФ, не требуется. У собственников земельных участков возникают ограничения прав в связи с установлением охранных зон таких объектов.

Вам будет интересно ==>  Президентские выплаты при рождении ребенка 2022 башкортостан

Проект межевания территории (ПМТ)

  1. определения местоположения границ образуемых и изменяемых земельных участков;
  2. установления, изменения, отмены красных линий для застроенных территорий, в границах которых не планируется размещение новых объектов капитального строительства, а также для установления, изменения, отмены красных линий в связи с образованием и (или) изменением земельного участка, расположенного в границах территории, применительно к которой не предусматривается осуществление деятельности по комплексному и устойчивому развитию территории, при условии, что такие установление, изменение, отмена влекут за собой исключительно изменение границ территории общего пользования.
  1. Получение распорядительного акта органа местной власти (для Москвы – ДГИ). Акт является основанием для разработки проекта.
  2. Работы по составлению текстовой и графической части проекта межевания территории.
  3. Согласование проекта с компетентными органами. Количество необходимых согласований зависит от характера включенных в проект мероприятий.
  4. Публичные слушания. Их проведение – одно из обязательных условий для утверждения проекта межевания территории.
  5. Утверждение проекта межевания территории.

В Росреестре подать весь пакет документов уполномоченному сотруднику и получить расписку. Если все документы в номер, то ЗУ поставят на учет и присвоят ему кадастровый номер. При необходимости внести изменения оформление может затянуться от двух месяцев до 6.

  • Процесс межевания предполагает уточнение границ участка и создание чертежа для конкретного участка с внесением всех нужных данных в план межевания.
  • Приватизация – передача государственных или иных земель в собственность на безвозмездной основе с последующей регистрацией прав собственника.

2022 г постановка на государственный кадастровый учет земельного участка на основании проекта планировки и межевания линейного объекта

В соответствии с частью 10 статьи 38 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее — Закон о кадастре) образуемые земельные участки должны соответствовать требованиям гражданского законодательства, земельного законодательства, лесного законодательства, водного законодательства, градостроительного законодательства и иным установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации требованиям к земельным участкам. Если в соответствии с федеральным законом образование земельных участков должно осуществляться с учетом проекта межевания территории, проекта межевания земельного участка или земельных участков или иного предусмотренного федеральным законом документа, местоположение границ данных земельных участков определяется с учетом такого документа.

Учитывая, что согласно положениям пунктов 1 и 2 статьи 11.3 Земельного кодекса образование указанного в обращении земельного участка должно осуществляться в соответствии с проектом межевания территории, выполнение кадастровых работ по подготовке межевого плана в связи с образованием данного земельного . возможно после внесения соответствующих изменений в Проект.

Проект межевания территории (ПМТ)

  1. определения местоположения границ образуемых и изменяемых земельных участков;
  2. установления, изменения, отмены красных линий для застроенных территорий, в границах которых не планируется размещение новых объектов капитального строительства, а также для установления, изменения, отмены красных линий в связи с образованием и (или) изменением земельного участка, расположенного в границах территории, применительно к которой не предусматривается осуществление деятельности по комплексному и устойчивому развитию территории, при условии, что такие установление, изменение, отмена влекут за собой исключительно изменение границ территории общего пользования.

Проверить, есть ли в вашем квартале уже утверждённый проект межевания можно на карте портала ИСОГД, выбрав соответствующую галочку — «Проекты межевания территорий». Далее, узнав номер проекта и дату его утверждения, можно заказать его копию на сайте услуг Департамента городского имущества города Москвы.

Вам будет интересно ==>  Как Покупать И Продавать Квартиру По Перекступке Прав Не Фигурироя В Налоговой

Постановка на кадастровый учет линейных объектов

  • протяженность;
  • площадь застройки;
  • используемые при строительстве материалы;
  • глубина залегания;
  • объем;
  • длина, ширина, высота и другие.

Перечень определяемых характеристик индивидуален для каждого типа объектов, информация о них должна быть открытой и общедоступной, что сказано в Приложении №2 Приказа Минэкономразвития от 18.12.2022 № 953

После оформления всех документов подготовленный пакет направляется в Росреестр следующими способами:

  • лично через МФЦ или напрямую в Росреестр;
  • почтой, но нужно обязательно сделать опись вложения и уведомление о вручении;
  • через госуслуги или электронный ресурс Росреестра.

Сроки постановки на кадастровый учет линейного объекта зависят от органа, куда были поданы документы: в МФЦ или Росреестр:

  • 5 и 7 дней, если нужен только кадастровый учет;
  • 10 и 12 дней при одновременной регистрации.

Нюансы осуществления кадастрового учета линейных объектов разъяснены в Письме Минэкономразвития от 29.05.2013

  • В рамках дачной амнистии. Только правильней будет сказать не «бесплатное», а не «обязательное». Обязательное межевание дачных земельных участков было отменено ещё в 2007 году и для оформления в собственность не требуется. Но это не надолго — до 31 декабря 2022 года;
  • Также, с 1 июня 2022 года в Земельный Кодекс РФ внесены изменения (статья 39.19 «Особенности предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, отдельным категориям граждан в собственность бесплатно»), согласно которым процедура бесплатного межевания применима при выделении новообразованного земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей и нуждающимся в жилье (состоящим на специальном учете).

Обратите внимание, что согласно действительным поправкам, положение п. 1 ст. 19 (ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2022 N 218-ФЗ июля 2022 года.) — граждане имеют право не межевать собственные земельные участки для купле-продажи или передачи в наследство до начала 2022 года. После указанной даты процедура станет обязательной.

Разработка и утверждение проекта планировки и межевания территории в 2022 году

Проект планировки для объекта линейного значения состоит из основной части, которую требуется утвердить и материалов для ее обоснования. Основная часть включает в себя положения, где указываются данные относительно размещения линейных объектов. Обосновательные материалы представлены пояснительной запиской и графической частью.

При обращении в администрацию – алгоритм действий одинаков. Учитывая то, что проект планирования выступает в качестве базового, изначально потребуется уточнить имеется ли возможность осуществить на выбранном участке земли строительные работы согласно генплану.

Так как поставить земельный участок на кадастровый учет без межевания – не проблема, многие выбирают именно этот экономный способ. Если заявитель подает документы на КУ без межевого плана, по закону регистратор не вправе отказать ему в постановке на учет на этом основании.

Участок, конечно, будет физически существовать и без такого признания, но при этом он никогда не станет объектом гражданских прав. В его отношении нельзя будет осуществлять сделки, он не может быть унаследован, подарен или иным образом отчужден. Права на него до внесения сведений в ЕГРН не существуют.

Межевание земельного участка в 2022 году; порядок действий

Вся процедура, с момента подготовки документации до получения результата, отнимает от десяти дней до половины месяца. После этого потребуется еще пять-десять дней, чтобы сведения о земле появились в публичном кадастровом плане. Ввиду всего перечисленного, процесс, включая оформление, может затянуться на месяц. Далее, на руки выдается документ, содержащий информацию о точных границах и площади рассматриваемой территории.

  • наличие гражданства РФ;
  • наличие высшего образования и аттестата, который подтверждает квалификацию;
  • не судимый;
  • кандидат должен иметь опыт работы в качестве помощника специалиста данной должности не менее 2 лет;
  • сотрудник должен являться членом саморегулируемого органа специалистов данной профессии;
  • иметь действующий договор обязательного страхования;
  • наличие договора обязательного страхования гражданской ответственности;
  • не дисквалифицирован по данной специализации.

Adblock
detector