2022 какое количество дней можно находиться на больничном по уходу за ребенком

Лечащий врач в поликлинике имеет право выдать пациенту больничный лист на срок, не превышающий 15 дней. Продление больничного возможно только по решению врачебной комиссии, даже если заболевание растянулось на несколько месяцев, продлевать документ необходимо каждые 15 дней. Для различных ситуаций предусмотрено разное предельное количество дней в год, за которые можно получить пособие по нетрудоспособности из средств Фонда социального страхования.

Каждый человек в своей жизни может столкнуться с ситуацией, при которой потребуется оформлять длительный больничный. Это может быть бытовая травма, продолжительное заболевание, уход за больным ребенком или родственником. Оформление и максимальная продолжительность оплаты по таким листкам нетрудоспособности из Фонда социального страхования имеет свои особенности.

При неблагоприятном прогнозе лечения в срок не позднее 4 месяцев со дня установления временной нетрудоспособности пациент направляется для прохождения медико-социальной экспертизы (МСЭ). А в случае отказа больного от ее прохождения бюллетень закрывается (п. 4 ст. 59 закона «Об основах охраны здоровья граждан РФ» от 21.11.2011 № 323-ФЗ).

Если по истечении 15 дней больной не вылечился, то лечащий врач направляет его для прохождения врачебной медкомиссии, которая и определяет необходимость продления БЛ. Если пациент проходил лечение в частной лицензированной клинике, то после 15 дней врач также направит его в медучреждение по месту регистрации (жительства), чтобы вопрос о продлении БЛ решила комиссия врачей (ст. 21 приказа № 925н). При благоприятном прогнозе выздоровления максимальный срок нахождения на больничном не может превышать 10 месяцев. Иногда этот срок может быть увеличен до года при диагнозах:

Детские больничные: лимит по срокам отменили, а по выплатам оставили

С 10 апреля меняется порядок выдачи больничных листов по уходу за детьми. Теперь с болеющим ребенком до 7 лет можно сидеть дома или лежать в больнице как угодно долго. Раньше больничный могли выдать только на 60 или 90 дней в году. Для детей-инвалидов ограничение по срокам и возрасту тоже отменили.

Для детских больничных действовал лимит по срокам ухода. Когда этот лимит превышен, формально больничный выдавать уже не могли. Но доктор не мог узнать, сколько дней болел этот ребенок раньше, а отказать в выдаче больничного листа по конкретному случаю он не имел права. В итоге получалась нестыковка между формальностью и реальной жизнью: теперь ее устранили.

Пособие по уходу за больным ребенком

Основанием для получения пособия по уходу за больным ребенком является его болезнь. Порядок назначения и выплаты пособия регулируется Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Если мать находится в отпуске по уходу за ребенком, работающий отец не лишается права на оплату листка нетрудоспособности, выданного ему в связи с болезнью этого ребенка. Мать не должна прерывать отпуск, чтобы отец или другой родственник мог получить больничный. Доказывать, что мать не может ухаживать за больным ребенком во время отпуска по уходу за ним, не требуется. Для назначения пособия достаточно листка нетрудоспособности, выданного в связи с болезнью ребенка.

Вам будет интересно ==>  Возврат ндфл иностранцу за 2022г если ндфл удержало юридическими лицами

Больничный больничному рознь

Все мы иногда болеем, увы. Не всегда коронавирусом, иногда просто двухдневной простудой — то, что называют «отлежаться дома». А иногда и серьезно. В любом случае на работу лучше не ходить больным — и себе хуже сделаете, и коллег заразите. В самом начале болезни стоит подумать о больничном листе. Разбираемся, от чего зависит сумма больничных, сколько раз их можно брать и каков порядок выплат.

Максимальная продолжительность больничного, который выписывает ваш лечащий врач ограничена 15 днями. Если в течение этого срока о выздоровлении не идет речи, то для продления больничного назначается медкомиссия, которая может продлить срок до 12 месяцев в случае тяжелых заболеваний. В такой ситуации нужно приходить на медицинское освидетельствование каждые 15 дней, после чего комиссия принимает решение — продлить или закрыть больничный лист.

Также существует максимум пособия. Максимальная оплата больничного листа поставлена в зависимость от предельной величины базы для начисления страховых взносов в ФСС. Величина ежегодно индексируется постановлениями Правительства РФ и характеризует максимальную сумму, с которой могут быть уплачены взносы в ФСС за год. Таким образом, оплачивать пособие в размере выше этого лимита ФСС не может (не получает на это взносов).

«Больничный оплачивается из Фонда социального страхования. Соответственно, работодатель не несет каких‑то личных убытков. Расходы идут за счет фонда, где нет бюджетных денег, а лежат отчисления с заработной платы сотрудника. Из этих денег в том числе оплачиваются больничные листы. Человек получает деньги из госучреждения свои, отложенные», — пояснил депутат.

Если работник ушел на больничный перед отпуском в 2022 году

Как указано в ч. 1 ст. 18 Правил об очередных и дополнительных отпусках (далее — Правила), утв. Наркомтруда СССР 30.04.1930 № 169, если до начала отпуска появились определенные причины, которые мешают сотруднику уйти туда вовремя, то по соглашению с работодателем можно установить новый срок его начала. То есть речь ведется о переносе отпуска, который не начался вовремя, в том числе из-за болезни работника.

Это означает, что сразу после завершения больничного по беременности и родам (декретного отпуска) работница сможет беспрепятственно оформить себе ежегодный отпуск даже в том случае, если для выхода в него не хватает необходимого стажа (ст. 122 ТК РФ), и независимо от того, на какое время он был запланирован по графику. Этот отпуск оформляется по заявлению сотрудницы.

Сколько дней больничного оплачивается в год

При амбулаторном лечении минимальный срок действия больничного составляет 15 дней. После этого периода необходимо повторно посетить медицинское учреждение. В результате проведенного осмотра врач может продлить срок его действия или же закрыть его по факту выздоровления.

  1. Определение оснований для продления больничного.
  2. Обращение лечащего врача к главврачу.
  3. Определение состава врачебной группы (в минимальном количестве 4 человека).
  4. Предварительный осмотр пациента.
  5. Заседание врачебной комиссии.
  6. Подведение итогов.

Работая в отпуске по уходу за ребенком, можно получать пособие по временной нетрудоспособности

В Московское отделение ФСС России поступило обращение с вопросом о необходимости выплаты пособия по временной нетрудоспособности в случае болезни ребенка, если работница во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет будет работать на полставки (Письмо Московского регионального отделения ФСС от 16 сентября 2022 г. N 14-15/7710-3972л).

Вам будет интересно ==>  Документы Для Выплаты Пособия При Рождении 2022

Чиновники пояснили, что назначение и выплата пособия по временной нетрудоспособности осуществляются на основании листка нетрудоспособности. Поскольку случаи выполнения работы в период отпуска по уходу за ребенком на условиях неполного рабочего времени или на дому исключены (см. п. 40 Порядка выдачи листков нетрудоспособности) из числа ситуаций, когда листок по уходу за больным не выдается, в ведомстве пришли к выводу о том, что пособие по временной нетрудоспособности, в том числе и по уходу за больным членом семьи, в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком и осуществления трудовой деятельности в режиме неполного рабочего назначается и выплачивается на общих основаниях, за весь период нетрудоспособности, указанный в листке нетрудоспособности, с учетом положений ч. 5 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ и сохранением права на ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Специалисты ФСС России давали такие разъяснения и ранее (см. письмо от 26.12.2014 N 17-03-14/06-18404).

Больничный в отпуске по уходу за ребенком

Обоснование: В соответствии с п. 23, 40 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, если сотрудник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, при временной нетрудоспособности ему выдается больничный лист на общих основаниях.

Обратите внимание! Согласно п. 42 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н, если мать ребенка, получающая ежемесячное пособие по уходу за ним, не может осуществлять уход за ребенком в связи со своей болезнью, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком может реализовать другой член семьи, фактически осуществляющий уход за ним в указанный период. В данном случае право на назначение и выплату пособия по уходу за ребенком может переходить от одного члена семьи к другому в зависимости от того, кто из них фактически осуществляет уход. Это значит, что пособие по уходу за ребенком не выплачивается только в случае, если женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, фактически не может осуществлять уход за ним (например, при госпитализации).

2022 какое количество дней можно находиться на больничном по уходу за ребенком

Наверное, трудно сейчас найти маму, которая не была бы на больничном во время болезни детей. К большому сожалению, дети болеют очень часто. Но во время выдачи листов нетрудоспособности зачастую возникают конфликтные ситуации. Чаще всего это происходит из-за того, что родители не знают правил выдачи так называемого больничного.

4. Больничный лечащий врач открывает только с того дня, когда вы обратились. Если лицу, ухаживающему за больным ребёнком, не требуется освобождение от работы (например, выходные, праздничные дни, период отпуска), то листок нетрудоспособности открывается с того дня, когда такая необходимость возникает. Если у одного из родителей на момент осмотра больного выходной или отпуск, то врач не может открыть больничный тому, кто работает, пока не закончатся выходные и отдыхающий родитель не выйдет на работу.

Без ограничений, если больничные листы оформляются для ухода за ребенком, болезнь которого связана с поствакцинальным осложнением, при злокачественных новообразованиях, включая злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей

Вам будет интересно ==>  Федеральный закон на 2022 год программа земский доктор

По новому порядку медицинская организация сформирует электронный больничный с согласия пациента при предъявлении паспорта и СНИЛС. Больничные листы продолжат выдавать на бумаге только женщинам, уволенным из-за ликвидации компании-работодателя, если у них в течение 12 месяцев до постановки на биржу труда наступила беременность. А также безработным, которым нужно предъявлять больничные этой организацииe.

Больничный по уходу за ребенком

Поэтому, если для ухода за больным ребенком сотруднику необходимо освобождение от работы, следует обратиться к врачу не только за лечением, но и за получением листка нетрудоспособности. Листок нетрудоспособности – документ для начисления пособия по временной нетрудоспособности и документальное подтверждение отсутствия на рабочем месте.

Одним из видов социальных гарантий является выплата пособия по временной нетрудоспособности в связи с заболеванием. Неявка на работу в связи с заболеванием – уважительная причина. Такой же уважительной причиной является и заболевание ребенка сотрудника. Но наличие этой причины должно быть подтверждено документально.

Обратиться за назначением больничного пособия нужно не позднее 6 месяцев со дня восстановления трудоспособности или установления инвалидности. Если пособие назначается в связи с уходом за больным членом семьи, карантином, протезированием или долечиванием, обратиться за его назначением необходимо также не позднее 6 месяцев со дня окончания соответствующего периода освобождения от работы (ст. 12 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Иными словами, больничный лист необходимо предоставить работодателю не позднее полугода с момента его оформления. В противном случае в предоставлении пособия будет отказано (п. 17 постановления Правительства РФ от 30.12.2022 № 2375).

Больничное пособие в 2022 году рассчитают уже по новым правилам. Так, если пособие за полный месяц окажется ниже МРОТ, то его все равно рассчитают, исходя из МРОТ. Для этого действующий МРОТ делится на количество календарных дней месяца (28,29,30 или 31) и умножается на количество календарных дней, приходящихся на время болезни (Федеральный закон от 29.12.2022 № 478-ФЗ).

Кому положен и как оплачивается больничный по уходу за больным родственником

Напомним общий порядок, как оплачивается больничный по уходу за ребенком в 2022 году: сумма пособия по временной нетрудоспособности рассчитывается из средней заработной платы за последние 2 года родителя (опекуна, родственника) и общего трудового стажа. Работникам со стажем менее 5 лет выплачивают пособие в размере 60% от заработка. 80% заплатят тем, у кого стаж от 5 до 8 лет. Те, у кого за плечами стаж больше, получат 100% заработка. Такие выплаты оформляют на весь период лечения в стационаре. Если ребенка лечат в амбулаторных условиях, то пособие за первые 10 дней выплачивают с учетом стажа (от 60 до 100 процентов среднего заработка), а за последующие дни — половину от рассчитанной суммы.

Работающий родитель (опекун, попечитель, иной родственник) вправе получить оплачиваемый листок нетрудоспособности, если заболел или травмировался ребенок. Подробная информация о том, до какого возраста дают больничный по уходу за ребенком и сколько он длится в разных ситуациях, содержится в приказе Минздрава России от 01.09.2022 № 925н, утвердившем новые правила по больничному листу по уходу за ребенком в 2022 году, а правила оплаты — в Федеральном законе от 29.12.2006 № 255-ФЗ.

Adblock
detector