Приказ об оплате жилья земскому врачу 20222022

Размер единовременной компенсационной выплаты (далее – ЕКВ) при трудоустройстве в сельские населенные пункты либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек, врачам – 1 млн. рублей, фельдшерам – 0,5 млн. рублей.
Размер ЕКВ при трудоустройстве в сельские населенные пункты либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек, отнесенные к удаленным и труднодоступным территориям, врачам – 1,5 млн. рублей, фельдшерам – 0,75 млн. рублей.
К удаленным и труднодоступным территориям относится вся территория Самарской области за исключением части территории Волжского района, находящейся на левом берегу реки Волга.

В целях привлечения и закрепления медицинских работников в государственных учреждениях здравоохранения министерством здравоохранения Самарской области реализуются меры социальной поддержки:
Предоставление единовременной компенсационной выплаты медицинским работникам (врачам, фельдшерам), являющимся гражданами Российской Федерации, не имеющим не исполненных обязательств по договору о целевом обучении, прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населённые пункты, либо рабочие посёлки, либо посёлки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек и заключившим трудовой договор с медицинской организацией, подведомственной министерству здравоохранения Самарской области, на условиях полного рабочего дня с продолжительностью рабочего времени, установленной в соответствии со статьей 350 Трудового кодекса Российской Федерации, с выполнением трудовой функции на должности, включенной в программный реестр должностей, в размере 1 млн руб. для врачей и 0,5 млн руб. для фельдшеров.

Несмотря на принятые меры, ситуация с дефицитом кадров остается напряженной. В ходе профильной конференции российских медиков осенью 2022 года были озвучены следующие данные:

  • почти 500 населенных пунктов с населением до 2 тыс. человек не способны предоставить услуги первой медицинской помощи в стационарных пунктах;
  • дефицит по врачам (младшему персоналу) составляет более 23 000 (130 000) человек соответственно;
  • общие показатели по не закрытым вакансиям превышают 50% от утвержденного штатного расписания.

В законе не указан целевой характер выплаты, сельский врач может распоряжаться выплатой по своему усмотрению.
В рамках исполнения пункта 8 перечня поручений от 30.04.2022 № ДМ-П43-3559 по вопросу рассмотрения возможности приватизации служебного жилья медицинскими работниками при условии продолжения ими профессиональной деятельности на прежнем месте работы в Министерство здравоохранения Российской Федерации были направлены предложения.

Вам будет интересно ==>  Как Оформить Путевку На Море Для Многодетной Семьи Со Скидкой

Приказ об оплате жилья земскому врачу 20222022

  • сумма – 1 000 000 р.;
  • формирование выплат – за счет федерального и регионального бюджетов;
  • обязательства участника – переезд, подписание трудового договора по специальности на срок 5 лет;
  • ответственность – возврат денежных средств при досрочном расторжении контракта по вине врача;
  • ответственное учреждение – территориальное подразделение «Фонда обязательного медицинского страхования» (ФОМС).

Стандартная форма подобного заявления требует указания персональных данных заявителя (ФИО, дата рождения, должность, дом. адрес, контактные телефоны, реквизиты банковского счета). Также в ней прописываются соответствующие реквизиты Минздрава Московской области и медучреждения.

11. Выплата компенсации приостанавливается при наличии информации о неуплате медицинским работником текущих платежей за жилое помещение и (или) коммунальные услуги и отсутствие соглашения о погашении задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг.

О назначении (об отказе в назначении) мер социальной поддержки медицинский работник уведомляется в течение 5 рабочих дней со дня вынесения соответствующего решения. В уведомлении об отказе в назначении мер социальной поддержки указываются основания для отказа.

Отдельно прописан порядок проведения предварительного медосмотра, а именно, что должно быть указано в направлении (в том числе в электронном виде) на такой осмотр, какие документы должны быть представлены на медосмотр лицом, поступающим на работу. Например, может быть представлена выписка из медкарты с результатами диспансеризации (при наличии).

Медосмотры вправе проводить медицинские организации любой организационно-правовой формы, имеющие разрешение на этот вид деятельности. Так, осмотры могут проводить, в том числе выездные мобильные медбригады. Вместе с тем перед таким осмотром работник должен пройти диагностические исследования по месту медорганизации.

Единовременная компенсационная выплата предоставляется министерством медицинскому работнику (врачу, фельдшеру, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов), однократно. Министерство вправе принимать решение о предоставлении медицинскому работнику единовременной компенсационной выплаты:

Вам будет интересно ==>  Инструкция по заполнению транспортной накладной 2022 по графам

— 1,5 млн. рублей для врачей и 0,75 млн. рублей для фельдшеров, прибывших (переехавших) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, расположенные на удаленных и труднодоступных территориях. Перечень удаленных и труднодоступных территорий утверждается высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации;

Нововведения по приказу №29н о медосмотре работников

  1. Перед прохождением медосмотра работник должен предоставить ряд документов. Список остался прежним, что и раньше, но к нему добавился полис ОМС и ДМС (при наличии).
  2. Теперь периодический медосмотр допустимо проводить с использованием передвижной бригады врачей (к примеру, медики могут приехать на предприятие с целью оценки состояния здоровья работников). В нынешних условиях пандемии это важное изменение, которое позволяет как сократить риск заражения сотрудников коронавирусной инфекцией, так и оптимизировать время рабочего процесса (не придется терять рабочий день для посещения клиники).
  3. С первого дня апреля нынешнего года работодателям будет разрешено не предоставлять список некоторых сотрудников в Роспотребнадзор (полный список представлен в Приложении к приказу №29Н).
  4. Оценка состояния здоровья проводится на основе анализа условий труда, которые могут варьироваться в зависимости от специфики профессиональной деятельности. Это означает, что работнику могут потребоваться дополнительные обследования, которые не всегда указаны в обязательном списке к прохождению.
  5. Медосмотр необходимо проходить теперь и работникам офисов, чья деятельность предполагает использование компьютерной техники с излучением.
  6. Для всех трудящихся в медицинской сфере, независимо от рода деятельности, теперь необходимо прохождение медосмотра. Ранее эта мера была предусмотрена только для медицинского персонала.
  7. Для работников сферы общепита медосмотр больше не будет проводиться для всех сотрудников (как было до нововведений). Пройти медицинское обследование теперь должны только те работники, чья профессиональная деятельность связана со складированием/продажей/перевозкой/ хранением пищевых продуктов.
  8. Работодатель обязан утверждать также списки штатных единиц для прохождения предварительного профосмотра при трудоустройстве.
Вам будет интересно ==>  Ипотека И Судебные Приставы

После получения медицинской организацией поименного списка, она составит календарный план и отправит его на согласование с руководителем компании. Утверждение календарного плана – обязанность медорганизации. Работодатель обязан в течение 10 рабочих дней ознакомить персонал с согласованным планом.

  • все актуальные сведения о госпрограмме включены в Единый федеральный регистр, доступ к которому имеется у всех медицинских учреждений страны (а потому информация доступна по текущему месту работы/жительства фельдшера);
  • договориться о принятии участия в программе можно в подразделениях Минздрава России.

Фельдшерам предусмотрено 500 тысяч. Это помогает восполнить дефицит специалистов подобного плана в небольших городах и отдаленных поселках. Людям оттуда сложно ездить в города за медицинской помощью. Вскоре после запуска программы наблюдалась положительная динамика – 8 тысяч молодых специалистов решились на переезд с городов в села.

Adblock
detector