2022 приложение №4 к правилам перевозки образец заполнения

Транспортная накладная для; ГИБДД в; 2022 году

Нормативный документ, в котором описаны правила заполнения транспортных накладных, — Постановление Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2022 г. № 2200 «Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом и о внесении изменений в пункт 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации». Ниже приведены выдержки именно из этого документа.

10. Транспортная накладная составляется (формируется) на одну или несколько партий груза, перевозимых на одном транспортном средстве.Транспортная накладная составляется на бумажном носителе в 3 экземплярах (оригиналах) соответственно для грузоотправителя, грузополучателя и перевозчика или формируется в виде электронной транспортной накладной.

Начинает ее оформление отправитель, он вносит информацию о себе, транспортной компании по перевозке, перемещаемом товаре. Получатель дополняет документ сведениями о приемке, а водитель — в процессе выполнения услуг проставляет подписи при поступление и сдаче груза, отметки и замечания.

В соответствии с нормами перевозка грузов по территории России сопровождается оформлением транспортной накладно, которая является первичным документом, доказывающим заключение контракта о перевозке груза на транспорте, а также необходима для отображения расходов у одной стороны договора, выручки — у другой.

Рекомендую письменно известить поставщика о том, что вывоз груза производится не вашим транспортом, то есть, вы заключаете договор перевозки с транспортной компанией. Подтверждением заключения договора перевозки является транспортная накладная (ч. 2 ст. 785 ГК РФ, ч. 1 ст. 8 Устава автомобильного транспорта). Транспортная накладная, если иное не предусмотрено договором перевозки груза, составляется грузоотправителем.

Сведения из систем обмена электронными перевозочными документами передаются в государственную систему, которая будет сравнивать товаро- и грузооборот предприятий. Расхождение в показателях будет поводом для проведения налоговой проверки. Кроме того, при интеграции с АСК НДС-2, электронные перевозочные документы позволят фискальным органам точнее и быстрее выявлять налоговые разрывы и, как следствие, повышать собираемость налогов.

В большинстве случаев выписывает транспортную накладную грузоотправитель. Но перевозчик и грузополучатель также принимают участие в оформлении документа. По новым правилам, если какой-то показатель отсутствует, в этой строке можно поставить прочерк. При внесении в бланк изменений необходимо заполнить дату корректировки, а также привести ФИО исполнителей с указанием их личных подписей. Исправления вносятся следующим образом:

При перевозке груза на каждое транспортное средство составляется отдельная транспортная накладная. В соответствии с требованиями законодательства сейчас допускается бумажный формат оформления документа. Электронный способ вводится в действие с 2022 года. Если документ заполняется «на бумаге», нужно составить 3 экземпляра. Каждый из них должен быть оригинальным, то есть, копирование бланка не разрешено. Заверять ТН печатью не требуется, но ее наличие ошибкой не является.

Вам будет интересно ==>  Расчет пенсии по возрасту в рб в 2022 году

Транспортная накладная

Если компания или физическое лицо выбирает способ доставки груза посредством сторонней компании-перевозчика, то оформляют транспортную накладную. Этот документ подтверждает, что был заключен договор транспортировки. К заполнению транспортной накладной предъявляются жесткие требования, поскольку документ в числе прочих необходим для получения вычета по НДС для некоторых предпринимателей и компаний. Расскажем, как правильно его заполнить.

Документ оформляет обычно грузоотправитель, если другое условие не прописано в договоре (п. 6 Правил). Нужно внимательно заполнять форму, указывать в ней правильные данные: точные адреса, регистрационные номера, наименования компаний, груза и т.д. Подписывать транспортную накладную должно только уполномоченное на это лицо. У него должна быть доверенность на право подписи таких бумаг. Если документ будет заполнен с недочетами, то налоговая может отказать в признании расходов на транспортировку и в вычете по НДС.

  • В разделе 1 «Грузоотправитель» предусмотрено место для отметки о том, что грузоотправителем является экспедитор.
  • Добавлен раздел 1а, в котором при необходимости можно будет указать сведения о клиенте.
  • В разделе 3 «Груз» потребуется, помимо прочего, указать объявленную стоимость (ценность) груза и реквизиты документа, подтверждающего отгрузку товаров.
  • В раздел 6 «Прием груза» нужно будет дополнительно внести сведения о лице, от которого забирается груз. Потребуется проставить подпись этого лица, а также при необходимости подпись перевозчика.

В 2022 форма транспортной накладной изменилась. Действует новая редакция правил перевозки грузов автотранспортом (постановление Правительства от 12.12.2022 № 1529). Теперь они регулируют грузоперевозки тяжеловесными или крупногабаритными транспортными средствами (а не транспортировку тяжеловесных или крупногабаритных грузов, как раньше). Вместе с правилами обновились и формы соответствующих документов.

Форма транспортной накладной с 2022 года

Согласно новым правилам, ТН может быть сформирована как на бумажном носителе, так и в электронной форме (ранее электронная форма для ТН не была предусмотрена). Однако электронный способ станет доступен только с 01.01.2022. К этой дате ФНС (в сотрудничестве с Минтрансом) должны разработать формат ее представления.

Транспортная накладная составляется в обязательном порядке при перевозке груза автомобильным транспортом по территории России (ч. 1 ст. 8 закона от 08.11.2007 № 259-ФЗ, п. 2 ст. 785 ГК, п. 7 Правил № 2200). Составляют ее на одну или несколько партий грузов, перевозимых на одном транспортном средстве (пп. 10, 12 Правил № 2200).

По поводу того, какой перевозчик (договорный или фактический) может ставить подпись: пока нет разъяснений полномочных органов государственной власти однозначно утверждать не возьмусь. Но по смыслу всех изменений в ППГАТ 2022 в транспортной накладной должен фигурировать фактический перевозчик; подробнее здесь: https://gruzconsult.ru/articles/perezagruzka-v-gruzcoperevozkah

  • информационная система сведений из электронных перевозочных документов — государственная система в которой происходит обработка, накопление и систематизация сведений из электронных перевозочных документов;
  • иная информационная система электронных перевозочных документов — онлайн-площадка для обмена заявками, транспортными накладными, заказ-нарядами и сопроводительными ведомостями.
Вам будет интересно ==>  Развод с детьми и ипотекой порядок расторжения 2022

В разделе 2 «Заключение договора перевозки груза, договора фрахтования транспортного средства для перевозки груза» Правил теперь указано, что заказ (заявка) на перевозку грузов автомобильным транспортом должен (должна) содержать обязательные реквизиты, перечисленные в Приложении № 5 к Правилам.

  • добавлена отметка, что грузоотправитель может быть экспедитором;
  • появился новый раздел 1а – «Клиент (Заказчик организации перевозки)»;
  • в разделе 3 «Груз» (помимо прочего) необходимо указать объявленную стоимость груза;
  • в разделе 11 «Транспортное средство» указывается тип владения транспортным средством (собственность, аренда, лизинг).

Документы Статистика по документам и выполнению поручений

«участники информационного взаимодействия» — грузоотправитель, перевозчик, грузополучатель, фрахтователь и фрахтовщик, которые заключили соглашение об оказании услуг по передаче электронных перевозочных документов и изменений в них в информационную систему сведений из электронных перевозочных документов;

29. Фрахтовщик (водитель) при подаче транспортного средства для перевозки груза подписывает заказ-наряд и в случае необходимости указывает в пункте 11 заказа-наряда на бумажном носителе или в электронном заказе-наряде свои замечания и оговорки при подаче транспортного средства для перевозки.

Транспортная накладная составляется в обязательном порядке при перевозке груза автомобильным транспортом по территории России (ч. 1 ст. 8 закона от 08.11.2007 № 259-ФЗ, п. 2 ст. 785 ГК, п. 7 Правил № 2200). Составляют ее на одну или несколько партий грузов, перевозимых на одном транспортном средстве (пп. 10, 12 Правил № 2200).

Согласно новым правилам, ТН может быть сформирована как на бумажном носителе, так и в электронной форме (ранее электронная форма для ТН не была предусмотрена). Однако электронный способ станет доступен только с 01.01.2022. К этой дате ФНС (в сотрудничестве с Минтрансом) должны разработать формат ее представления.

Неужели в следующем году российские перевозчики перейдут все-таки на электронные накладные

С 1-го января 2022-го года в рамках «регуляторной гильотины» (актуализация всех нормативных актов, содержащих требования к бизнесу) должны вступить в силу Новые правила перевозок грузов автомобильным транспортом. В них, по сути, все остается как прежде, за исключением одного обнадеживающего «но»: Правила уже предусматривают оформление транспортных накладных, путевых листов, заказ-нарядов и сопроводительных ведомостей в электронном виде.

Вообще, в идеале, суперсервис «Безбумажные перевозки пассажиров и грузов» должен объединить все виды транспорта и все, что необходимо для их деятельности. Для автомобильной перевозки грузов это и оформление электронных документов, и получение в электронном виде всевозможных разрешений (на опасные грузы, для тяжеловесных грузовиков), и бронирование очереди в пунктах пропуска через границу, и электронное декларирование, и все остальное.

Кроме того, транспортная накладная содержит больше информации, касающейся деталей перевозки: требуемые параметры автомобиля, состояние пломб, тары и фактическое состояние груза. В ТТН эти сведения отсутствуют, однако она содержит информацию о стоимости перевозимого груза и общая сумма, причитающаяся продавцу, что позволяет взять на баланс товарно-материальные ценности.

  • первый остается у грузоотправителя и фиксирует факт передачи груза перевозчику;
  • второй передается перевозчику в качестве доказательства исполнения договора перевозки и учета часов работы транспорта вместе с путевым листом;
  • третий с отметкой грузополучателя направляется заказчику перевозки для оплаты вместе со счетом (в случае, если заказчик и грузополучатель являются разными лицами);
  • четвертый полагается грузополучателю и служит основанием приемки и постановки на учет товара.
Вам будет интересно ==>  Со скольки продают алкоголь в кирове 2022

Правильное оформление ТН имеет значение для признания расходов при налогообложении прибыли и принятии к вычету НДС. Поэтому ТН должна содержать следующий необходимый набор реквизитов (п. 1 ст. 252, п. 1 ст. 172 НК РФ, ч. 2 ст. 9 Закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухучете», письма ФНС РФ от 16.06.2022 № ЕД-4-15/11485, Минфина РФ от 04.02.2022 № 03-03-10/4547):

  • в графах и строках ТН допустимо ставить прочерки в случаях, если данных или оснований для их заполнения нет (п. 2.9 положения, п. 10 правил);
  • ставить печать в ТН не нужно — такого реквизита в бланке нет. Наличие печати ошибкой не считается;
  • в ТН допускаются исправления. Согласно части 7 ст. 9 закона № 402-ФЗ, пп. 4.2, 4.3 положения, п. 16 положения по ведению бухучета, п. 11 правил, ошибочную запись нужно зачеркнуть одной чертой так, чтобы она осталась читаемой, внести правильную запись, написать слово «Исправлено», указать дату корректировки и заверить подписями составителей с указанием фамилий и инициалов;
  • случившиеся в пути изменения (переадресовка груза) не квалифицируются как ошибки. Для фиксации таких изменений в ТН предусмотрены раздел 12 «Оговорки и замечания перевозчика» и раздел 14 «Переадресовка» (п. 30 правил).

Правила оформления транспортной накладной

Транспортировка груза любым транспортным средством по умолчанию предполагает передачу определённых документов вместе с перевозимым товаром. Когда кроме отправителя и получателя в передаче собственности участвуют третьи лица, взаимоотношения сторон необходимо узаконить посредством договора, который будет официально свидетельствовать о факте сделки между ними, при этом в пакете документации, сопровождающей груз, должны содержаться также иные сведения. Некоторые бумаги характеризуют объект перевозки, другие – сам процесс перемещения и могут оформляться перед отправкой или во время пути следования в зависимости от их предназначения.

Необходимое количество экземпляров ТН зависит от числа транспортных средств, которые будут перевозить груз. Одна накладная используется только тогда, когда несколько партий груза отправляются автомобильным транспортным средством от одного поставщика к одному получателю. При сборных транспортировках, где комплект груза следует в одном направлении, но предназначается разным покупателям, оформляются несколько накладных на каждую партию. Транспортные накладные на трансфер груза автотранспортом в обязательном порядке должны содержать следующую информацию:

Adblock
detector