Товарный чек без кассового можно принять в расходы с 01072022

Но для признания платежа в качестве расхода, необходимо, чтобы товарный чек соответствовал статье 9 закона 402-ФЗ ( ССЫЛКА ). Иными словами, в нем должны присутствовать все те реквизиты, какие в этой статье обязательны для первичной документации. Причем дополнительные реквизиты закон 402-ФЗ не запрещает. Поэтому информация, указанная в ТЧ по настоянию Постановления Правительства 55 и закона 54-ФЗ, не считается нарушением закона 402-ФЗ.

Важное примечание: Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 утрачивает силу с 1 января 2022 года в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 11.07.2022 N 1036. После чего оформление товарного чека перестает быть обязательным при продаже ряда товаров, о которых говорилось в постановлении № 55.

Товарный Чек Без Кассового Можно Принять В Расходы С 01072022

Тот же самый вывод возникает при сравнении товарного чека и приходного кассового ордера. Документы, возникающие при ведении кассы, такие как приходные и расходные кассовые ордера, отражают движение денег внутри кассы, но не заменяют документы по проведению кассовых операций.

  1. Кассовый и товарный чек – два разных документа, используемые для подтверждения сделок. Товарный чек может использоваться без кассового чека в пакете документов, подтверждающих безналичные расчеты и отгрузку по договору.
  2. В большинстве случаев при осуществлении наличных расчетов и оплате электронными картами продавец обязан предоставить покупателю кассовый чек. Товарный чек может быть выписан с ним в паре.
  3. Предприниматели, которые временно не используют ККТ, в соответствии с законодательством могут выдавать клиентам полностью заполненные товарные чеки.
  4. По мнению Минфина, если покупателю не выдан кассовый чек, он может подтвердить расходы по оплате товара товарным чеком, содержащим все необходимые реквизиты.
  • дату составления и номер документа;
  • название организации или Ф. И. О. индивидуального предпринимателя, выдавшего чек;
  • индивидуальный налоговый номер организации или ИП;
  • наименование оплаченных товаров, работ, услуг, их цену и количество;
  • общую сумму по чеку в рублях;
  • должность, инициалы и подпись работника бухгалтерии, оформившего документ.

Нередко происходят ситуации, когда требуемая информация не вмещается на один бланк. В таком случае можно распределить все позиции по нескольким с разными номерами либо прописать каждую реализованную единицу на отдельном бланке, указывая при этом, что каждый следующий документ является продолжением предыдущего.

НТВП Кедр — Консультант

Если же кассовый чек содержит дополнительные реквизиты, позволяющие идентифицировать факт хозяйственной деятельности организации, то при выполнении условий статьи 252 НК РФ такой чек может являться документом, подтверждающим экономическую обоснованность понесенных расходов.

Вам будет интересно ==>  Как получить статус малообеспеченной семьи в москве 2022

Правда, когда за покупку рассчитывается подотчетное лицо покупателя, эти дополнительные реквизиты нужно печатать, если продавец точно знает, что перед ним представитель организации или ИП, например при предъявлении доверенности. В противном случае чек подотчетнику выдается как покупателю-физлицу.

Товарный чек без кассового можно принять в расходы с 01072022

Можно ли включить в состав налоговых расходов затраты по приобретению материальных ценностей подотчетным лицом на основании товарных чеков, в которых в качестве покупателя указаны розничный покупатель или частное лицо либо покупатель вообще не обозначен?

Действующее законодательство не содержит специальных правил по заполнению товарных чеков. Для принятия их к бухгалтерскому учету необходимо, чтобы чеки имели обязательные реквизиты, в числе которых реквизит «Наименование покупателя» отсутствует. При наличии обязательных реквизитов товарный чек соответствует требованиям законодательства и выполняет функции первичного учетного документа, а значит, подтверждает расходы индивидуального предпринимателя. Таким образом, отсутствие в товарном чеке сведений о покупателе либо указание покупателя как частного лица не является основанием для отказа в принятии данных первичных бухгалтерских документов к учету. Судьи также учли, что перечень приобретаемых индивидуальным предпринимателем товаров согласно товарным, кассовым чекам, квитанциям не исключает использование товаров предпринимателем в производственной деятельности. Документально данный вывод налоговая инспекция не опровергла. Факт использования приобретенных товаров в предпринимательской деятельности ИП налоговым инспектором не оценивался.

Подотчетник предъявил кассовый чек с перечнем товаров, нужно ли требовать товарный чек

  • форма расчета (наличными или электронно);
  • рег. номер контрольно-кассовой машины, заводской номер фискального накопителя;
  • сайт, где можно проверить подлинность чека;
  • электронная почта продавца и покупателя, на которую можно отправить документ в электронной форме;
  • адрес установки кассовой техники;
  • QR-код для автоматического считывания данных чека, и др.

Москве от 12.04.2006 N 20-12/29007 выражена позиция, что чеки ККТ могут являться первичными учетными документами, подтверждающими фактическое осуществление затрат по приобретению за наличный расчет товаров (работ, услуг), в том случае, если на выдаваемом покупателю чеке содержится перечень приобретаемых товаров. В случае отсутствия в чеке такого перечня наличия одного чека ККТ для поставленной цели недостаточно.

Отсутствие кассового чека при наличных расчетах

Если Ваша организация для целей налогообложения прибыли применяет метод начисления, то в соответствии с п. 1 ст. 272 НК РФ расходы, принимаемые для целей налогообложения, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты и определяются с учетом положений ст. 318-320 НК РФ.

Организация, находящаяся на общей системе налогообложения, произвела оплату за приобретаемые материалы за наличный расчет. От контрагента, работающего с НДС, были получены товарная накладная и квитанция к приходному кассовому ордеру. Имеет ли право организация учесть произведенные наличные расходы в целях определения налоговой базы по налогу на прибыль, если в полученных от контрагента документах об оплате организацией материалов (товаров, работ, услуг) кассовый чек отсутствует?

Вам будет интересно ==>  Какая статья при увольнении по собственному желанию в 2022 году

Так что же делать компании, если ее работник подтвердил свои подотчетные расходы чеком старого образца и/или товарным чеком? Можно ли ей учесть такие затраты при расчете налога на прибыль? Должна ли компания запросить у продавца информацию о том, по какой причине он не использует онлайн-ККТ (продавец является плательщиком ЕНВД или предпринял все меры по соблюдению требований законодательства, но использовать новую кассу пока нет возможности)? Ответить на эти вопросы мы попросили специалиста Минфина.

Как известно, при строительстве жилого дома физлицо может воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме фактически произведенных расходов, но не более 2 000 000 рублей. Об этом сказано в подпункте 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса. Вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов и другие документы).

Действует ли товарный чек если нет кассового в 2022 году

Товарный чек выдается исключительно по требованию самого клиента, о чем свидетельствует ФЗ-54 и является одним из базовых. Также указывается конкретный момент, когда клиентом может быть истребован данный документ – после непосредственного совершения покупки товара или услуги.

  1. Наименование документа.
  2. Порядковый номер.
  3. Дата и время по часам, минутам и секундам получения товара или услуги.
  4. Наименование предприятия (можно сокращенное).
  5. ИНН.
  6. Список приобретенным покупателем товаров и услуг.
  7. Количество приобретенных единиц товаров.
  8. Итоговая сумма покупки.
  9. Полная ФИО продавца или кассира.
  10. Подпись продавца.

Следует отметить, что Федеральным законом от 03.07.2022 N 290-ФЗ (далее — Закон N 290-ФЗ) в Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (далее — Закон N 54-ФЗ) внесены существенные изменения.

Основанием для признания расходов на приобретение подотчетным лицом товаров в данном случае будет являться утвержденный руководителем организации авансовый отчет с приложенным к нему кассовым чеком, содержащим перечень товаров. Товарный чек при этом может не прикладываться.

Можно ли принять товарный чек без кассового чека с 01072022

  • приобретение кассы – дополнительные расходы;
  • необходимость отчитываться перед налоговой инспекцией, ставить ККМ на регистрационный учет;
  • соблюдение всех формальностей при создании учетных документов;
  • обучение продавцов и пр.

Понятие товарного чека имеется в ГК РФ. Данный документ — базовый для удостоверения факта внесения денежных средств за товар по розничной сделке купли-продажи. Законодательная база по этой бухгалтерской форме представлена ГК РФ, ФЗ №54, Законом о защите прав потребителей, Постановлением Правительства №55 и пр.

В расходы на приобретение и строительство жилого дома включаются затраты на приобретение земельного участка, на котором расположен этот дом (Письма Минфина России от 28.12.2011 N 03-04-05/5-1120, от 01.12.2011 N 03-04-05/5-986, от 30.11.2011 N 03-04-05/5-967, от 30.11.2011 N 03-04-05/5-969, от 23.11.2011 N 03-04-05/5-930, от 23.11.2011 N 03-04-05/5-929, от 18.11.2011 N 03-04-05/7-911, от 02.11.2011 N 03-04-05/7-850, от 02.11.2011 N 03-04-05/7-846, от 21.10.2011 N 03-04-05/7-766, от 14.10.2011 N 03-04-05/7-736).

Вам будет интересно ==>  Льготы многодетным семьям в беларуси в 2022 году на строительство

Следовательно, товарный чек на отпуск строительных и отделочных материалов, выданный торговой организацией покупателю-физлицу без указания в нем его ФИО, может приниматься в качестве подтверждающего документа. При этом нужен кассовый чек, свидетельствующий о внесении денег.

  • документ выцвел, реквизиты нечитаемы;
  • ФКЧ не содержит обязательных реквизитов;
  • содержание операции по платежке не соответствуют подотчету, например оплата гостиничного номера не совпадает с датами командировки;
  • документ поврежден, часть обязательных реквизитов утрачена.
  • наименование организации и ИНН;
  • дата, время и место (адрес) осуществления расчета;
  • должность и Ф. И. О. кассира (продавца), выбившего ФКЧ;
  • наименование документа и признак расчета;
  • регистрационный номер ККТ и заводской номер фискального накопителя;
  • адрес сайта, где проверяют ФКЧ;
  • номер смены и порядковый номер ФКЧ за смену;
  • наименование товаров (работ, услуг), количество, цена за единицу, стоимость с учетом скидок;
  • форма расчета;
  • ставка и сумма НДС;
  • система налогообложения;
  • код товара.

Расходы при составлении авансового отчета разрешено подтвердить ФКЧ, выбитым на бумаге при помощи аппарата ККТ или распечатанным электронным, который сотрудник, приобретающий для компании услуги или товар, получил по SMS или email. Помимо стандартных сведений в фискальный документ требуется включать название компании, для которой приобретают товар или услугу, ее ИНН, номер таможенной декларации и сумму акциза.

На бумажном чеке, подтверждающем расходы, в таком случае ставят подпись продавца как ответственного лица. Дополнительные сведения, необходимые для отчетности в соответствии со ст. 1 закона №192-ФЗ от 03.07.2022 и письмом Минфина №03-01-15/75371 от 19.10.2022, отображаются в фискальном документе, если товары приобретаются от имени компании или ИП. Без этих данных, считает Минфин (письмо №03-03-07/74934 от 30.09.2022), ФКЧ не вправе обосновывать «экономическую целесообразность факта хозяйственной деятельности».

И самое главное: квитанция к ПКО подтверждает только факт оплаты. Подтвердить с ее помощью вид расходов, к примеру, наименование приобретенных ТМЦ, услуг проблематично. Поэтому помимо квитанции к приходнику к авансовому отчету должен прилагаться документ о виде понесенных расходов: товарная накладная, акт и т.п.

В главных нормативных актах, устанавливающих необходимость формирования авансовых отчетов, ничего не сказано о том, что к соответствующему документу должны прилагаться кассовые чеки. Вместе с тем следует отметить, что в структуре формы АО-1, предлагаемой постановлением Госкомстата РФ от 01.08.2001 № 55 в качестве унифицированной формы для составления авансового отчета (как и в ее аналоге, применяемом для бюджетных учреждений, — форме 0504505, утвержденной приказом Минфина РФ от 30.03.2022 № 52н), есть графы, куда нужно вносить сведения о документах, подтверждающих расходы. В форме АО-1 необходимо фиксировать название данных документов, их номера и даты, в форме 0504505 — номера, даты, а также содержание расходов.

Adblock
detector